糸こんさんの映画レビュー・感想・評価

糸こん

糸こん

フロントライン(2025年製作の映画)

3.0

実際はもっとマスクをつけていました…
の注意書き
冒頭の方がよかったんでない?

マスク装着具合とか諸々まで
リアルに再現した方がよかったな〜
役者さんのお顔が見れなくなるから
仕方ないのかな

森七
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.0

何度も観てる旦那がIMAXで観たいと
言うので一緒に^_^

私は初見でしたが
本当にやべえものを大画面で観てしまった…
初っ端のTHE DOORSがもうかっこいい

ずっとど迫力で
ドキュメンタリー
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.5

久々の矢口史靖作品、楽しみに拝見✌️

冒頭、タイトル出るまでの流れが
ゾワゾワした🥺
特に長澤まさみの絶叫…!
スクリーミング・クイーンやん✨
効果音も期待を盛り上げてくれるよ

ビクッ!となった箇
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

簡単に言葉にできない
感想が難しい作品!

「世襲制を重んじる歪んだ世界」
というイメージのある「歌舞伎」。
(私見です🙇)
それを舞台にした素晴らしい
一大エンターテイメントだった。
「どんなに歪ん
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.0

「見える子ちゃん」を観よう!と思ってて
結局観れなかったんだけど
似たような作品をみつけてポチ

エライザ、オダギリ、伊藤健太郎
キャストはなかなか好み♡

内容は、まあ、普通…?
エンディングのイラ
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

4.0

知ってる顔が全然出てこず
低予算作品だなーと思いながらみてたけど
めちゃくちゃ好きな部類だった!

登場人物みんな……
最後はぶったまげた笑

楽しかった

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

3.5

ふとしたきっかけで結ばれて
同じ時を共有して家族になる
縁とは不思議なものだ

早かれ遅かれ
死がふたりを分かつ時が来る

それまでの輝かしかった瞬間瞬間を
思いめぐらせてみたときに

ああ、楽しかっ
>>続きを読む

ロックの礎を築いた男 レッド・ベリー ビートルズとボブ・ディランの原点(2021年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーはやはり面白い♪
ビートルズのルーツとしてレッド・ペリーの存在は知っていましたが、今回詳しい経緯が知れて驚きました
え…そんな経緯でイギリスに?!?!
それもまた時代でしょうか

数々
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

数年前、ビートルズマニアの旦那が
酷評していたからスルーしてたんだけど
息子くんが見始めたので一緒に視聴

結果普通に楽しめた^_^
イギリスお馴染みのコメディだと
割り切れば
細かいアラも別に気にな
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

河合優実の過去作漁り中

単純明快な青春ムービー
瑞々しくさわやか!

SFの元祖ハインライン読んでるとことか
勝新太郎賞賛してるとこみたら
細かいことどうでもよくなって
応援しながら楽しんでる自分が
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.5

いままで未見だったシリーズ^_^

うっすら内容知ってた
昔の映画なのにちゃんと
ハラハラドキドキした!

ジャンヌ・モロー、お美しい…
登場人物みんなツメが甘い!

昔のフランスの街並み、
車の間を
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.5

ブリジット・ジョーンズ以外の
レネーの作品を観たくなって。

歌の上手さにびっくり!!!

ジュディ・ガーランドの壮絶な人生は
関連書物を読んで知っていたけど…
涙止まらず😭😭😭
昔のショウビズ界
>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

3.5

エンドロール後映像あり

差入屋さん
こんなお仕事があるんだ〜と
勉強になりました

刑務所が身近にある地域に
住んでいる割に
地域の人や学校の先生など
理解が浅かったりして
その辺ちょっと違和感でし
>>続きを読む

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.0

宮崎や金沢のシーンは
しっかり現地でロケが行われているようで
それを眺めるだけでも楽しかった

永野芽郁は美大生の雰囲気良く出てた
スタイルもいいし、何着ても似合うね
演者のプライベートは気にならない
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.5

内野聖陽目当てで鑑賞

評判悪いけど
別にそんなひどくもなかったな😄
弓子役の子や柄本佑が良い味だしてた

安達祐実は……
お綺麗で演技も上手なんだけど
何を演じてても
安達祐実なんよね〜〜

昔のロ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

職場の鑑賞会にて^_^

勧善懲悪。あまり何も考えずに
ボーッと眺めて楽しめる👍

時々笑ってしまうシーンもあり
主人公応援しちゃうよね〜

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.0

デミ・ムーア本当にすごい!
アラ還にしてあのスタイル…!
マーガレット・クアリーもなかなか
体当たりで頑張ってたけどね

ハーヴェイ…
「僕のワンダフル・ライフ」のイーサン!

最後の方のたたみかけ、
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

4.5

「花まんま」ってタイトル……
どーいう意味??
の状態から観れて
ほんとにラッキーだった🤞
劇中でその意味がわかったとき、
膝から崩れ落ちる思いだった

お兄ちゃんの愛が重くて重くて
時折イライラする
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華で見応えたっぷりでした

ハラハラドキドキしたし
面白かったけど

爆弾どやって仕掛けたのかが
ちょいモヤだったなぁ〜〜

のんちゃんの運転士、
かっこよかった🫶

ネトフリ俳優ピエール
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

4.0

面白かった〜
予告で結構みせてるけど、
ちょい印象操作ぽかったんやなと思った
決して単純なホラーではないです
とてもA24的。
ちょいちょい笑うとこあったけど
私だけ…?
レディオヘッドの秘密とか
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

今日はミステリーの気分だなーっと
何の気なしに再生

めちゃくちゃ面白かったー
最後までずっと飽きずに
ハラハラ観続けた

水平思考とは…
エドワード・デボノ氏が提唱した
問題を解決するために
固定観
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

4.0

「わるきゅーれ」好きなので拝見
髙石あかりちゃん
難しい芝居を見事にこなして
ほんとにかっこいい
次期朝ドラ主演は楽しみだけど
この子はずっと銃ぶっ放したり
ナイフぶん回したりし続けて欲しい
影原役の
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

4.5

あぁ楽しかった〜!

昔から知っている安定のシリーズ
だからこそ
友達の近況報告みてるみたいで
思わず笑ってしまうネタがたくさん…
過去作に登場した
いろんな人が出てくるから
テンションめちゃくちゃ上
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

公開当時は自分が子育て真っ最中で
見逃してた!

新作のために1から視聴中♪
マークが扉破るところ
イケメンすぎて優勝🏆

もう1人の彼も優しくてうるうる🥹

2人でブリジットかかえて
回転扉に押し込
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか衝撃的な話でした
実話ベースとのことですが
こういう活動が今に繋がってるんだな〜と
感慨深かった

大事故が起きないかヒヤヒヤした
後半かなり端折ってて
もう少し経緯みたかったな、と思った

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど時間が合ったので鑑賞。
こちらで評判よさげだったので期待してたのですが…

正直わからんかった笑

先日みた「片思い世界」ってほんとに
タイトル通りで秀逸だなって思った
矢先のこちら。
こちら
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.0

評判ほど酷くなかった
けど寝てしまった笑

お妃からりんごをもらい齧ったあたりからウトウト…
気がついたら、ジョナサンとキスしてた!

小人や動物たちはかわいかったし
あのトロッコ乗りてーなーなど
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かを失くして辛い経験をしたことのあるひとに、そっと寄り添う優しい映画だと思った。

いろいろ感想はあるけど、
種明かしには単純に驚いたし、
広瀬すずと清原果耶に対して思い入れのない私でも許容範囲だっ
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.0

これありきの「アノーラ」ね。
凄かった……!
オープンニングのカット割から
もーワクワク

全部スマホで撮影とか
ほんとにびっくり😳

オールキャストクセ強い人物笑
ドーナツ屋から始まり
またドーナツ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで観たかったのに、
時間が合わず断念したもんだから

ど迫力の歌唱シーンや
煌びやかな風景
おおおおっと驚くたびに
IMAXだったらもっと凄かったんだろな…
って思ってしまった!!

それぐら
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

評判が良すぎるので期待して拝見

まず、物覚えの悪い私
全体を把握するのにかなり時間かかった笑
本当に誰がどのおじか困惑する時間が
長くて、登場人物くらいは予習してくれば
よかったと後悔したほどでした
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.0

時間潰しに鑑賞しましたが
そこそこ楽しめました
子どもの頃テレビで見てたので
懐かしい〜〜と^_^

主要忍たま以外のモブ忍たまの
描き方が雑だなあと思ったり

さすがに無茶苦茶やろw
という展開もあ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

春休み中の息子が観ていたので一緒に^_^

普通にハッカーのお話として
楽しめていたら
徐々に違和感が。

ええええ
そーゆーこと笑笑笑

楽しめました