きりいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きりい

きりい

映画(645)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あーーーーーーーー!!!!!!
ファンタスティック4が細切れに〜〜〜!!

プロフェッサーっていつも強キャラぶってるけどあと一歩足んないよね…

でも、フェーズ5の種まきがここでもされてて嬉しくなりま
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

うーーーん普通だったな……

殴られてギャーギャー痛がるクリエヴァはオモロかった

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.7

イヴの時間から12年たって、もっかいAIと人間の関係性〜!
吉浦監督これやりたかったんだね!

良かった〜!

子供っぽすぎるお母さんと津田健らしい津田健キャラとか取り巻く大人たちが若干気になったし、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

庵野、エヴァ終わらせた途端に凄い働くな。
エンドロール笑っちゃった。仕事しすぎ。

長澤まさみの周りの扱いには流石にうーーーん…ってこともあるけど、総じて面白かった。

初代ウルトラマンを履修してない
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

レアセドゥ様は本当に美しいのでもっと派手な服を着せてください。

ブルーのおめめがとっても綺麗。
お疲れ様でした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

マッツミケルセン、いつまでもエッロ!!!!!!
キャスティングありがとう。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

ずっと事後みてぇな演技だな。
かなり鼻につくけど、嫌いじゃない。

原作者をなんとなくツイッターでずっとフォローしてるので、小説家デビュー、映画化と友達の夢が叶った気分でみてた。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

魔法動物かわよ

ハリポタ歴史深すぎて、にわかと初見に厳しい…
とりあえず、全体的なビジュについてジョニデがジュードロウを圧勝。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.6

パパが終始影薄いけど、最後でいいセリフボソッと言ってたのがグッときた。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7


決して爽快な気分になる映画ではないし、みる時々で抱く感想は違ったものになるだろうけど20代のうちに出会えてよかったな。と思う。

アメリカの大自然は厳しく美しいな〜
やっぱり死ぬまでにアメリカ横断し
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画ではベン・アフレックのケツアゴ気になんなかったな。ヒゲか???


えー!!!

思ってたよりずっと面白かったけど、この時代の男尊女卑描写は現代の仕事頑張り女性目線で観るとなかなか厳しいものが
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハチャメチャにオモロいけどマジか〜って感じもする〜〜

これはSONY合流とトムスパMCUからの緩やかな退場だよな…

トムホのみんなから総愛されスパイディも大好きだったから最後苦しいな〜〜

という
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

オチがおもろすぎるから絶対最後までみて。

ジェニファーローレンス鼻ピ似合わないよ〜〜(個人の意見です)