Kazumaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kazumaru

Kazumaru

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

灯台守の父親とアトランティス王国の女王を母親に持つアクアマンの活躍を描く

CMのインパクトが薄くて見る前は余り期待してなかったけど凄くよかった。
劇中の中心の大半は水中のシーンだけど、CGが凄くて、
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.5

前作から7年後、自動車盗難犯の操作のためアジトに乗り込んだアクセルとトッド警部達だったが、別の犯人グループにトッド警部は撃たれてしまう。上司の仇討ちの為、犯人を追い、ビバリーヒルズにあるワンダーワール>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.6

アルファベット強盗事件を捜査していたボゴミル警部だったが、強盗団に撃たれて重体になってしまう。その知らせを聞いたアクセルは、敵討ちの為、再びデトロイトからビバリーヒルズへと向かう。

前作同様痛快アク
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.7

謎のサンタクロースの格好をした銀行強盗団を捕まえる為、タクシー運転手のダニエルとエミリアンら警察が奮闘する。

今回も面白くて笑えた
最初5分のインパクトが凄くて、まさかのスタローン(笑)007のオー
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.3

未知のウイルスがまん延し、ウェイド(シュワルツェネッガー)の娘マギーも感染してしまい、ウェイドは、隔離病棟に入っていた娘を捜し出し、田舎の家へと連れ帰る。

シュワちゃん主演だけど、アクション無いし少
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.3

米ソの宇宙ロケットが行方不明になるという事件が発生。真相を突き止めるため英国情報部は、ジェームズ・ボンドを日本に派遣する。

話の内容は微妙だけど、
姫路城とかホテルニューオータニで撮影してて、丹波哲
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

デトロイト警察の敏腕だけど問題児アクセルは、ビバリーヒルズから来た幼馴染マイキーと久しぶりに再会する。
しかしその夜玄関前で殺されてしまう。
マイキーの敵討ちの為、アクセルは単身ビバリーヒルズに乗り込
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.5

1999年、元刑事で探偵のマットは、妻を誘拐し殺した犯人を見つけて欲しいという依頼から連続誘拐殺人犯との戦いに挑むことになる。

終始息が詰まり引き込まれるが、
猟奇的な感じが少しキツめ。
最後の終わ
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

2044年の世界。
そこから30年後の未来では、死体を処理する為にタイムトラベルが犯罪組織が悪用されていた。
その犯罪組織から依頼を受け、未来から送られてくる標的を処理する「ルーパー」のジョーは、ある
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.5

サンダーアームの続編
ナチス・ドイツの金塊を手に入れるため、
アジアの鷹ジャッキーは、サハラ砂漠で金塊の争奪戦を繰り広げる

前作はヒーロー感があったけど、今作はトレジャーハンター感が強くてギャグ多め
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.6

日本の防衛庁長官とヤクザが登場
リリーの父親に挨拶に行ったダニエルは、
それがきっかけで、ヤクザ対策の為に仏訪問した防衛庁長官の護衛と救出に巻き込まれる

エミリアンと署長のコンビに加えてリリーの父親
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.7

さらわれてしまった旧友の恋人ローラを救う為、
「アジアの鷹」ジャッキーは旧友のアランと富豪の娘メイと共に、“神の秘宝”を狙う邪教集団に戦いを挑む

最後の終わりは毎度の事ながらバッサリだけど、ストーリ
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.0

仮面ライダーは現実にはいないという虚構と現実の世界にジオウとビルドは巻き込まれてしまう。

仮面ライダーの映画を劇場で観るなんて小学生の時振りだったけど見てよかった。
クウガからジオウまでしっかり繋い
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.9

1作目から2年後
図書隊良化隊との闘いは依然続いていた。
そんなある日、郁(榮倉奈々)は、同期の野村から手伝いを頼まれたことから事件に巻き込まれ、
図書隊のタスクフォースと良化隊・未来企画の図書館法規
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.7

マーク・ウォールバーグ主演、2010年メキシコ湾原油流出事故が元になってるノンフィクション映画


実際に起きた時の映像かと思うくらい、石油が漏れだして火災が起こるまでの迫力がすごかった
事故が起こる
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

詐欺集団を束ねるニッキー(ウィル・スミス)と半人前の女詐欺師ジェス(マーゴット・ロビー)の話

登場人物の行動がどれが嘘なのか本当なのかわからない感じが良い
心理戦とありつつ、恋愛要素もあるのが良い!
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.7

前作で海賊討伐で活躍したドラゴンは、
汚職警官のチャンに代わって、
西地区の署長を務めることになる。
チャンの妨害に遭いながらも悪の組織に立ち向かう。

前作のサモハンとユン・ピョウが出てないのは残念
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.6

20世紀初頭、水上警察隊長のドラゴン(ジャッキー)達は、
陸上警察に統合されたり紆余曲折がありながらも、海賊達を捕まえるべく奔走する

面白くて最高のジャッキーアクション!
シャンデリアを使ったシーン
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

別れた妻の弟から、頭の働きを100%にする薬を貰ったことで、
売れない小説家から、ビジネス等で華々しい成功を収めていく

ブラッドリー・クーパー主演
薬を飲んでどんどん聡明になっていく主人公がいい
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.6

ジャック・ライアンシリーズ1作目
ソ連の潜水艦レッドオクトーバーの艦長(ショーン・コネリー)は米への亡命を図る

90年公開とは思えないクオリティ!
ショーン・コネリーが渋くてかっこいい
展開もどうな
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.7

殺し屋のジミーは、
事件に巻き込まれ殺されそうになった息子を守るためにマフィアのボスを殺してしまい、NY中の警察・マフィアから追われることなってしまう。

リーアム・ニーソンらしい、くたびれたおっさん
>>続きを読む

マジェスティック(1974年製作の映画)

3.4

スイカ農家のマジェスティックが、
逆恨みから捕まってしまい、
そこで出会った犯罪者のレンダから恨まれ命を狙われてしまう

前半はスイカを出荷したいマジェスティックに対する嫌がらせにイライラだが、
後半
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.7

海外赴任で東南アジアに来たジャックと家族は、クーデターに巻き込まれ、現地民から標的とされてしまう。
家族を守りながら決死の逃亡をはかる。

周りはほぼ全員敵!逃げ延びるのが絶望的すぎる
そんな中で、ピ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

小児精神科医のマルコム(ブルース・ウィリス)は第6感を持った少年コールと出会う

評価高いしずっと見たいと思っていた
ホラー系って話だけは知ってて怖い映画かなと思ったけど、そんな事はなくて、
途中から
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.5

誘拐された少女からの緊急通報を受けた911のコールセンターのオペレーターのジョーダンが、通話を頼りに誘拐犯から助け出す

犯人が怖すぎて終始ハラハラ
最後の終わり方もハッピーエンドかと思いきや結構ダー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

前作から数年後、シビルウォーに参加してから2年後の話

アントマンの特徴を活かしたアクションも良いし(3Dに合ってて凄く良かった)、アントマンシリーズの明るいジョークも多くて面白い
アントマン=スコッ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

ブルース・ウィリスとサミュエル・L・ジャクソンの2人がメイン
しがない中年の男が列車事故で唯一生き残るところからはじまる

終始登場人物も全員暗いし、明るい映画ではないけど、最初から最後までこんな展開
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

証人保護プログラムでフランスのノルマンディーに引越してきた、元マフィアの一家の話

序盤からブラックコメディで、家族それぞれぶっ飛んでて、行く先々でトラブル起こしてくのが面白い
そのゆったりとした感じ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

小説を読んでたから映画もずっと見たいと思ってたけど、見てよかった!

大人になったシーンがあったり、個人的に原作で1番感動した携帯のシーンがないのが残念ではあるけど、
あの咲良の感じに浜辺美波がピッタ
>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(1986年製作の映画)

3.7

FBIの捜査官のハリーは、マフィアの襲撃により新米捜査官の息子を殺されてしまう。その復讐のために地方の警察官で元FBIのシュワちゃんに潜入、復讐を依頼する

ずっと気になっててようやく見れた映画
シュ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

MAXで護送中のドミニクを救出するシーンからそのまま続くオープニング
ブラジルに逃げたドミニクとブライアン達は、リオの裏社会を牛耳るレイエスの闇金の1億ドルを強奪する計画を立てる

自分の中で過去5作
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

FBI入りしたブライアンと警察に追われ中南米で活動していたドミニクが米に帰国したのをきっかけに再会する

ブライアンとドミニクのコンビが1以来の復活!
この2人がやっぱかっこいい!
前作から連続でハン
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.5

警察官のジョン(ジャッキー)は、
娘に呼ばれて歓楽街にあるバーを訪れるが、とある事件の復讐のために娘、客と共に拘束されてしまう。

回想シーン以外はバーがメインで
香港の街とか駆け回らないし、ポリス・
>>続きを読む

K-19(2002年製作の映画)

3.6

ロシアの潜水艦K-19が試験航行中に原子炉の故障を起こしてしまう話

ロシア人役でハリソン・フォードが艦長、リーアム・ニーソンが副官
前半は微妙だけど、後半にかけて盛り上がっていって、普通に面白かった
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.6

ジャッキー作品の中では凄いシリアス!
敵のアジトに部下と一緒に乗り込んだシーンではかなり辛かった
アクションは凄い!燃えてるロープにつかまったり、
最後のクライマックスでの落下シーンとか凄すぎる!
(
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

どうしてもハリソン・フォードのハン・ソロが好きで、若い頃だとしても違和感あるし、物凄い感動するとか衝撃とかもないけど、
スターウォーズの外伝としては全然あり(スターウォーズ感は薄いけど)
チューバッカ
>>続きを読む