ビーすけサンタマリアさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ビーすけサンタマリア

ビーすけサンタマリア

映画(360)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雨上がりの駅で(1996年製作の映画)

3.4

雨映画と探していて巡り合った映画
自暴自棄になった少女がアルツハイマー老人を尾行していたら…
最後のあの下り大好き!!
思わずキュンと来ちゃった

七人の侍(1954年製作の映画)

3.6

何を言っているのかわからずニュアンスでどうにか三時間見終わった
愛すべきキャラたち
あんだけもりあがって
決闘だとなってからあのラスト
なんのために戦うのか?
ばからしくなる

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

初めての黒澤映画
高校生のときに読んだ羅生門ではなく
藪の中が原作
今回のテーマぴったり
雨のシーンが印象的だ
真相は分からないが
女の狂い方が異常
人が一番怖い

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

最初はミュージカル調のセリフ回しがなかなか慣れなくって…何度もやめようかと思った…ヒロインの美しさが助けられどうにか最後まで見たらいいものが見れた。さすが名作です🥰

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

題名や曲を知っていても今まで手を付けなかった作品
めっちゃありがちストーリーだけど
満足いく作品
名作といえるわけだ!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

ジブリといえばナウシカやラピュタが人気だというけど、私のナンバーワンはこれ!雨の中守ったニシンパイは食べてあげて!!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

子供がちょうどサツキとメイと同じ年
妹のわがままな感じや上の子のせわをやいているかんじが全く同じで笑けてくる

雨のお迎えにつきあってくれる
トトロに癒やし

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

晴れたほうがいいにきまっているが
自然に逆らってはない

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

雨をテーマに映画をみています

第一弾はこれ!
日本の美しい季節が描かれている
雨が大好きになる

マチルダ 禁断の恋(2017年製作の映画)

3.5

ロシア最後の皇帝ニコライとバレエダンサーとの許されない恋。
冒頭のリアルな列車事故はびびった
豪華絢爛の舞台と
バレエシーンだけでも見応えあり
熱愛に嫉妬が存分に描かれており
嫌いではない

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

評価が高くって
楽しみにしてた作品

おしゃれでたくさんの点と点が繋がって来たときの感じがゾワゾワして面白かった!!最後
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.5

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

昼間の堂々たる銀行強盗
何が目的なのか
どうやって人質をたすけることができるのか!!
前半はドキドキが止まらず
てんかい
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

女を舐めんなよ!

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

11と12を見たからこそのサービスシーンがあって楽しかった
踏んだり蹴ったりしたホテル評論家かもしれない

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

-

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

何度観ても面白い
華麗なる大泥棒というテーマにぴったりの大作品!!

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

ちゃんと伏線がはられていて
これは後々に謎に交えているんだなと思いながら見ていたはずなのに
騙されまくった
題名の大泥棒は
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

-

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

-

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

-

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.3

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

はげてデブくても魅力的な人っているよね♪
おしゃれな映画で見ていて楽しかった

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.0

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

実話ということで
どんな展開になるのかドキドキしながら見てた
普通になんで!!ってなった
騙されたというか確認不足では?

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

-

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.6

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

10人の泥棒たちなのに
最後に十人揃わないなんて…
ある意味裏切られた。
ラブストーリー要素もあり
楽しめたのですが…
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.5

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

こんなに融資詐欺がスムーズにいく世の中が怖かった。詐欺師と警察がごちゃまぜで最初は困ったけど…最後のどんでん返しは気持ち
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.6

4月は華麗なる大泥棒と題しまして、存分に騙されたいと思います。
村上ショージの棒読み演技にやめようと思いましたが我慢、石原さとみのうざ演技にも我慢、我慢したらいいものが見れました◎

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

裏切らない…
コロコロ展開がかわって
大丈夫ってなるけど…
いつもスッキリ終わらせてくれてる
ジェシー&スターも出てきて
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

安定の面白さ
前作から伏線はってあったのは
さすが!!第3弾も楽しみ!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

ドラマからの大ファンで
ずっと笑い通して終わりました
ドラマからのターゲットやこねこちゃんたちもたくさんでてきて
新キャ
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.4

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

一弾よりこっちがすき
キャラクターがわかって面白くなった
3弾はどんな感じになっているのか
気になる

嘘八百(2017年製作の映画)

3.0

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

主演俳優が豪華
まわりに固めている俳優も豪華
だが、しかし…
何かが足りない
俳優の演技に助けられている映画

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

クヒオ大佐がおもんなすぎたので
お口直し?に久々に見た
何度見ても面白い!!

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

2.5

4月は『華麗なる大泥棒』と題しまして
存分に騙されたいと思っております!!

堺雅人好きなんだけど…
流石に…ひどすぎた

救いはひかり&さくらコンビ
あれがなかったら…