Joeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Joe

Joe

映画(239)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

記録用。
名作やーー。
引き込まれてまぅぅ。
涙。恋ってね。笑。
感傷。。。
仲良くなると。。
何か頑張ろ。

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

3.4

記録用。
真面目なポール
ひねくれ屋のジョン
寡黙なジョージ
能天気なリンゴ
個性が爆破。エプスタインを失って、統率力が無くなったチームが崩壊してく話し。

ルーフトップコンサートは衝動的なものだと思
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

記録用。
素晴らしい!!!
単なるドキュメンタリーではない。
必見!劇場で見れば良かったーー。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

記録用。
ステイサムかっこいいね。
ガイリッチーは、、、まだまだ帰ってこないかな。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

記録用。
名作。2021ベスト。
辛くても生きて行かなくてならない。
全てを受け入れる。
死ぬために生きる。。。

んーーー。名作。

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.4

記録用。
まぁまぁ。
時間に押しつぶされている。
忘れた青春。。
ロマンスしたいのかな、、、

サウダーヂ デジタルリマスター版(2011年製作の映画)

3.6

記録用。
群像劇。よくある伏線回収ではなく、発散してく感じ。なんか、すごいね。

SAYONARA AMERICA(2021年製作の映画)

3.4

記録用。
アメリカツアーの記録。
見といてよかったーー。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

記録用。
クロエジァオ的マーベル。
家畜が可愛くなってベジタリアン?
ディズニーに毒されてるな、、、

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.4

記録用。
オモロー。
マイク•マイヤース最強。。。
スーパーストレングス。
ガッチャがカッコいい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

記録用。
日本的ジェンダー差別。
排他的な日本。。。
名作ですね。

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

3.4

記録用。
ピーターバラカンのトークショー付き。
んー、、面白かったけどメンツが地味ですね。。個人的には。
BBキングが良かった。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6

記録用。
評判良いので鑑賞。
アメリカの新たな潮流かな、、、
プロミッシングヤングウーマンと同じくジェンダーに対する変化。人種差別のつぎの問題。んー。深い。
ベン・アフレック→クソ野郎だか、優秀。
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.6

記録用。
名作とは知っていたが、、初鑑賞。
おもろー。マトリックスからの視聴だったので、、、ふむふむ。
すごい先見性。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.6

記録用。
あぁーーー。
また、今泉力哉の沼にはまってくぅ。。
家族愛。今までにない、挑戦か。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

記録用
賛否両論。不安でしたが、、、おもろーかったーーー

10/23再チャレンジ。
立川シネマシティ。
おもしろー。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

記録用。
オリジナル。ビンタの応酬で人は殺せない!笑