ささきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 136Marks
  • 85Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.0

小学生の時学童の映画鑑賞会みたいなのでよく見てた。キツすぎる。できればもう見たくないけど、本当にこんなことが起きてたってのがもっと辛い。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0

なんか面白い世界観。現実の猫も喋ってくれるのはありがたいけど立つのはさすがに怖いっすね。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

5.0

世界で一番大好きな作品。雰囲気が好きすぎる。沢尻エリカ様様。芸能界が本当にこんななら画面で笑ってるあの人たちも裏では大変なんだね。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

5.0

世界で一番大好きな作品。雰囲気も好きだしキャストも好きだしその役も好き。とにかく全て好きすぎる。何回も見返すてか最近何回目か忘れたけど見返した。小説も買っちゃったしな。これ見るとなんかルイみたいな気分>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

自分の中にもいるかもしれんなーって考えると面白い。でも自分の中にはこれ以上もっといると思うけど。

ひらいて(2021年製作の映画)

5.0

雰囲気が好き。内容はまぁまぁかな。セリフ一つ一つが詩みたいでなんかくるものがあるよね。これは自分だけかもしれんけどな

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

ぐぉー、辛すぎる。これが実話ってことがほんっとに辛い。絶対観ろとは言わないけど観ようと思ってるなら観た方がいいかも。こんなような子が出ない世の中にしたいよね

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好き。内容は理解し難いけどそこも世界観の一環でいい。来世はマーニーみたいな見た目になりてーなー

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

紅の豚最近見てないから記憶がほぼないけどなんか魅力的だった

ペット(2016年製作の映画)

5.0

なんか好きな作品。特に最後の家のシーンが好き。あれあったよな、ちょっと曖昧かも

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

考えされられる作品だよね。観たことない人は1回は観るべしかも。あと川井は許しちゃいけんよな

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

何を伝えかったのか自分にはわからんかった。面白いと思うとこもあんまないし、見返したいとは思わないかな。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

これジブリで2、3番目争うくらい好き。自分じゃ感じられない小さい世界が魅力的だよね。

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

これ大好き。服飾目指してるから魅力的すぎて目ん玉裏返りそう

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

観たことあった気がする。ハーレークイーンに惹かれて観たからほぼ記憶ないすみません

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

自分がもしこの世界の生き物だったらズートピア住みたい。ニックがイケメンすぎて擬人化して欲しいよね。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

5.0

胸糞グログロ悪すぎるけどうちは好きっすよ。雪と🩸の相性が綺麗すぎて絵が描きたい

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

おいおい菅田さんかっこよすぎんだろ。菅田さん1番溺れるナイフが好き。小松さんも存在自体儚すぎて儚い映画に出たらもう儚すぎるよね(?)内容はよーわからんかったけど雰囲気が良かったのでよし

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

嫌いではない作品。何不自由しないのはいいけど一生涯こうは嫌だよね

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

うぇーいってかんじ。気軽に海外感じられるのまじいい。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

内容あんま覚えてない。オレンジの方がバカだったか青の方がバカだったかも覚えてない。自分にはよーわからんかった

誰も知らない(2004年製作の映画)

2.5

雰囲気はよかったんだけど内容がうーんって感じで結構最初の方でリタイアしちゃった。柳楽優弥さんは幼い頃からイケてんね

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

これが一番好き。やっぱトイストーリーは気軽に海外感じられていいよね。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

個人的ジブリの中で一番セリフ言っちゃうのこれだと思う。絵が好き。内容はあんま覚えてないけどきっと良かった希ガス

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

なんか定期的に見返しちゃう。実際に見たら恐怖でチビりそうだけど観る分にはおもしろいし可愛いからいいっすわ。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

せっかくのブロンドがあんなことになるのは結構衝撃だったけど音楽の感じとかなんか色々よかった。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

ポニョがたまに鼻につくけどラーメンが美味そうだから許す。幸せになりやがれ

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

好きな作品。シリーズ定期的に観てる。でもウッディの怖いやつTikTokで流れてて今ウッディ見ると怖いっす。その映像見てないけど。海外のおもちゃって感じが好き。人形達の反応も海外らしくていいよね

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

クリスマスシーズンにいっつも見てる。海外感じられていいよなおもろいし。でも自分は1派ですすまないが

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

感動作品。まじ世界観大好き。特に服?作るとこ。あとロボットで戦うとこ。最後の方のシーン人生で初めて映画で号泣した。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ラブラブでいいね。あたくしも杖に乗りたいです。