Kazumaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Kazumaru

Kazumaru

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

オープニングからの10分間に、力が入っていて、
迫力があった!
これまでのダニエルクレイグ版007の全ての作品に繋がっている
ダニエルクレイグがかっこいい!
ダニエルボンドは最後か、まだ続くか!?

リディック(2004年製作の映画)

3.3

1作目を見てなかったので、
少し内容がわからなかった
それでも普通に面白かった
最後の結末だけが不満

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.3

一番最初の映画より30年振りにゴジラが出現した設定
平成ゴジラ第1弾
30年経ってても普通に楽しめた

ただ、唯一ゴジラの目が可愛くて、気になってしまった

ロケッティア(1991年製作の映画)

3.5

アメコミ原作の映画。
年代は1939年の設定で、
ナチスがアメリカから盗んだロケットパックを、主人公が拾い、
「ロケッティア」と呼ばれるヒーロー(大勢の人を救うようなヒーローではないけど)になっていく
>>続きを読む

ザ・ディープ(1977年製作の映画)

2.4

二つの沈没船ならモルヒネと少しの宝が見つかる。
モルヒネを狙う男から狙われながらも、
沈没船の宝を見つける話。

その年の興行収入第7位とのことだけど、
話の内容が薄すぎる。
早送りしながら見て丁度良
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

2.8

娘を殺し、孫娘を誘拐した悪魔崇拝する奴らを倒す為に地獄から脱獄してきた男の話

何処かで見たことあるような映画を複数合わせた感じ

地上波で見て3Dじゃなかったから普通の映画。
最後の方が特にB級感

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

ドグを助けに1885年にタイムスリップする。
続編になると面白さが落ちたりするけど、
全3作面白かった!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

part1の続編
part1終了からそのまま30年後の2015の未来に行き、現在に戻ってきて、また30年前の過去に行く話。
part1に引けを取らず面白い
続きが気になる!

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.5

マーベル作品の中で見逃してた映画
バットマン以上にダークヒーロー色が強いように感じた
特殊能力はある訳では無いけど、
スカッとする強さ
グロいけどかっこいい

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

3.3

1943年、海軍の艦船をレーダーに映らなくする実験で、
時空の歪み(?)かなんかで艦船自体が消えて、主人公と同僚が1984年にタイムスリップしてしまう話
話は個人的に悪くないけど、
タイムスリップシー
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.8

ドラマから引き続き面白かった。
観る前からサブローがどうなるのかと予想してたけど、
個人的に最後まで話の内容が良かった

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ステイサムが日本語を話している!
ケイン・コスギもちょい役で出てる作品
最後の結末が驚き

サイン(2002年製作の映画)

3.4

宇宙人の侵略なんだけど、
ちょっと一味違うミステリーもの
緊張感がある

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

深刻な事態ではあるけど、感動はもちろん、所々にユーモアもあり面白かった。
最後の救出する場面なんかはとても感動した!
マット・デイモンの演技はもちろん映像にも迫力があった。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

今年見た中でもかなり面白かった!
R指定の分、コメディもアクションもいい!
続編(?)にも期待

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

ワイルドスピードシリーズは見てなかったけど、結構面白かった。

バトル・オブ・ロサンゼルス(2011年製作の映画)

1.5

ロサンゼルス決戦のようなものかと期待してたけど、CGが酷くて話が入ってこない
ツッコミどころ笑いどころ満載
刀持った女の人の登場シーンに笑いが止まらなかった

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.3

シュワちゃん版の現代版かと思ったらストーリーは全然違う!
これはこれで楽しめる

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

(2019/04/28追記・2回目字幕)
アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロンから一年後。
アベンジャーズは様々な戦いで世界を救っていたが、一般市民への被害が相次ぎ国際社会から批判を受けていた。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

記録忘れ(当時のレビュー4.&)

【2022/2/27追記】
アベンジャーズから2年後。
S.H.I.E.L.D.の任務をこなしていたキャプテン・アメリカだったが、これまで共に戦ってきた仲間である国
>>続きを読む

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.4

(2回目19/01/05)
ジャック・ライアンシリーズ3作目。
大統領の友人がクルーザーの中で一家皆殺しにされてしまう。CIAのライアンは、真相究明の為情報担当副長官に任命され、被害者が麻薬組織の金の
>>続きを読む