スカイさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.4

シーズン3めっちゃ良かった。
泣けるし感動するし、良質なハートフルドラマだよ。

ティーン海外ドラマあるあるの三角関係ぐちゃぐちゃだけど、
ほんとにみんな主人公で成長してどのキャラも憎めない。

憎た
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

S2は友情、家族にフォーカスされてて苦しかったりスレ違いだったりもどかしい。
そこを乗り越えようとする登場人物みんな主人公

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

面白かった!!!
脚本クドカンに主演阿部サダヲってだけで当たりだとは思った🥹

昭和のスポ根教師が令和にタイムスリップ!
昭和と令和の良し悪し皮肉きいてて、いちいち面白い!

いきなり謎に始まる時代風
>>続きを読む

1

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

題材的に下品オンリーかなと敬遠してたけど、こんな良作だと思わなかった!
キャラ皆が好きになれるし魅力的✨
カラフルだしポップさも好き!

性について盛りだくさんだけど、下品さを不思議と感じない。

>>続きを読む

4

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ティーン達の危なげで不安定で未熟な心情、行動の群像劇。

一人一人に焦点あて、ドラッグ中毒、パパ活、LGBT、暴力、自傷etc

病んでて全然好きじゃないけど、メイク、音楽、映像が芸順的オシャレでなん
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

3.8

S2はミステリー要素が無くなったぶん失速かな。

姑追加されて、これが中々イライラさせられる👵

事件後の葛藤やトラウマに焦点あてて、みんな嘘ついてて葛藤シーンがちょっとダラダラ続いたかな。嘘は自分を
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.2

セレブ×ママ友×サスペンスって間違いなく面白いね!

1話のタイトル通り「誰かが死んだ」

被害者と加害者を視聴者に隠したまま、
時は事件が起きる前に遡りストーリーが進んでく!

デスパみたいなコメデ
>>続きを読む

2

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.8

別れた男女の10年後の再会描くドラマ

評判ほどは刺さらなかった。
それぞれの片思い、親子、友達の微妙な心情の駆け引きで、毎話ストーリーゆったりで波はないかな。

チェウシクの良さは、このドラマでめち
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

仲直りの法則
エイミーへのティアラ効果半端なくて笑うw

ハワードとバーナデッドの結婚式💐
ハワードが宇宙に出発🚀🌏

ラージだけ未だに恋人なし、この先できるかな?

0

住住(2022年製作のドラマ)

4.1

4話しかないやん🥲
これで終わりなの?もっと続けよう!

若林のリモート会議がカッコつけたかで盛り上がる話題めっちゃ笑ったw

バカリが生み出す、どうでもいい会話ダラダラ続けてる空気感すきだなー笑

0

住住(2021年製作のドラマ)

4.1

二階堂ふみ帰ってきた

1つの話題でダラダラほんと面白いw
ヨハンの話と狩野英孝の話好き
若林出る回がだいぶ少なめだから、もっと出て欲しいな。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

5.0

バカリ脚本サスペンスってことで期待値MAXで見たけど、めっちゃ面白かった😂
ずっとめっちゃ笑いまくったw

犯罪のオンパレードやん🥹
展開、会話劇、絶妙なコント感、テンポ好きすぎる♡
色んな視点から伏
>>続きを読む

2

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

原作アニメ未視聴

単純に少年漫画的なワクワクがしなくてハマらなかった、思ったより陰湿なんやね。

奇形グロテスク怪物はちょっと見たくなかったな

アクションはスピード感あるし、VFXも頑張ってると思
>>続きを読む

4

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.2

シーズンますごとにハマって笑ってるw

シェルドンばりのエイミーがいい味出してる👩‍🦰

キャラ増えてきて絡みのバリエーション増えた

ラージの妹はあんま好きになれん、レナードと長く続かないだろ()

2

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.2

オタク4人と出会いの回めっちゃ好き。
ガチで命救われてるやん🤣

最後シェルドンのロマンス始まりそう!?💕
エイミーあなたがそうなの?

2

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

レナードママとシェルドン気が合うな笑

ペニーがオタク仲間に馴染み始めた笑

ペニーがレナードに気持ちむいてそう?
次シーズンに進展あるかも

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

過去チャレンジした時は3話くらいでギブしちゃったけど

先に「ヤングシェルドン」見たらシェルドンに愛着ありすぎて離脱せず入り込めた!

最初笑い声入り慣れなかったけど、途中で気にならなくなって自分も爆
>>続きを読む

3

ヤング・シェルドン シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

子供達が一気に大きくなってる!
シェルドン、ミッシー成長期突入って感じ

家庭内で問題が起きて波瀾万丈なシーズンだった

ずっと面白くて一気にサクサク見れちゃった。
子供達3人ともほんと好き♥
まだ完
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

ママとパパ喧嘩して意味深な終わり方しちゃったんだけど🥲

不穏な展開になったりするんかなー🥲

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

引き続き面白い、登場人物みんないいね

最後シェルドンが大学に行く為のプレゼン
ほんとに大学行くのかな!?👨‍🎓

ナレーションの大人シェルドンがちょいちょい本家のネタバレするから、え、そうなの!って
>>続きを読む

2

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

引き続き面白かった!
最終話の子供達ビッグバンセオリーの仲間達なんだね☺️

これ見終わったら、ビッグバンセオリーも再チャレンジしよ!

2

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

ビッグバンセオリーは何度かチャレンジ済だけど、笑い声入りがどうも合わなくて数話で挫折してます笑

スピンオフのこれ初めてみたけど面白いね!笑い声なし
天才児のシェルドン可愛くて、一家の日常コメディ見て
>>続きを読む

9

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、S3までと比べると微妙だなー。

ジョーVSジョーのストーカー
の前半はミステリー的構図

新しい展開なんだけど、そんなん有りかよ、何でも有りやん感は否めなかったなー
その設定続ける
>>続きを読む

2

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

どんどん観たいって感じにならなくて、ペース進まず1年以上かかってS2見終わった💦

父の死の描写の場面が遂に描かれる👨

みんなそれぞれ痛みを抱えてて、過去、現在切り替えながら徐々に明らかに

凄い高
>>続きを読む

2

住住(2020年製作のドラマ)

4.1

自室じゃなくて作業場設定になってる。
出演者がリアルで結婚したからかな?

新たに日村と水川あさみが追加され下ネタふえた笑

S1のバカリズムと若林と二階堂ふみ空気感の方が好きではある。
若林とバカリ
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

4.3

ドラマというより、コントみたいな緩いシットコム

1話目からめっちゃ笑った、くだらん事で細かい会話劇好きすぎる

バカリズムと若林の掛け合いが相性抜群、二階堂ふみも良い。

0

チャッキー シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.5

S1の子供達とチャッキー1人の単純な話が面白かったから、チャッキー大量化と転生?とか映画と繋がる大人達とかの延長戦ハチャメチャすぎてよく分からず離脱

良いチャッキーは可愛かった、以上!

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

4.0

思ったよりめっちゃサクッと思わる小さなアナザーストーリーだったw

物足りん、もっと見たいよーって感じ😂

バカリドラマ見漁ろうかな、日本ドラマにハマるのとか久々すぎて嬉しい

2

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

ハートフルで面白くて最高の人生ドラマすぎる✨️

死ぬ度に赤ちゃんから人生をやり直すお話。
目的は徳をつんで人間に生まれ変わる為!

何気ない会話劇が面白くて笑うし雰囲気大好きだし、その会話に小ネタ、
>>続きを読む

2

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.4

バカリズムワールド全開でめちゃ面白かった!
サスペンスでコントのような感じ、ワードセンス、何気ない会話が笑える😂

物語は父を自殺に追い込んだ仇の殺害計画(通称:苺フェア)

伏線回収する感じも面白い
>>続きを読む

2

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.0

ブリジャートン家でいつも怖い顔してるシャーロット王妃と、ジョージ王の愛の物語

他サブキャラの愛の話もあって、シャーロットの深堀も外伝としてめっちゃよく出来てる

シャーロット王妃が強くなってく姿かっ
>>続きを読む

2

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

評価高いからU-NEXT一気見視聴

途中まで続き気になり面白かったけど、テント編から詰め込みすぎダルくなっちゃて、肝心の回収してく所がどうでもよくなっちゃった。
最後の方は倍速で消化視聴しました。
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

久々に日本ドラマ

クドカンドラマ昔好きやったけど、日本のドラマ見ないうちに楽しめなくなったかも。

パロディ的なクドカンらしさは良かったど、後半選挙ドラマになって完全飽きた。

2

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.4

タイムスリップ系ラブストーリーにミステリー要素多めで続き気になって面白かった!

ただのタイムリープじゃないから複雑目やけど細かいこと考えずよく出来てた!!

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

5.0

ワンピースやっぱ最高、原作と違うとこ含めワクワクめっちゃ面白かった!
ワンピースの名シーンは何度見ても泣いてしまう
イニャキが素でもルフィでホントピッタリだと思う👒
ゾロまっけんかっこいい⚔️
尾田っ
>>続きを読む

5