hさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

h

h

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自閉症スペクトラムの主人公が最終的に恋を成就させた話。基本この発達障害の人は、自分の感覚を感じきることが苦手なので、ルールを自分で決めて守っていくことが社会に適応する術で、本人もそうした生き方しかでき>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

少しパニックに陥りやすい主人公が、窮地に追い込まれたときに、逃げることをやめ、危険に立ち向かうことを決意する。ジョージクルーニーが素敵だった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

ガルガドット可愛かった。
クリスパインかっこよかった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

主人公が諦める気配が一切なく、知識を総動員させて生き延びていた。仲間と再開するところは感動した。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

そこまで泣くつもりは無かったが、セリフが刺さるものが多く、泣いてしまった。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

クスリに手を出すのはダメ。🙅
怖い😱主人公とボブはよく頑張った。

陽はまた昇る(2002年製作の映画)

4.0

自分は元々気が弱かったという主人公のセリフで、

易しいことをし続けるよりも、厳しい環境で負け続けるほうが人は強くなれると思って頑張ってる

って言ってた部分が印象に残った。

実際に主人公は思いつい
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.4

主人公が彼女の父親の呪縛から逃れようともがく回。
3部目を盛り込んだからか、最後詰め込み過ぎていて残念だった。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

エマストーンもアンドリューガーフィールドも良かった。
トカゲと蜘蛛の戦いも良かった。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

52歳から会社を作ってここまで成長させたのは凄いと思う。
自己啓発のCDに徹底して従う姿は傍目からは狂気にしか見えない。
妻との離婚や、マック兄弟と紳士協定を守らない部分は、見ていて気持ちの良いもので
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

過去に行ったことだけが現実で、また他人に対する反応も、今意識していることより、過去の経験が行動に現れる。基本他人は自分の考えを理解はしない。これまで人との間に築いた出来事が積み重なって協力できることも>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

大人(社会人)の入り口の時期からタイムトラベルの能力を得るという設定。

身体は一つしかないが、頭では出来そうなことを複数思いつける。過去の一時点に戻り、あることをやり直せば上手くいくこともある。しか
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画で、メッセージとは、武器であり、
それでは、武器とは何なのか、考えさせられる映画だった。

まず、宇宙人が来る所から始まり、言葉を交わし始める。
地球に来た目的を聞くと、武器を提供、と帰ってく
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.1

人間の意思のやり取りが凄かった。皆が将棋を通じて自分の弱さと向き合い、克服していく。将棋って単純に戦略練って戦う競技だと思っていたが、他の競技と同じくらいメンタルも強くなきゃいけないっていうのがおもし>>続きを読む