いとこんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

3.0

内容はいつもの楽しいシンプソンズだけど
やはり吹き替えが悲しい

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.5

1964年の事件を
1988年に映画化した作品
怖かった…
リアリティがすごい
目が離せなかった

ウィレム・デフォー
フランシス・マクドーマンド
若い!!!

ラストのやりとり、
切なかった…
この
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

ディズニー+解約前に
ウェス・アンダーソン未見作品
全部みる

おちゃめな三兄弟
それぞれクセ強い

ダージリン急行に乗って旅したい

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

かっこええええええええええ
トーキング・ヘッズ、
旦那が昔Tシャツを着ていて
名前ぐらいしか存じ上げて
おりませんでしたが。
曲や歌声はさることながら
舞台演出や衣装などのビジュアルも素敵
なによりバ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

原作アニメ見ず鑑賞でも無問題
でっけえ白いモフモフかわいい

郷敦ファンなので満足^_^

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

見逃していた名作鑑賞シリーズ

面白かった
マット・デイモンとベン・アフレック
脚本だったのね

人との出会いを大切に
ラストよかったな

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.0

作業しながらさくっと観れる^_^

ビル・マーレイと
アンディ・マクダウェル
懐かしのコンビ
これ、ラストどうなるんや…
と全然検討がつかなかったけど、
なるほどね。

MAHOROBA(2021年製作の映画)

3.0

スタイリッシュ
グロくてPOP

いろんな作品が出てきた気がする
たけしとシンプソンズは覚えてる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

24.3.13
2回目鑑賞
祝・オスカー4冠♡
1回目で見過ごしていた場面
池ほとりでの2度のプロポーズシーン、
対比になってるのに気づいて感動した!
何度観てもダンスシーンが◎
ワクワクする♪
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.0

寺島しのぶ
すごい……
俳優という仕事に全力で
ぶつかっているところ、素敵です

戦争によって人生を狂わされた
数多くの人たちのなかの
ほんのひと家族のお話

戦争よくない
戦争反対です

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.5

静止画だけで物語が展開されていて
逆に新鮮で面白かった!

一瞬だけの動画にドキッとさせられる
それはとても印象的で
主人公にとって一番大切なシーン
だということがわかる

1960年代の作品
すごか
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

脚本・野木亜紀子さんにつられて鑑賞
作業しながらでも観れる
アニメは娘とちらっと観たこと
ありだけど実写もよくできてた!
も〜〜〜猛男も大和もかわいすぎ♡

ロケ地の八木山のベニーランド
行ったことあ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の話かとおもいきや…
2010年!?!?
しかも実話……
それだけで驚愕

人を救うはずの宗教なのに
それによって苦しめられるという矛盾等
いろいろとしんどかった…

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

これを観ずして死なずよかった

ライアン・ゴズリングの笑顔
最高だ
アリー役の子もめちゃめちゃ可愛いし
序盤、2人がどんどん親しくなる感じ
瑞々しくて微笑ましくて
観てるだけでなんだか涙が出てきた
>>続きを読む

リスの雪かき(1951年製作の映画)

4.0

職場でいつも焼いているので
気になり鑑賞
かわいいなー♡
🐿がポップコーンの豆を
暖炉に投げつけたあと
ポンポン跳ねるのがよかった

これはポップコーン🍿
食べたくなりますね

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

2.0

猫かわいい
小林亜星、懐かしい
原作読んでないので
読みたくなった

映画としては、うーん
現代の常識に当てはめると
もやっとする部分あり
ひと昔前のお話だから仕方ないけど
大島弓子原作&犬童一心
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

派手なことは起きないけれどそれが心地よい。
何度も繰り返し観たい作品。
主人公と音楽の趣味が被っていたので
ずっと耳心地も良かった。
好きなものを愛でるときの優しい眼差し
無口なのにちょっと微笑んで感
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

青葉市子さんの劇中歌が素敵で
こっちがエンディングだったら
よかったのにーと思った

まいんメソメソ→
突然彼が助けに来る展開多発
戦時中なのに松坂慶子(嫌いじゃないです)の体型……なとなど 
内容自
>>続きを読む