indycharmyさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.0

期待してたとおり良かった!最初から最後まで目が離せない。誰が良くて誰が悪いでもない人物たち。この映画観てるほうも誰か1人に気持ちがかたよらない。だから引き込まれるのかな。おもしろかった!

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.8

悪役とか笑わない役のトム・クルーズ好きだったけど、ラストの笑顔見たらやっぱ笑ってるトム・クルーズええな!

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

原作のパディントンも昔から好きで、映画も期待を裏切らない。2もちゃんと面白いし、パディントンかわいいし、最後はほっこりする。

テス(1979年製作の映画)

3.0

美しすぎる女性は波乱な人生を送るんですね。いつの時代のイギリスを舞台にしてるのか知らないけど、女性も農家で泥だらけになって働いてたんだ〜、あんな長いスカートのすそ泥だらけになるやん…とか変なとこ気にな>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.2

みなさんがおっしゃっているように謎解きが浅いかな。
教授がいくら記憶なくしてる設定でも解読にアナグラムは私でもすぐ思いついたよ…。逆にそんな簡単?って思ったくらい。
結果はわかっていても途中でやめずに
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.4

ワンダーウーマン大好きなので冒頭からテンション上がった!
前作よりも内容は劣るけれども、ガル・ガドットのワンダーウーマンの美しくて強い姿が観れて最高!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

単純におもしろかった!
魔法はもちろんだけど、あの時代のアメリカの再現度とか細かいところまでさすがだなぁと。

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.0

なんの情報も持たないまま「昔から有名な映画だよね」的に観てみたんだけど、どう観たらいいか最後までわからなかった…。うん、昔は流行りの映画だったんかな?

インサイド・マン2(2019年製作の映画)

3.4

みんな評価は低いけど、前作観たから理解力のない私でも観やすかった!

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.4

地上波を字幕で。
テンポも良くて観やすかった。
ケイト・マッキノンがかっこよかったな〜!

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.0

初めて大林宣彦監督の映画を観ました。
古さから後半の懐かしさを覚える合成のタイムリープのとことか、棒読みすぎてなにこの茶番劇ってもう観てられないところもありましたが。
エンドロールの原田知世さんのかわ
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.4

理解力のない私はなんかモヤモヤしたまま観終わりました。でもニューヨークの警察や刑事の動き、話しかたとか、人種差別のこととか、実際こんなんなんだろうな〜と思って観てました。知らんけど。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

コナンのトリックでもたまにわからない理解力のない私でもおもしろかったです。期待以上でした。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

悪役や笑わない役のトムクルーズが私は好きなので良かった!

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.7

難しいことなしで楽しめました!なんか無駄にかっこいい!

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.9

みなさん評価良くないですが、私は単純に楽しめました。ピアース・ブロスナンの007を引きずっててダニエル・クレイグの作品観たことなかったんですが、この人めちゃくちゃかっこいいですね!007も含め他の作品>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

こどもの頃何度も観たはずだけど強烈なシーンばかり覚えてただけだったようで、歳とってから観るとあんないい映画だったとは‼︎

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

後半から伏線回収で見終わった後スッキリしました!

|<