insideさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

j-hope IN THE BOX(2023年製作の映画)

3.9

小さいホールでコンサートしてた頃から早8年?
追っかけてたけどこんなにもBIGになってしまうなんて、、悲しい気持ちではないんだけど…

実家にいる時がすごくホソクで、
場面が変わるとホープで、その切り
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.7

こんなハピネスホラームービーある?!笑
アトラクションでも大好きな作品
お化けたちのどんちゃん騒ぎ良い!
脚本は正味イマイチだったけど(笑)
怖いけど、怖ーいけどあんな屋敷行ってみたい

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.3

ちょいと私には理解できない部分もあった
#マックスがぶっ飛びすぎて
場面の写し方とか、ちょっとした小物とか
やっぱウェスの世界観…
とにかくウェスの第1作を観れて良かった!

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

恭平のビジュよすぎる◯
黒髪マッシュ( ; ; )ありがとう!!!
めいちゃん目が茶色でクリクリ…
どこがブスやねん(号泣)

最近みた少女漫画の実写で高得点です!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

うーん、思ってたんと違う
Ado目当てでみたんだけど、曲もフルじゃないやつもあるのね。。。
そもそもONE PIECE初心者ってのもあるけど
これでいいの?って思ってしまった

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.5

中学生ぶりの、再視聴
この頃の櫻井翔×岡田准一 無敵すぎる( ; ; )

このなんとも言えぬチープ感と
でも張り巡らされてる伏線を回収するの最高
ぼーっとみてても元気出る。

木更津キャッツアイ★
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.8

銭湯って私はなかなか馴染みがないんだけど
常連さんはもちろん新規の人も受け入れてくれる寛容な心がそこにある。憧れるなあ…

小日向さんの演技がピカイチだと個人的には思った
コメディにフルスイングしてる
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

優しい人の周りには優しい人があつまる。
ちひろさんのまっすぐ平等に接する姿が暖かかった。
けど垣間見る孤独が、人間味あって良い。

私も環境が変わると、
あ、この人の出す空気感安心する、この人のこと大
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

不思議な感覚だった
いったいナイルズは何年ああしてたんだろう?
もし自分がループするなら、めちゃくちゃサイコーな日がいいなあーっっ、、いつだ?

元々地頭がいいのか、女の子が原因突き止め始めちゃうの、
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

大人になってから観るんじゃ見え方が違った
七五三にベルのドレス選んだ5歳の私、ナイス
愛にポジティブな野獣、可愛い

ディズニーでアトラクション乗ってから
観直たけど、あのエリアに仕掛けられてて
見つ
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.2

最初から最後まで摩訶不思議な気分だった
なんだろう。独特な時間の流れ。

お揃いのパジャマといい、ニット帽といい
潜水艦の紹介シーンはときめいたなあ〜

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

BGM、選曲がまずテンポよい
ほんで北村匠海のリズム感に異論は認めません!

サクッと観やすかった、(とんかつだけに)
揚太郎の指さばきみたときはちと感動

フロアぶち上がりからの肉揚げまで、
ノンス
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

例のあの人に蝕んで侵食されつつあるハリー観るの辛い

〇〇団って、ホントかっこいいよね〜
絶対にわかるはずなのに、'不死鳥の騎士団'が何を指すのか途中まで理解してなかった私、ヤバい

この回はあんまり
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

エモい。
話が読めてからの、みんなのヨシオに対する接し方とか表情とか、沁みる。

ただ途中にあるぶっ飛んだ演出?は
びっくりしてしまった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

面白い!
コロナ禍でアニメにハマった身としては
本当にアニメに救われた!
他分野のプロたちが集結して、1話1話膨大な時間かけて提供してくれることに感謝

監督の伝え方も成長してて、感動しちゃった

>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

セドリック………泣

いつ観たんだろう…
ハリポタっていっつも一部観ると思い出すんだけど、何を観たかって言われとタイトルがパッと出ないの…なんで?

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.8

初手からウェスの世界に引き込まれる〜
(最初の小説が出てくるシーンの話)

あの家の構造といい、天才キッズの破天荒ぶり
ゴタゴタな家族を描くのがうますぎる。
ロイヤルじぃじの気持ちもわからなくはない…
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

映像美、水が本当に綺麗で
砂浜がずっと続いてる絵は最高やった
圧倒されるというか、洗脳されるというか…

私も森か海って言われたら、海かなあ…
あんなにスイスイ泳ぎたいなぁ

前作も覚えてないアバター
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.4

前作よりこっちが好きかも

やっぱり蔵之介×中井貴一の絵面
かっけぇえええ

山田裕貴がいいアクセントでした

さくっとみれた

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

原作読破民なので
やっぱり物足りないところはあるんだけど

いい。
喜多島先生、やっと、やっと、、

これマジで原作読んでほしい

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

エンケンのお尻が小さすぎる(笑)
スタイル良い(笑)

あ、このパターン?
あ、このパターンの逆ね!!
っていうびっくりパターンで私的にはツボ(笑)

周りのみんなは気にせず
パラレルワールドみたいに
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.3

正直、タイトルの意味がわかったところがピーク

蔵之介かっけぇ…………

蔵之介(役)の過去が明らかになるってことは、
2作目で中井貴一(役)の過去が明らかになるのかな?

ストーリー的には、爆発的な
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.3

のとかでいい、景色もいいし
アリスちゃん可愛い………

食べ物のありがたみをひしひしと感じる

はっけん、徐々に垢抜けてケンティーの風貌が出てき出るなと感じた、(笑)
最初の芋感が素晴らしい

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

前作からの期待値爆上がり、始まりからわくわくした

人間臭さが増してて、そこ許していいの?!
って突っ込みたくなるところもあったけど
まあオッケー◯

富や名声は人間をおかしくする

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.3

夏にみればよかったー泣
ポップな色使いと、最後のテンポ感は良かった

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.4

内臓🫶🏻🫶🏻🫶🏻🫶🏻
イケメンの無駄遣い(笑)
顔芸最高でしたヨ👍
吉沢亮×橋本環奈だけでも満足なのに
中川大志に渡邊くん…キャスティングありがとう。。。

ストーリーはやっぱり原作続いてるからか
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

氷魚の赤髪に乾杯

ストーリーはよくわからない、何を伝えたかったかもわからない、、、

結果みんなイっちゃってた…

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

やっぱ、ショーの豪華さとプロデュース力えぐい
タップダンスの演出、めちゃ好きかも(笑)

知ってる曲もたくさんあって
耳馴染みある、bgmにも適してそう

エンディングのピッグベイビーズ可愛すぎた

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

目黒蓮×有村架純 尊い
正直この2人目当てで行ったけど
柴咲コウ可愛い…泣

目黒蓮の目の演技がめちゃよかった
三角くん…切ないけどカッコ良すぎる…

ストーリー自体は、???って場面があって
入り込
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

バトンがママで、繋いだ走者がお父さん
優子ちゃんの周りには、優しい人だらけ
名前にピッタリだ

原作のファンだったので
実写はなぁ……とずっと観ずだったけど
めちゃくちゃよかった泣

キャストがそれぞ
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

2.8

イッツ・ア・新海・ワールド

ざっと観してしまったからか…
わからなかった…世界観…

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

やばい、このシリーズの最高傑作だ
剣心の核心をみれた気がする

巴さんの表情がずっと悲しげで
辛かった

実は第1作目をみてないので
これからみるようにする
たぶん時系列繋がってみやすくなりそう

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

復讐心は怖い
あんだけ人殺してるんだもの、そりゃ恨み買いますよ
どんどん剣心の仲間たちが増えてくの、良い
シリーズ化の醍醐味

縁のビジュ、すげえ
ただし。シスコンと解くのか、尊いと解くのか。
私はま
>>続きを読む