issyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

issy

issy

映画(937)
ドラマ(242)
アニメ(0)

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

マ・ドンソクが出ているバイオレンス映画の区別がつかなくってきた、、、笑
今回も期待通り楽しめました!

まさに最強vs最狂の映画でした

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

緊迫感が伝わる良い映画でした

韓国(南朝鮮)、北朝鮮がそれぞれソマリアで外交していたなんて映画を観ないと知らない事実でした

内戦に巻き込まれ、一緒に脱出を試みる。
同志であり政敵でもあるこの複雑な
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

展開は予想できるし、王道なんだけどやっぱり魅入っちゃうのがドラゴンボールの良さですね。改めてドラゴンボールは面白いな〜と思わせてくれる作品

悟飯の潜在能力凄いなー
個人的には悟天が好きだから、さらに
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.5

こんな事件が日本であったことさえ知らなかった。
ルーシーの父親、娘が殺されても怨みなどの負の感情と娘との記憶を結びつけたくないから犯人を憎まないと。

残虐で身勝手な犯行。こんな奴は二度と外に出しては
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

時系列無視して鑑賞しましたが、何の影響もなく楽しめる作品でした。

活躍しそうな人たちがすぐ殺されるあたり、このジャンルの映画にありがちな展開で良かった。笑

ブロウ(2001年製作の映画)

3.8

凄い生き方。
こうゆうビジネスを思いつくあたり、ジョージユングはカリスマ性とか兼ね備えてたんだろうなーと思いながら観てました

色々大物の名前も出てきたりと、楽しめる作品でした

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

1作目のエスターの正体が判明した時の衝撃は中々凄かった。あのインパクトは越えませんでしたが、エスターの名前の由来や、過去の事件を知ることができて良かった

相変わらず不気味な、どこか違和感を感じさせる
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

中島みゆきの「糸」。言わずと知れた名曲だが年齢を重ねるごとに心に沁みますね

運命とは? 色々考えさせられる内容でした。主人公2人が運命で結ばれたのは良しとして、、、

元々結ばれることが決まっていた
>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

4.0

皮肉たっぷりに編集されたドキュメンタリー。税金の不正利用、虚偽報告など見ていて呆れる内容ばかりでしたが、面白かったです。

嘘を重ねてからの謝罪ほど醜いものは無いですね笑

氷山の一角なんだろうな、、
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

相変わらずのカメラワーク!臨場感が凄かったです

1作目よりもアクションはパワーアップしてました。ちょっとレイクの無敵感は否めないですが、、、笑
あと、敵味方限らず防弾チョッキの性能が良過ぎないかなと
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

連続殺人鬼を中心に描かれた人間ドラマを観てるような作品でした

阿部サダヲ演じる殺人鬼の話し方には何か説得力や魅力を感じる。人の心を動かす話術を持った殺人鬼ほど怖いものないですね、、、

エンディング
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

切ないようで心温まる映画でした。日本の夏休みって良いな、懐かしいなと思わせてくれました

ちょっとした行動によって関係性が変わる年頃。2人が近づいていく過程が凄く良かったです!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

謎の飛行物体と聞いてドキドキしながら観てましたが、消化不良のまま終わってしまった、、、

新鮮ではありましたが、自分には合わなかった。というより作品のメッセージを受け取れませんでした。笑

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

本能型の麃公将軍が見れて良かった

色々な要素を2時間弱に上手くまとめられていたので満足です!

どんどん話が進むにつれ、映画尺にまとめるのは難しくなりそうですね、、、

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

前情報無く観たからか、色々考察しながら観れて良かったです

途中から場面が変わり、混乱しましたが楽しめる構成でした

事前情報全く無しで観るのがオススメです

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.9

結果より、努力したプロセスが大切である。

そんなメッセージを、改めて教えてくれる映画。努力したプロセスを今後の人生に活かせる人って凄いなーと思う

主戦場(2018年製作の映画)

3.9

慰安婦問題への理解を深掘りできるドキュメンタリー映画

ただ、この映画を鵜呑みにするのも危険な気がする
メディアでは取り上げられない内容を知れたことは良かった

この問題を違う目的達成の為に利用してい
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

連続誘拐を題材にした映画ではあるが、
色々な設定が盛り込まれていて楽しめました。

電話で会話できることをどう捉えるかで、映画の見方も変わってきそうですね

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

良作でした!

少年院で壮絶な経験をした幼馴染4人組による復讐劇。物語は淡々と進むが、4人の関係性が凄く良かった

実話だけど実話とされていない映画。
見終わった後は温かくもあり、切ない感情になりまし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かったです!

アイスマン、グース、グースの息子。
1作目から期間が空いているのに全てを思い出させてくれた本作に感動。

1作目とリンクするシーンも素晴らしいし、
ミッションシーンは迫力
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

最後のシーンは涙なしでは見れなかった

アメリカで法整備前に養子縁組をしたほとんどの人には、市民権が無いって知らなかった。それが後々の強制国外追放に繋がるなんて、、、

養子縁組に出された子供達は被害
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.6

飽きさせない展開で終始ハラハラしながら観れて面白かったです

犯人はすぐに判明するので、特にミステリー感は無かったです
犯人の動機があんまりピンと来なかったのは自分だけなのかな、、、笑

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

大統領選前にパージなんてしてたらダメでしょ!そりゃ〜政敵は狙われますよね、、、笑

展開早いし、パージ アナーキーより面白かったです。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

エリオとオリヴァー、時代的にも決して公にはできないが惹かれ合う2人。

エリオの葛藤が凄く繊細に描かれていました。全てを包み込む両親も素晴らしかった

昔の映画だと思ってましたが、2017年に製作され
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.1

すごく良い映画

七月と安生、友情という言葉では表せないくらい2人の関係性が深くて胸打たれました。

久々に心に響く作品を観れて満足!
監督が「少年の君」のデレク・ツァンと知って納得です

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

家族愛もそうだが、才能を繋いでくれた先生の存在も素晴らしかった

人に恵まれる!とはこうゆうことだなと教えてくれる映画でした!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

岡田くん×アクション が好きな人はハマる映画ですね

アクションは見応えあったけど、任侠映画独特の重厚感が無かったのが少し残念

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.6

イラク第二の都市モスルにおけるSWATとISISの闘いを描いた本作ですが、終始緊張感がありました。

次々に死んでいく仲間。それでも任務を全うしようとするSWAT隊員。事実に基づいているので、リアリテ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

北アイルランドの町、ベルファストにおける宗教対立を描いた本作

映像は白黒ですが、なんだか鮮やかに感じるし音楽も凄く良かったです

子供目線で描かれたからこそ、宗教対立だけではないベルファストの日常も
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

サスペンス映画

士官学校で起こった殺人事件。
消化不良で終わりそうでしたが、ラストの展開が良かった。

よくよく考えると小さな伏線があった気がするので、もう1回観たら違った目線で楽しめそうです

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

狂気的な母親と次々と判明する事実。
サスペンスとホラーの要素が混じった映画でした

ラストシーンまでホラー要素ありで良かったです笑

ゲスト(2009年製作の映画)

3.6

見応えありました

色々予測しながら観ましたが、良い意味で期待を裏切るラストでした

意外と評価低めですが、個人的には好きな映画でした!

LiSA Another Great Day(2022年製作の映画)

4.0

Lisaはそんなに深く知らないけど、Lisaという人物が赤裸々に描かれた良いドキュメンタリー映画でした

「今日もいい日だ」
とても前向きなおまじないで好きになりました

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨の過去、強さを知れる映画
リカちゃん強いし可愛いく見えてくる

展開も早くてサクサク進むのに内容が濃くて大満足

ザ・ビッグ4(2022年製作の映画)

3.7

ド派手なインドネシア映画

アクションシーンは想像以上に迫力満点で見応えありました
ただ余計なグロさもあり、コメディー寄りな作品でした笑
コメディー要素も日本人にはウケなそうな内容。笑いの文化が違うな
>>続きを読む