いせしまさんの映画レビュー・感想・評価

いせしま

いせしま

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー書くのが爆遅になりましたが、公開してすぐ観に行っていました。

5月に2回目も観に行ったんですが、さすがに時が流れすぎて、結構忘れてしまっています。ご了承ください。

ただこれだけレビューをさ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃、うちにDVDがあって何度も見ていました。そして今回久々にディズニープラスで鑑賞しましたが、やっぱり素晴らしい映画でした。

思い出補正は正直なところめちゃくちゃあるとは思いますが、いやでも欠
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

公開日に観に行ったんですが、レビュー書くのがかなり遅くなってしまいました。

結論からいうと、退屈な映画に感じてしまいました。キャラクターもストーリーもなんというか個性がなくて全く興味を持てなかった。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バットマン超絶にわかですが、予告編のかっこよさに惹かれて、だいぶ前に見に行ってきました。

期待通り、3時間ずっとかっこよかったです。長さを感じなかったといったら嘘になりますが、ずっと夢中になって見て
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.9

ひっさびさに見たドラえもん映画。
でも、あの頃見ていたドラえもんとなんら変わっていなくて、懐かしかったし安心感がありました。
お話は若干ご都合感ありましたが、普通に面白くて楽しめました。あの4人は覚悟
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きなゲームが大好きな俳優主演で映画化されたら、それは観に行かないわけにはいかないでしょう。

ということで、だいぶ遅くなってしまいましたが、IMAXで観てきましたアンチャーテッド。

ゲームは4ま
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.3

とても素敵な映画でした。
ストーリーは親子をテーマにしたら大体こうなるよねっていうよくある話ではあるんですが、直球だからこそストレートに突き刺さるものになっていました。音楽を入れるタイミングやアニメー
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.0

前作同様、レゴだからこそ出来るストーリーとレゴならではのアニメーションが素晴らしかったです。ただクライマックスの盛り上がりは前作の方が良かった気がしました。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.6

ダニエルクレイグ版のボンド映画の中で1番好きです。始まり方と終わり方がカッコよすぎるし、アクションも見応えがあります。最初に見たボンド映画がカジノロワイヤルでよかった。不満としては序盤の追いかけっこが>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

カジノロワイヤルの続編としてはちょっと微妙に感じます。でも全体の雰囲気やラストのMとボンドの会話は好きです。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

オープニングの映像と曲が最高。
ストーリーは分かりやすく、ダニクレ版ボンド映画のなかで、1番誰もが楽しめる作品だと思います。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.1

レゴだからこそ出来るストーリー。
レゴならではのアニメーション。
そして魅力的なキャラクターたち。
私は宇宙船作りたがりなベニーが好きです。
とても楽しいけど、しっかりとしたメッセージ性もある素晴らし
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

アクションもストーリーもキャラクターも全部微妙に感じました。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

正確には覚えていないですが、鑑賞したのは11月のはじめだったと思います。
10月中旬ぐらいになんとなく、アマプラでカジノロワイヤルを見たらハマってしまいまして、急いでスペクターまで見て今作を見に行きま
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

アマゾンプライムビデオで見放題が終了するギリギリに見たのですが、なんで今まで見なかったんだろうと後悔しました。
めっちゃ笑えて最高です。
ただやっぱり構成上仕方がないとは思いますが、序盤はちょっと退屈
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

スパイダーバースというタイトルで、たくさんのスパイダーマンが出てくる作品ですが、主人公マイルスの成長物語としても最高の映画です。
アニメーションは素晴らしいし、音楽はアガるし、ストーリーは泣けます。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

今見るとちょっとチープに見えますが、ひとりのヒーローの誕生物語として充分楽しめる作品だと思います。
ラストのセリフが大好きです。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

ラストだけは嫌いですが、素晴らしい映画です。
ヒーローの葛藤、魅力的なヴィラン、今見ても楽しめるアクションなどなど、ヒーロー映画のお手本みたいな作品です。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色々詰め込みすぎてひとつひとつが薄くなってしまったと感じました。ただネタにされまくっている闇堕ちピーターはめっちゃ笑えて好きです。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

主人公であるピーターとヒロインのグウェンが1だけで見るとあまり好きになれないんですよね。映像はいいし、スーツのデザインも好みなんですけど、ストーリーとキャラクターはちょっと微妙です。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

昔見た時微妙に感じた記憶があったのですが、久々に見返してみたら普通に面白いじゃんってなりました。
スイングシーンは歴代1かっこいいと思います。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

MCUに加わってからの単独映画1作目。
歴代シリーズで最も明るい作風。
でもしっかりヒーロー映画しています。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

ノーウェイホームを含めたホーム3部作の中で1番好きです。ハッピーに泣きます。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作漫画を忠実に映画化していてよかったです。やっぱ0巻面白いし、乙骨かっこいいですね。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

究極のファンサービス映画でした。
スパイディのファンでよかった。