Ippeiさんの映画レビュー・感想・評価

Ippei

Ippei

映画(362)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

BG3をやり始めて少しのタイミングで観た
ファン向けに作ってあるので、ダンジョンズ&ドラゴンズが好きな人は結構楽しめそう。
入り込みにくさも少しある。ネタの部分以外は普通にファンタジーとコメディで面白
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.1

自分が、無感覚の世界に戻ってしまう恐怖、って想像ができない。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

トリッキーな作りで途中まで賛否両論ありそうだけど、最後せつない、泣ける。
間違いない

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

良かった。
ザック・エフロンかわいいし、ライトにサクサク進むし、わかりやすい筋で王道だけど安心して見れる。
ウザいいじめキャラもあんまりグイグイ出てこないので程よい

来る(2018年製作の映画)

3.7

新しいタイプのやつ。
よくぞ作ったな、という感じの面白さがある。怖い部分もこれまでの日本のホラーとちょっと違う感じが新鮮。
後半はなんかバタバタしてる気がするけど、転調、というのがあるように思う。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

子供と一緒に観た。

「子供と一緒バイアス」というのがあって、そうするといい映画に思えるような気もするけど、観やすいし良い映画だった。

七人の侍(1954年製作の映画)

4.1

「古いけど名作」という感じなのかとおもって観たけど、そうじゃなかった。関係なく良い。

リマスターされてるだろうし、映像はキレイになっているのでいい感じで観られる。音はちょっと気になるけどヘッドフォン
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

International の口直しに、シリーズを全部見てる。
3 は初めて観たような気もするけど、良かった。

若い K も良い。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

安定の良さ。
楽しめる〜〜。

ウィル・スミスの映画が好きなのかな。テンポも良いし、これぞ MIB

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

前作のキャストが出たりして、新しさと古さが混在してる。

どうもピンとこないので違和感があってそんなに入ってこなかった。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.8

MIB シリーズだ、と思ってみたらがっくりなので評価低め・・・

吹き替えで見ましたが、大失敗した感じ。
気楽にながら観したいのでいつも吹き替えで見てますが、これだけは字幕でみたほうが良い。
でもウィ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

なかなか良かった。
悪って書いてるけど、悪いぞって感じではなくてマーベルっぽいいい感じなのではないかと。
安心して見れると思います。

>|