パエリア太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パエリア太郎

パエリア太郎

映画(1809)
ドラマ(11)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

最近だとダークグラスを見た時に感じた、すげえ!なにこれ!おもしれえ!って感覚に似てました。
ストーリーなんてどうでもいい、画面の繋ぎなんて二の次といった、パッション溢れる映画で、素敵なものみたなーって
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.7

なんか、もう真っ白な病院が怖い。
キンダーマン刑事がデカい。
みんなどこでもタバコを吸っていて良かったっす。
悪魔と猟奇殺人が合わさって、楽しい。
刑事の聞き取り調査らダラダラと長い、、、長いけど、そ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃ面白かったーー!!

ヨーロッパ企画とタイムループというキーワードだけで中身を知らずに見に行きました。
予告すら見てない幸福な状態で見れたので楽しさ倍増だったし、映
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.3

面白かったーー。
そして、びっくりさせてくる映画だった。

元々の話は知っていのですが、映画版のオリジナル設定は凄く盛り上がり要素につながってて良かったです。
少し残念なのは、オリジナルでレザーフェイ
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.5

ジャングラー!!!!

ライオンの檻に子供を放り込むって衝撃な話から始まり、ラストはちゃんと悪魔との対決があって、飽きない楽しさがありました。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.4

ポカホンタスの髪の毛にさわりたーーい!と思うくらい艶やかでした。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

ヤられる側からヤる側に、、、!!

すごーい、エックスでパールが言ってたことが、どんどん繋がる続編として過去がウインクしてくる楽しい映画になってました。

「私が一番美しかった時、、」といった戦争によ
>>続きを読む

きばいやんせ!私(2019年製作の映画)

3.3

夏帆さん綺麗ですよねー。
不倫をしたら仕事が奪われる不自由さ、何が悪いんだスッとこどっこい!って話になりそうだったのに、そんな話にはならずに残念だったけど、魅力的な出演者が多くて楽しめた。

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

4.1

最悪、、、シンプルにおぞましすぎる、、、
どうせ殺す気なのに、さっさと殺さないのが謎にひっかった。

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

3.0

軋轢を産まないように、強いことを言うのって難しいんよなぁと思う映画でした。
内容は、消費税を撤廃しろ!積極財政出動しろ!というメッセージ一本勝負の政治経済×青春ストーリー

映画の構造は、賢い人が今の
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

4.2

酔っ払ったダンボが可愛い。
コウノトリが赤ちゃんを連れてくる描写がスゴイ!
一切言葉を喋らない主人公ですが、機関車が怒ってる描写で分かるように感情の揺れ動きが全て絵で表現されていて素晴らしい。

他人
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

熱かった!!!
フォードのこともフェラーリのこともよく知らないので、知ってる人が見たらもっとぶち上がるんだろうなって思いました。

マッドデイモンとクリスチャンベイルがもう存在感がありすぎて、それだけ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

まぶたに書くI love youを使う機会が人生に訪れなかった、、、。

新作を見るために久しぶりに観ました。
インディのことを思い出すときに、蛇だらけの地下で絶望するシーンと、顔が溶けるナチスのシー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

オレもあの形のフライトジャケット買おうかな〜。

久しぶりに観て、良かった。
とにかく拳でKGBを殴り倒しまくる映画でした。
少し冗長に見えてしまうのは、見せ場のために捕まって逃げるを短期間に繰り返す
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃおもしろーい!!可愛いー!!

近代テクノロジーにある社会で、西洋の騎士、バリ君主制みたいな世界観で生きていたらみたいなifの世界が新鮮。
さまざまなピンクの動物が出てくるけど可愛い。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

どんなに予想しても絶対に予告からストーリーを当てるのは無理だと思う。。。
大満足!とまでは言わないけど、インディを見てる!という幸福感はずっと味わえました。

蛇、虫、ネズミ、蟻に続く生き物パニックが
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.6

面白かったー!!!!
こんな辛い話をわざわざ映画にしないで欲しいと思うくらい、どのキャラクターも自分の嫌なところを反映していて、心置ける人はパブのマスターくらいでした。

バカと話したくないと言われた
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.4

おもしろかったー!!ひっどい話だった。
ヒロイン、ソレの選んだ行動に、そんな体力とか発想って斬新!!と思いました。
あまり性愛に疎い自分からすると、全然分からない、ビタイチ納得できない話でしたが、映像
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

魔宮の伝説って凄い、隙がない。
ずっと面白い。
序盤の宝石を巡る大立ち回りに、カーチェイスから飛行機落下、こんなにテンポ良く話が転がり、残酷で野蛮を繰り返し、馴染みのない食文化、馴染みのないカーリー信
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

4.8

最高に面白かった。
決して他人事とは思えない、ディストピアを舞台に天才が世界を変える熱い物語。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.2

久しぶりに見ました。
もう、めちゃくちゃじゃないか、、、!!

市民からも支持されてるとなんて話も聞いたことがある巨大麻薬カルテル、戦うにはこんなに無茶しないといけないのかと、フィクションなのに想像と
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.7

live and let die ってタイトルめちゃかっこいい。
ブゥードゥー教にワニにサメに大盛りあがり!
今のハリウッドの目指す価値観では存在できないようなキャラクター配置も注目。
ロレックスが欲
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.1

アクションの連続で、どこもド派手で良かった〜
ボンドは今回もスタイリッシュでした。
飛び回る土地も面白くて軍艦島はなんか嬉しかった。
なんか話がややこしくてちゃんと理解できてない。
ボンドがマネーペニ
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.6

過激な悪女オナトップが良かったです。
名前負けしない過激さでした。
しかし、美しすぎるプログラマーのボンドガールも存在感が爆発で知的でセクシー。
思わずMuffyとバラのタトゥーを入れたくなる映画でし
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

007はかっこいいナー
シリアスにしたいのか、バカっぽくいきたいのかをいったりきたりする妙ちくひんな映画でした。

メキシコシティの死者の祭りの長回しから始まるオープニングがカッコいいー!!
脳みそに
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.2

ぜんっぜん期待してなかったんですけど、とても良かったー。
悲壮感まるだしの映画ですがホロ酔いで見たのでダメージも少なかったです。
横浜流星さんがかっこよすぎるて、目にもありがたい映画でした。
クソみた
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

すごかった、、、映像に感激、アニメーションに感激、ストーリーに感激、、、。
相当冷静になれない映画で、とにかくやばかった。すごいものみた。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

スーパーガール可愛かった、、、、。
マイケルキートン最高だった、、、、。
と、脇を固めるヒーローが主役を喰ってしまう良さで、良くも悪くも楽しめた!!
さまざまなサービスがある映画なので、欠けてる部分に
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.7

映画館で騒いじゃいけないなーと思った!凄く良かった!!

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.7

おもしろかったああああああ!!!
本当に素敵な映画で誰にオススメしても間違いないと思った。
ハリスのポジティブパワーを全身に浴びて元気になれました。

これは八つ当たりだけど、ハイブランドの選民的な部
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ハッピーな映画だったし、素直に歌に感動しちゃった。

実写化で絶対変えて欲しくなかった、一目惚れ一点突破で爆発するアリエルという姿が見事に再現されてて大満足。
アリエルは可愛いし、歌は上手いし、エリッ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

面白かったけど、物足りなさはとても感じました。
というのも分かり合えなさ、人は残酷な日もあれば、優しい日もある個人の事情があり、人は多面的だというテーマの映画は山ほどあり、中には大傑作があるので、目が
>>続きを読む