ゆーかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

DOOR(1988年製作の映画)

2.1

日本版シャイニング


セールスマンを追い払おうと
閉めたドアに指を挟んでしまう
「奥さん酷いですよ、、」
から始まるサイコパスな悲劇

大ふざけかましてきて
なんでもありだから、スリル大
その時のB
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます



「勤勉なファイターは損をするの?」
加藤ミリヤの歌詞にある
簡潔に現実を表すこの言葉が好きで
まさに、嫌われ松子の一生はこの一言に尽きる気がする。

悪く言ったら八方美人
よく言うと人当たりが良す
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.0

恋愛事情は変わったの
もし異性を惹き付けたいなら、
髪型変えるよりプロフィール更新よ。
今はそういう時代なの。



なんかベタな感じもあるけど
これがリアルなんだなー。

明日は5年片思いした人との
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

昼間はペンキ屋、週末は日頃の鬱憤を
晴らしにディスコへ🕺💃

ジョン・トラボルタがディスコで頼む
7&7がクールだな〜😇

あの笑顔で、BeeGeesの曲で、
キレッキレのダンスしてるの見てたら
なん
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



寒い冬の外、売れ残りケーキが
安くなるまで待ち、買って帰る。
クリスマスには母親が帰って来ることを
信じていたのでしょう。

お母さんからお年玉を貰って、
健気にピアノを買うため貯金していた
長女
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

2.0

テントの中で子供の
そのアイシャドウ素敵ね、が好き

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

-

セット、衣装、お歌、言葉
全てが鬼可愛いんですが😈💞🏹

部屋でずっと流しておきたいわ🌌

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.0

キキが待ってるラジオの形で、
ユーミンのルージュの伝言が流れる
手回しオルゴールがあるんだけど
めちゃくちゃ欲しい。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.7

良かったの一言!!
見よう、見ようと思いつつ数年。。
なぜ早く見なかった!!


トトみたいな子供産んで、
アルフレードみたいに
真剣に怒ってくれて一緒に遊んでくれる
おじさんと是非出会ってほしい!!
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.5

なんて可愛い人魚たちなの!!!

グロかわホラーファンタジー👼🏻꒰ঌ🤍໒꒱


鱗といい、実は牙が生えていたり
リアルで現実に居るんじゃないか、
もしかしたら会えるんじゃないかって
思ってしまう🥰
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

1.5

毎日のんびり同じ事が過ぎていく中で
好きな事をするのっていい事ね。

白紙ノートのプレゼントが
粋で素敵だな〜と思った。

赤い糸(2008年製作の映画)

4.7

これと北乃きいのライフったらもう
全女子学生の青春ですよ!!!


めいちゃーん!
あっくーーん!

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

-

小学校くらいの時に映画館で見て感動した記憶が。
最後の方での象の泣くシーンが印象に残っている。
また見てみよう

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.6

カールおじさんナイスベストフレンド


『憧れだけじゃ駄目だ
自分がワルになれ』

『そうさ友達というのは
自分で選べる家族だ』


鉄の柵を抜けやすくする為に
体に液体ソープ塗って滑
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.7

だらだら無駄話と、無意味な事を
一生懸命やり遂げるという部分で
さすがタランティーノ監督ですね👏👏

なにあの最後の3対1の
お手玉式で殴り合うシーン(笑)
最後のとどめまで世界観がすごい

女の逆襲
>>続きを読む

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

2.2

GLIM SPANKYがカバーしていて聞き始めた主題歌に惚れ惚れしていた所、
なんとゲオで映画発見!!
その時の興奮ったら!!

まずオープニングからガッツリ
タイトルと主題歌流してくれるところで
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

ブラッド・ピット死神役ってなんて儚くて素敵なの!!!
慣れない人間になろうとして、
めちゃかわだった🤤❤️‍🔥(笑)
ピーナッツバターげほってしたのに
気に入ってたんだね(笑)
初めてでびっくりしちゃ
>>続きを読む