イシさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イシ

イシ

映画(2627)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ゴッドファーザー 1901-1959 特別完全版(1981年製作の映画)

-

このバージョンで見たことなかったので見ました。

可愛い系のコッポラ映画が好きなので、そもそも、ゴッドファーザーが「大好きー!」かっていうと言い淀んでしまうんやけど、
壮大というよりのんびりしてるとも
>>続きを読む

真実の瞬間(1965年製作の映画)

4.4

「遥かなる帰郷」も、話はとても深刻なものなのに暗くならないのがよかったなあと思ったけど、この映画もただ単に暗い話になっていかなくて、なんとなく綺麗で、闘牛のところは凄かったりして、よかった。
真実の瞬
>>続きを読む

遙かなる帰郷(1997年製作の映画)

3.7

アウシュビッツから生還した主人公が、故郷のイタリアへ帰るまでの話。
途中で出会うギリシャ人のおじちゃんや、同じ境遇の仲間たちと苦節の旅をするという、軽くはない誠実な映画だけど暗くならなくていい。
最近
>>続きを読む

ホット・ロック(1971年製作の映画)

3.8

楽しい泥棒大作戦〜!
みんなでわいわいしてる感じも好き。最後ちゃんとカッコいいのも好き

ジョンとメリー(1969年製作の映画)

4.2

おしゃれな退廃って雰囲気だけど鼻につかない感じが見てて心地いい
好き

忘れじの面影(1948年製作の映画)

4.7

一途な女の子の話。
こういう一途さが綺麗に描けるのが、映画のいいとこだと思う。

ある意味すごく空想的で、映画らしい嘘でできた、綺麗な悲劇。

あと………、
画質が古いバージョンと綺麗になったバージョ
>>続きを読む

宗方姉妹(1950年製作の映画)

4.0

絹代さんとデコちゃんがうまく対比になってておもしろかった。せっつない。

河内山宗俊(1936年製作の映画)

4.5

惚れたもんの負けよお
可愛いし、二人ともライバルなのに、ほんと粋

テオレマ(1968年製作の映画)

3.7

設定は暗いと思うけど見終わってから全然暗い気持ちにならない家族崩壊物で好き〜

ジャンヌ・ダルク裁判(1962年製作の映画)

3.8

背景を全てばっさりと削ぎ落して、裁判だけで終わった潔さ大変好き
実はそのほうが、ジャンヌの芯みたいなとこを見るのに集中できて良いような気もする
『テレーズ』もなんか良い意味でとてもやばくて好きだったな
>>続きを読む

ラルジャン(1983年製作の映画)

4.2

いまのとこいちばん好きなブレッソンかなあ
重苦しい文芸作品になりそうなところをあっさり撮ってるのやっぱり素敵
澄んだ悪って感じだけど結局悪としてああなるのが切なくてそこも好き