あさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したドラマ
あ

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.2

行ってみたいサウナがたくさん
今日もどこかで誰かがととのっている

0

魔夏少女(1987年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こっわい。鮮血が噴き出すゴア描写。分かりやすく白い服や天井が真っ赤に染まる。猫の死体。血の涙。後頭部爆発。最後の、妹の笑顔。これをTBSで放送していたのだから凄い。この時代の生活感が妙に不気味で癖にな>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:スケルトン・クルー(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スター・ウォーズの銀河系にこんな親近感のある世界があったとは。ニールも、ファーンも、KBも、SM-33も大好き。非力のくせに言うことを聞かず迷惑をかけるキッズが嫌いだけど、自分が子どもの頃の精神性はウ>>続きを読む

0

サ道 2024SP ~誰しも 何かを胸にととのう~(2024年製作のドラマ)

3.6

何だか2024年が辛い一年だったように思えてしまう。自分だったらあの場面でととのえない。エンディング後の5人の集いが、やっと心地良くて、嬉しかった。何も考えず、ただサウナを巡り、ととのい、笑っている彼>>続きを読む

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.4

みんなそれぞれ、小さな幸せを胸にととのう
とても温かくて、ほっこりする

0

サ道2021年冬 東京の空の下、少し離れてととのう~(2021年製作のドラマ)

4.0

長風呂しながら。コロナ禍を少し懐かしいと感じられるのって幸せだと思う。120℃の灼熱のドライサウナから出た後の水風呂のシーンが気持ち良さそう過ぎて喉乾いた。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユアン・マクレガーのオビワンを再び見せてくれたことには感謝しかない。ただ、ストーリーがチグハグで、キャラクターたちが間抜けに見えた。オビワンとアナキンの再会(あるいは、オビワンとダースベイダーの初対面>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

マンダロリアン シーズン2.5みたいになった辺りから目が離せなかった

0

金田一少年の事件簿 吸血鬼伝説殺人事件(2005年製作のドラマ)

3.4

亀梨版。小2の頃、リアルタイムで見たと思う。美雪がはじめちゃんに、殺人事件を推理してよ、私を守ってよ、とうるさいのは百歩譲って分かるが、剣持の言動が支離滅裂すぎる。ボウズに頼らず貴様が仕事してくれ。本>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.4

小学生のとき以来、久しぶりにリアルタイムで放送を追ったスーパー戦隊。個性的なキャラクターたちにすっかり愛着が湧いた。熱い展開の連続で、時には日曜の朝から涙を流した。VSドンブラザーズを早く見たい。

0

悪魔のKISS(1993年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今のテレビでは放送できないセンシティブな要素がてんこ盛りで、とても見応えあり。"真夏の果実"のシーンが本当に悲しくて、やるせなくて、トラウマ級。

0