Joeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Joe

Joe

映画(239)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

記録用。
今泉力也。すきやねー。
いい意味で期待を、裏切られた。
若葉竜也かっこー

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

記録用。
すごー世界観。
理解出来ん。けど、おもしろかったてん。

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.2

記録用。
台湾映画っぽー。
ラブコメは良くわからないけど、男は気持ち悪い。。。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

記録用。
Mrノーバディ前に予習。
おもしろー。これこれ!

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.4

記録用。
おもしろかったけど、オリジナルのがおもしろかったし、オリジナルだけでok!
人間っぽさがあってオリジナルの勝ち!

レディオ・バードマン/ディセント・イントゥ・メールストロム(2018年製作の映画)

3.2

記録用。
まさかのレディオバードマンのドキュメンタリー。実はインテリ集団だったんだね、、、、ストゥージズの影響をもっと聞きたかったけど、ギターのデニスがミシガン出身で納得。

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

3.4

記録用。

すごー。感動。
カチンコが合わなくて当時は完成出来なかったらしいね。
トークショーで、見に行ければよかったけど、、、

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.4

記録用。
ダウンバイロー。パーマネントパラダイスの方が自分は好きかな、、、スクリーミンジェイ。最高。

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.4

記録用。
好き。
序章の説明ではわからないらないけど、見終わってみると、なるほどね、、、って。
コーエンらしい。

シャフト(2019年製作の映画)

-

記録用。
Shaftやっぱりおもしろー。
黒いジャガー!

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

2.8

記録用。
偏見すぎる、映画の作り。
事実かもしれないが、一方的すぎて。。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

記録用。
離婚や結婚。難しいんだね。
幸せってなんだろね。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

記録用。
おもしろー。よかったー。
成田凌にハズレなし。
ミキエさん(前田敦子)もよかった。。
若葉竜也かっこよ。
くれなずめー。それが答えだぁー。
電話でてやるかんなぁー

2回目記録用。
Amaz
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

記録用。
どこかで見たような、、、けど、まったくはずしなし。
おもしろい。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

記録用。
超絶おもしろい、名作。
クー!SF好きには是非!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.4

記録用。
おもろかったー。久々、ガイリッチーのクライム群像映画。スナッチ、ロックストック好きは必見!コリンファレルかっこいい。
新しさはないかな、、、

朝が来る(2020年製作の映画)

2.8

記録用。
んー。全然、共感できない。
満ち足りた人の戯言??
里親も生親も幸せすぎて、、
人生ってそんな浅くないでしょ。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

記録用。
これが、実話は興味深い。
北海道警の不祥事は当時はよく分からなかったですが、、、そういうことか。
って感じです。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.8

記録用。
おもろかったー。市民ケーンを見といてよかった。未聴の方はまずは市民ケーンを!

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

記録用。
名作、、、次作が見たい。
インディ映画の最高峰!!
生殖機能を失った人間が地下に住む謎の生命体の調査へ。生命の木とは、、
赤頭巾の少女の正体は?

グッズがあればイイのに、、

2回目。4/
>>続きを読む

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

3.6

記録用。
おとしろー。
バァさんに翻弄される、穴掘り強盗団。
どこかで見たことある、コーエン兄弟の得意わざ。