Ippeiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Ippei

Ippei

映画(362)
ドラマ(18)
アニメ(0)

銀魂(2017年製作の映画)

-

原作見てないと置いてけぼり。
そういう感じの漫画だとわかってたけど、映画から入るのは無理ってことがわかった

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.7

テンプレ感もあるけど割と良かった。
ちょっとの切なさも

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

悲しい人生なのか、虚構っぽいなにかなのか、なんとも言えない何か。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

確かにジェイソン無駄遣いw
CASTが豪華なような感じするけどストーリーは特に無いかな
中国の人が日本人役、だったような気がするけどそういうのがちょっとツライ

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

目が離せない。
ドキドキして良かった。

最後のところはそんなにピンとこなかった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

音楽中心の映画、ウキウキして好き。
良い雰囲気の映画

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

何気なく観たけどとても良かった。
テンポも良いし、内容も気持ちいい。安心して観れる王道ラブコメ!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

目的ではなく手段としての戦争の映像のリアルさがすごい。
なんか感動もの、とか思って見始めたけどすごく明確に表現したいことのために作られた映画なのだなぁ、と思った。
戦争物は入り込みにくいけど、この映画
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

妄想・幻覚と現実、芝居と自分が入り乱れておかしくなっていく。
観てからアカデミー賞なの知ったけど、なんかうーんってなる

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

遅れて入って冒頭2分くらいを見損ねたのはマズったのかな。
ドラマチックではないドラマ。カッコ悪い彼ら。心理描写が面白い。
踏み出さずに妄想で終わるか、踏み出して踏み外すのか、というのは誰しも持ってる可
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.5

環境映像として視聴。
環境映像としてもちょっと…、って感じだけど概ね想定どおりでした

モテキ(2011年製作の映画)

3.3

病んでて見てるとちょっとしんどい。
女性陣ステキ

ジオストーム(2017年製作の映画)

-

自分用記録



出だしがグダっとしてたので10分でストップ

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

子供がツライ思いをする映画は見ててちょっと苦しい。
最後はうまく行くのでそれをじっと待つ映画

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

アイアンマンと、超能力っぽいのと、空中戦っぽさの多い展開。敵がトランスフォーマーっぽい。
派手で良い

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.6

暗そうなところもあるけどカラッとしてて、古いけどそんな古い感じでもなく、っていう感じの映画。

アフリカン・ドクター(2016年製作の映画)

3.8

軽めのタッチ、でも実話ベース。
楽天的なような、でも悩んでたら思わぬことからうまくいって、という感じ

良かった

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

いい感じに期待通り。良かった
少年の成長の話。

ホームカミングってよくわからないので、その辺のズレはあるかも

7月22日(2018年製作の映画)

3.9

この事件、全然知りませんでした。
ノルウェーのオスロ近郊で起きた事件のドキュメンタリー映画。

事件自体とその後の裁判を、犯人と遺族と被害者少年の様子として描かれます。