sakaiさんの映画レビュー・感想・評価

sakai

sakai

片思い世界(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どの作品でも杉咲花ちゃんが泣くと泣いちゃう

亡くなった人は片思いになっちゃうよね

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.8

私を見て心配して欲しいイタイ女の起承転結

今までに無いタイプの胸糞映画
時々こちらが言いたい事を言ってくれる人物が居てくれて最後まで観られた

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.8

前半面白かったな
地獄の入口の先にワクワクしちゃう

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

そもそも同じ人間だと思ってないから銃声も煙も列車も風の音と同じなんだろうな

関心の範囲を広げることは全体にとって幸せな事だけど個人にとって不幸せだったりする

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.0

ずっと可哀想、地下室でとか、本のタイトルとか、諦めて受け入れてからは切ない

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

いったれいったれ!という感じ
バロネスめっちゃ好き

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

ロマンチックだった
君と出会わない人生を選択しないところ

パートナーの付けっぱなしの電気見るたびこの映画を思い出しそう、わたしに消させてください、くらいの気持ちで愛しさを保っていきたい

はなればなれに(1964年製作の映画)

3.8

もっととっつきにくい映画かと思った
軽快で観やすい

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

最初から最後まで雪さんの身体に不調が起きないかハラハラしちゃった

好きなものを好きなだけ愛でるふたり素敵

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.7

ボビーの死に方のテンポうけた
ウィレム・デフォーって全然気付かなかった

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

まじの難解、というか理解できる日は来ない
光と闇おもしろい

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

どんどん窒息してく
キルスティンダンストの笑顔って謎めいていて良い

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.0

判決かと思ったら求刑か、焦った

クソバカ頭達なのに罪の意識とかヤバイとかいう感覚あるんだ

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.8

銃握らせれた時どうしようかと思った

カウリスマキの中でも観やすかった

インソムニア(2002年製作の映画)

4.1

おもしろいけど評価低いのはノーランを期待したから?

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.0

ビジュ期待通り
尋問のシーンほんと良い

コピーは2枚

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

バットマンには悲しい背景があったのか

バットモービルに大興奮

SAKANAQUARIUM 2024 “turn”(2024年製作の映画)

4.0

今年も来年もツアー行けず悔し泣きってかんじだったので、少しでもこの気持ちを収めたく鑑賞
結果更に悔し泣き、行きたかったすごく


あみちゃん、いつも綺麗素敵
ザッキー、日本一肩パッド似合う

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

Hell you talkin' 'bout

面白かったとか好きだったとかは一旦置いとく