平等院ラクシュミー2世さんの映画レビュー・感想・評価

平等院ラクシュミー2世

平等院ラクシュミー2世

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ちょー王道のラブロマンス!
映像がすごかったな
だけど火が街で差別を受けている設定はわざわざ出す意味がよくわからなかった

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

前半の船乗るまでが一番面白かったし、もう少し長くやってほしかった。でも船でのゲロまみれになるシーンは老人たちが自分のエゴでつけが回ってくるという、めちゃくちゃ皮肉が効いてて楽しかった、
島での展開はま
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これで終わりかー
冒頭はめちゃくちゃテンション上がる
ラストがあの映画のパロディでびっくり
クレジットの終わりも変でびっくりだったな
やっぱり1が好きだったな、でもすごく楽しい映画だったのでもっとシリ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スプリンター視点の物語だった。
敵のミュータントの造形が
めちゃくちゃよい!冒頭の人間に憧れるシーンがすごく切ない、人間に憧れているから流行りの音楽を聴いているけど、少し流行に遅れているというのも人間
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

自分には理解できなかった、
エンディングはめちゃくちゃ良かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ドラマパートがすごく苦手でした、
ゴジラがでてくるシーンはどれも素晴らしい
船のシーンが一番怖かったと感じたが自分がゴジラに怖がっているのか、ジョーズを連想して怖がっているのか
わからなくなってしまっ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

あーにゃかわいいー
アニメより漫画派ですね。
後半、口紅を使うの良かったな

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

王道ヒーロー映画でおもしろい!
家族が非能力者だけどバットマンさながらの武器で戦っていく展開が新鮮だった。
これもリブートされるの?

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。

思っていた方向性ではないけれど、家族愛ものとしてとてもよかった。
手がソーセージなど意味がわからない世界が出てくるので感動することはないだろうと思っていたが気づいたら、終盤見事に泣かされて
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

オチの部分は結構好きでした。
インフルエンサーという言葉や、黒人のブルーフェアリーが出てきたりする部分はあまり好きになれませんでした。
冒頭で過去のジミニーと語りてのジミニーが会話し出すところが意味わ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.5

一番好きなアニメ映画です。
壮大な親子愛のストーリーです、誰が見ても楽しめると思います
ラストのシーンがとても切ない
ハッピーエンドのようなバットエンドのようなどちらでも、言い表せない終わり方が大好き
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

adoの歌が一番良かったです。シャンクスの戦闘シーンもすごく興奮して、エンタメお祭り映画としては楽しめました。ですが、オチを感動に持っていくところが不満点でした、あまり内容を気にしないで鑑賞するといい>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ソー好きにはたまらない映画!!!!
タイカワイティティ全開で少し変な映画でした、クリスチャンベイルのゴアがめちゃくちゃ魅力的!!!でも、もう少しゴアのストーリーが欲しかった、
ストームブレイカーが愛お
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

是枝監督作品の中ではエンタメ性が強かったかなと思います。
作品のテーマ的に重い映画になるかなと思ったんですが、すごくポップなロードムービーでした。
観覧車でのシーンが伝えたいことは分かるんですが急に、
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーでやってたので2回目の視聴
アクションシーンがかなり好きでした。
狭い部屋での格闘戦がかっこええ😎

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.5

普通に楽しめました。
前半の展開はやや退屈だなぁと思うところが多かったですが、後半からの展開がすごかったです。花嫁という勝ちヒロインをしっかり選んで尚且つ、五つ子全員ハッピーエンドになるアフターストリ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

けっこう好きです。
日本では否よりの意見が多いですよね。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公がごはんを食べて泣いてしまうシーンが一番グッときました。オチの部分がとても好きでした。白いコスモスの花言葉は、優美、可憐という意味らしいです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

すごい同人作品見てるみたいだった。
身内乗り全開だけど、身内乗りじゃない、そんな映画でした....。初代ウルトラマンは数話しか見てなかったですが楽しめました☺️
庵野監督はシンエヴァの時もそうだったけ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.0

うーん、前作の方が見ていて楽しかったな。バグの設定も無くなってるし、ギャグもそんなに好きじゃないですね。

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0

ルーニーチューンズの仲間を探しに行くシーンが一番見てて楽しかったです。アルゴリズムの設定がよくわからんかったな、

バブル(2022年製作の映画)

2.5

映像ビルからがすごかったー
映画館でも見たいなと思えました。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のスティーヴンがビルから飛び降りるシーンが一番好きでした。
スティーブ同士の音符を使った魔術バトルも好きでした。ワンダがヴィランとはびっくり、🫢
話の構成の仕方がテンポ良くストレスをまったく感じま
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

DCユニバースの映画で一番好きです。
ピースメーカーが一番好きです!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

イーストウッド映画で一番好きです。
主人公の心が戦争によって壊れていくのがとてもリアルで、怖かったです。
戦争で受けた心の傷を回復させるのが、家族ではなく、戦争を経験した軍人たちとの交流で、戦争を通し
>>続きを読む

>|