insomniaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

食べる事も作ることも大好きな私には魅力的過ぎる映画だった。フランスのレストランでお昼から友達とぺちゃくちゃしながら飲むワイン、、最高。
料理の幸せポイントを改めて感じる。

こんなに好きだった料理も、
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

キャストが良くて割と楽しめたけど、見終わった後に残らない映画、という感じ。
奈緒さんが可愛かったから良しとしたい。
ちょい役が豪華なのは斎藤工さんと仲良しな方々たちかな?

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.7

メグライアン可愛すぎるでしょ。これは恋しますでしょ。
あと数分で映画が終わってしまうのに、2人はどうなるの?そうなるの?めちゃくちゃ愛のあるプロポーズ!素敵!で完。
ハッピーラブコメディー。
電話を毎
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

像の3倍胸糞悪いお話だった。
閉ざされた村の人々、家族の関係性が気持ち悪すぎる。
鬼太郎が人間に優しいのはこういう理由だったのか、と思いながら、散々酷い仕打ちを受けた過去がありながら、目玉の親父は優し
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.6

本人は認めていて、病気なのだと主張しながらも悪びれた様子がない事に驚く。これは、赦す、赦さないという問題ではないのだ。内容はとても辛いものだったが、主人公という立場が数人で構成されているのが面白い。>>続きを読む

日本の夜 女・女・女物語(1963年製作の映画)

3.3

失われた謎の流行り等が見られる貴重なドキュメンタリー。
ナレーションの感情がこもっていない感じも良い。
女性はこういう風に扱われてきたのだ、という事が鮮明に。
嘘も誠もごちゃ混ぜなので何処までを信じる
>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.5

皆んな全然演技も上手くなくて、ふわふわした内容だけど、
何だろうこの可愛い優しい世界。
皆んなおばかさん感があるからなのか、痛々しさも感じなくて。
お洋服をどんどん好きになって、可愛くなりたい、と思う
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

美しい世界観で、アニメが苦手気味な私でも楽しめた。
2人の関係性があっさりしていて好きだったけど、重要なラストで大分白けてしまったのが残念。
妹としっかり別れなかったところが違和感で、あんなに必死だっ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

意外と面白い、そして劇場で観るべき迫力がある、という感想。歴史ものを観たというよりは、武将等の人柄を楽しむ映画。
エンタメとして楽しいが、今回分かったのは北野武が生み出す笑いは楽しめないのだ、という事
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.9

コメディの流れから、ファンタジーに。
楽しく笑って観ていたら最後には涙がポロポロ、、。
台湾の街並みも楽しめて、優しい、可愛い、ラブストーリー。
何となーく観たのに、とっても好きでした。
最後まで一切
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃくだらないものを観たい時、これだ!
無心で観ていられて、主人公の2人はギャルで可愛い。

モテキ(2011年製作の映画)

3.6

何故今頃、という感じだけど鑑賞。
耳が楽し過ぎるー!イントロで分かる曲ばかりで、映画でフェスを体感している様。perfumeも、エンディングのスチャダラも最高だった。可愛い女の子ばっかり出てくるし、今
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.4

被災者の方々には、この主人公の様に、ずっと殻から抜け出せず、感情を抑えながら何年も何年も生きている人がいるのかもしれない。世話のかかる弟や、お金のこと、問題が山積みの中暮らしている。
心の叫び、みたい
>>続きを読む

綿の国星(1984年製作の映画)

3.5

擬人化した猫、、ちょっと気持ち悪いかな、と思いながら観ておりましたが、だんだん面白くなってくる。
ストーリー自体に不思議な魅力があって、もしかして、私が一緒に暮らしていた猫もこんな事を考えていたんじゃ
>>続きを読む

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

3.6

あまり面白くなさそう(失礼)と思いながら軽い気持ちで鑑賞。
中々に面白くて、映像も可愛いので目が離せませんでした。
主人公の潔癖具合が最後まで徹底されていて、人は変われるが
すぐには別人にはなれない、
>>続きを読む

アートカレッジ 1994(2023年製作の映画)

3.4

学生たちの議論、創作、その意欲、絶望、みたいなもの全部が私には分からない。経験してこなかったものたち。
例えば同じ様に大学や専門学校で、志しが同じ者たちと語り合ったことがあるなら、それは観ていて楽しい
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

事件もの、やはりあまり興味が無いらしい。
オリエント急行はまだ好きだった気がする。
大事な推理シーンで、まあまあ無茶な展開になっていてうーん。
ナイブズアウトシリーズは好きだけど、こういう古典的なのは
>>続きを読む

めくらやなぎと眠る女(2022年製作の映画)

3.9

なにこの世界観、、かえるくん、、大好き過ぎ、、。
村上春樹は苦手だけど、アニメーションになると一気に雰囲気変わる、という発見。小説内では苦手な、独特な(そんな人いないだろうという)女性が魅力的に見える
>>続きを読む

8月のクリスマス(2005年製作の映画)

3.3

山﨑まさよしが俳優として上手いのかはわからないけど、雰囲気が優しくて温かいのだな、と思う。
月とキャベツの様に、優しい人。
二人が惹かれ合うまでが、途中から雑に感じつつも、リメイクだから仕方ない部分も
>>続きを読む

最果てリストランテ(2019年製作の映画)

3.0

何だか舞台の様な映画。
設定は面白いけど、映画自体は面白くはない。
料理が好きだからか、食事の登場する映画はつい観てしまう。
最後の晩餐という位だから、魅力たっぷりに食事が登場するのかと思えばそうでも
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

超怖い。一人じゃ絶対観れないやつ。
逃れられない恐怖と、得体が知れない恐怖。
どう説明をしても、狂ったと思われて味方がみつからない。
終わり方はあまり良い評価じゃない様だけど、私は好き。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

流石ナイトシャマラン、もうほぼギャグでしょう!
笑いながら見れる新感覚スリラー。
結末が分かっているので、怖くないから安心してください。
テレビで一々確認していたけど、テレビは写るんだね??

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

やっぱり幸せなひとりぼっちが大好きだから、こちらと比べるとうーん、、。でも、勿論めちゃくちゃ良かった。
オットーの方が細かい描写が多いのと、コメディ要素多めで楽しい感じだった。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.3

あんまり可愛くは思えないけど、優しさたっぷりのライル。
マジシャンと上手くやって欲しかった様な、可哀想な様な。
ハッピーエンドで良かったね。

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.4

面白いはずなのにのめり込めない。
青木柚さんがこの役にはまっていなかった様に思う。
まなみちゃんが良かっただけに残念。
あと、やっぱり伊藤万理華さんは超可愛い。

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.4

かなり興味深い作品。
宗教にハマっても、当たり前に仲間や家族がいる。この映画の中のドラマよりも、実際に経験された方々のインタビューが挟まれていてそこが面白い。
テレビでは散々やったのかもしれないが、見
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.7

本が大好きな二人のユーモアたっぷりな文通。
暮らしぶりの違いが見ていて面白い。
互いに思うことはあっても、ひっそり隠したまま20年の歳月が流れていた、なんていじらしい。
本当にやりたいこと、会いたい人
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.9

誰しも思うのではないだろうか、、主人公ふわふわし過ぎ。
自分を見失ったのではなく、自分が無い状態に見える。
旅先でも良い人に会いまくり不自然だ。
美味しそうな食べ物は幾つも出てきてそこは非常に楽しい。
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.3

アーサーは一人で生き抜く為に強くなり、人を信じない性格になっていた、のは分かるんだけど後半でもずっとそんなキャラだから良い加減にせえよ、お前が王だって言ってんだろ、となり全然好きになれなかった。
アク
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

体感2時間。
あっという間に様々な展開。
デニーロの存在感にただただ圧倒され、
スコセッシはこの後も傑作をうみ続けていくに違いないと感じる。

最後のオチまで見事。ちょっとクドイが、それもまた味。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

皆が言うように、バックトゥーザフューチャー✖️スクリーム。
想像していたより面白いしドキドキするホラーコメディ。
スクリームを観た人なら分かるけど、あまり怖くはないので気軽に観れます。DNAって言葉、
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

趣味や、何かに没頭出来る事は素晴らしいし、それを後押ししてくれる大人は本当に素敵。
優しい心で溢れた作品。主人公が恋愛にいかないところも良い。
知らないうちに涙が流れてました。
こんなに可愛いお婆ちゃ
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.1

ハードボイルド感出し過ぎて空回りなガイリッチー、という印象。雰囲気は良いのに何か違う。
リュックベッソンとの相性もあるのかな?

これが1作目、という雰囲気。
ロックストック、スナッチの後には思えない

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良い!何故映画館で観なかったの私、、。
魔法の絨毯で夜の街を眺める、あの!「僕を信じて」が実写で見れて感動。胸キュン展開と、歌、それぞれのキャラクターも最高に素敵でした。心踊る映画。