皿笊さんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

皿笊

皿笊

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだか凄いものを見てしまった気がする。未練と情。最後のセリフにすべてがつまっていた。でもやっぱり真相についてはショック。

0

3月のライオン 第1シリーズ(2016年製作のアニメ)

3.5

穏やかで、優しくて、でも胸に刺さるアニメ。描写がとても丁寧。辛い箇所も多かったけど見てよかったと思えた。

0

クラシカロイド(2016年製作のアニメ)

4.0

最初はなんとなくで見ていただけだったのに話が進むに連れ大好きになってしまった。沼ってこういうことなんだな……と感じた。ハチャメチャだけど面白かった。今考えると音楽がとんでもなく豪華。意外とNHKしてる>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.0

再放送視聴。最初はハルヒの性格がキツくて辛かったけど見ていくうちに物語に引き込まれた。伝説扱いされるのも納得。

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.0

ゆったりとみれるいいアニメだった。大きな物語のうねりがあるわけではないけれどそれでも素晴らしい青春だった。

0

終末のイゼッタ(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終的にはそれなりに上手くまとまっていたと思う。二人の生き方が美しい。

0

刀剣乱舞-花丸-(2016年製作のアニメ)

3.0

キャラは原作通り素晴らしいけど話は既にファンの人向け。なんか公式アンソロ集のアニメ化っぽい。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中駆け足すぎる所もあったけど全体的に良かった。特にラスト3話は演出が神がかってた。

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.0

かなりあざといけど、ワクワクするようないい話だった。劇伴が本当に素晴らしい。各々のキャラも魅力的。

0

ストライクウィッチーズ(2008年製作のアニメ)

3.5

再放送視聴。正直なめてた。ストーリー性と萌え要素が両立するなんて。良い意味で裏切られた!

0

チア男子!!(2016年製作のアニメ)

3.5

かなり良い青春モノ。皆がそれぞれ成長していく構成が上手い。

0

不機嫌なモノノケ庵(2016年製作のアニメ)

4.0

ほっとする優しいアニメ。モジャがとにかく可愛い。他の妖怪も魅力的。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.0

面白かった。二人の関係性、超能力の在り方が良い。

0

91Days(2016年製作のアニメ)

3.5

しっかりとした魅力のあるストーリー。虚無感と清々しさが同時に存在していた。

0

テイルズ オブ ジ アビス(2008年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再放送視聴。RPGが苦手でゲームは挫折してしまったので、アニメでやっと結末を知れた。ルークの葛藤が切ない。味方の嫌な奴も完全な悪人じゃないのがまた苦しい。

0

ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(2015年製作のアニメ)

3.0

再放送視聴。話はつかみづらいがクセになる世界観。ヤモト=サンの回はハズレなし。

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

3.5

再放送視聴。あの4コマ原作からかなり良くなっている。力を抜いて見れるアニメ。でも今考えると全員欠陥持ちだなあ。

0

SUPER LOVERS(2016年製作のアニメ)

3.0

まだまだ序盤といった感じ。この時点だと取り方によっては受け攻めどっちともとれちゃいそう。

0

くまみこ(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

基本はほのぼの系。基本は。最終話はちょっと燃えちゃったのも少し分かる。逆にどうしてこうなったのだろう。

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ想像通りの内容だったけど面白かった。久保田君はヒロイン。最後の微笑みにグッときた。

0

少年メイド(2016年製作のアニメ)

3.5

ショタ萌だけの作品かと思っていたけど大間違い。二人の絆が深まる過程が良い。

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.5

このシーズンだと序盤で終わってしまった感覚が強い(原作から見て序盤も序盤なので当たり前だけど)。しかしこの時点で脇役が魅力的なのは流石。

0

ふらいんぐうぃっち(2016年製作のアニメ)

3.5

何も起こらないのにワクワクさせるアニメ。日常ものの中でも完成度が高いと思う。

0

この男子、魔法がお仕事です。(2016年製作のアニメ)

2.5

BLでなければ切ってたかもしれない。演出がクドく感じた。

0

石膏ボーイズ(2016年製作のアニメ)

3.5

出オチ、インパクト勝負かと思ったら意外に話も面白かった。コンセプトは謎。

0

おしえて!ギャル子ちゃん(2016年製作のアニメ)

3.0

こんな女子おるわけないやろ。下ネタも妙に生々しいし。でもカワイイんだよなー。カワイイは正義。

0

銀魂゚(第3期)(2015年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだか一気に暗くなってしまったシーズンという印象。ギャグは入れ替わり篇をはじめ相変わらずぶっ飛んでるから落差が激しい。将ちゃんの死はあまりにもショックで、もうかつての銀魂には戻れないのかなと思ったの>>続きを読む

0

銀魂’(第2期・第2期延長戦)(2011年製作のアニメ)

4.0

やっぱり安定して面白い。延長戦の長編が特に好き。

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

4.0

後期作ももちろん面白いけど、やっぱり銀魂といえばこの頃のこのノリ。シリアスとギャグのバランスが非常に良い。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

徐倫が主役の物語らしく、女性声優陣が素晴らしい。徐倫の迫力、エルメェスのドスの効いた声からFFの得体のしれない明るさ、モブに至るまでハマっている。ホワイトスネイク編で特に感じたが、かなり見やすくアニメ>>続きを読む

0

だがしかし(2016年製作のアニメ)

3.5

ゆったり見るアニメ。女の子のキャラづけが絶妙だった。実在のお菓子を扱っていたので、自分もアニメと同じものを味わえるという面白さがあった。

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.0

全体的に暗いけど良作。落語シーンが本当に素晴らしかった。気合入ったアニメ。

0

ハッカドール THE あにめ~しょん(2015年製作のアニメ)

3.5

本放送時視聴。気楽に見られるアニメ。メディアミックスものとしては良い着地点かな。3号ちゃんがとても可愛かった。

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.5

本放送時視聴。かなり良作。作画が神がかっていて動くとさらに見応えがあった。ストーリーも熱い。合間に出てくる師弟の関係性も良い。

0

ヤング ブラック・ジャック(2015年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本放送時視聴。まあ普通に楽しめたかな。時代設定がストーリーに活かされている所も面白かった。キャラデザはあそこまでだと逆にすがすがしい。藪先生が何故かヒロインに見えてくるのも恐ろしい。

0