いとさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.5

立て続けに複数体の死体が発見される。同時期、ルーサーのもとに意外な人物が現れ…。
映画前に全シーズン鑑賞。今回は特にルーサーくんが事件をそっちのけなので事件に身が入らない。主要人物の退場だらけで映画版
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

3.6

休職中のルーサーのもとにアリスの死の知らせが舞い込む。一方、巷では人を襲い喰らう残忍な事件が発生しており…。
わずか2話の第4期。相変わらず異常犯罪の描き方が秀逸で過去を含めトップクラスで恐怖度が高い
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.8

警視庁から桜町中央署に転属させられた架川は優秀な刑事の蓮見と出会い…。
小説シリーズを原作とした連続ドラマ。大きな陰謀と対峙する異色刑事たちと言う主軸部分がかなり面白く、コメディ部分が余分に感じたほど
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

4.0

死体をパンク衣装で飾る殺人事件が発生。その頃、リプリーはルーサーの不正行動を調査する存在を知り…。
前半こそイマイチに感じたが、正義の行動を謳う人間が実は賞賛が欲しいだけの人間であり、賞賛を得るために
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

3.8

大事な人間を失い精神が不安定になったルーサーは職務に復帰するが…。
第1シーズンよりもルーサーの違法行為が増えており本当に刑事なのかと不安になるが、犯人側も異常犯罪度が上がり死傷者数が爆上がりしている
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

怒りを制御できない刑事のルーサーは、少女誘拐殺人犯を殺しかけたことで停職となるが…。
映画版を見る前の予習。新人以外が無能同僚だと判明する終盤がとにかく悲しい。異常犯罪をメインとした捜査モノなのでクリ
>>続きを読む

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

3.5

地元横浜の街を歩くことを趣味とした藤は、しばらく連絡を絶っていた千明から久しぶりに連絡を受け…。
放映時間が拡大されたSPドラマ版。映画やドラマのロケ地として使われるホテルニューグランドが登場するため
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.5

友人とのカフェ開業を控え多くの悩みを抱える春野は、SNSを通して建築巡りを趣味とする千明と出会い…。
実在する都内の名建築を巡る連続ドラマ。普段は意識しない美しさに目を向ける静かな作品で、友人のクソム
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.8

再開発のため家を失ったマコトはホームレスが何者かに骨を折られる事件が多発していることを知り…。
原作の複数のエピソードを映像化したSPドラマ。変化する街と人が反映されているのが原作っぽくて好き。ブクロ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.8

極道やカラーギャングが溢れる池袋に住むマコトは誰かの悩みに常に巻き込まれ…。

同名小説原作ドラマ。久々の再鑑賞だが思い出補正抜きで面白い。原作から大幅に改変されている要素があるものの、個人的には原作
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

新たに供花村に赴任することになった駐在の阿川大悟は、前任者の失踪に村の権力者が関わっていると疑い始め…。
Disney+独占配信ドラマ。ヤバい村VSヤバい駐在と言う展開が読めない作品。それぞれが己の価
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.8

殺人を毛嫌いする探偵の城塚翡翠は、殺人犯人に近寄り事件の謎に迫っていく…。
殺人犯の目線から事件が暴かれていく様子を描く倒叙型に変わった後半5話。古畑へのオマージュが強くこのスタイルだと特に探偵のチー
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

絵柄のゲームが開催され、生き残りの戦いは激化。アリスは世界の真実を知るためウサギと共にゲームに挑む…
同名漫画の実写ドラマ完結編。尺の都合上の改変はありつつも概ね原作を忠実に再現。山下智久や村上虹郎な
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.3

臓器売買マフィアに奪われた右眼が猟奇殺人鬼に移植されたドンスは2人の視界が時折繋がることを知り…。
Disney+独占配信ドラマ。三池崇史が監督をしており、ギャグシーンレベルの気軽さで1話に数回切断さ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

異能を持つ人が集まる学校に転校することになったウェンズデーは学校で起きる殺人事件に興味を持ち…。
人気シリーズのスピンオフドラマ。一匹狼かつ全般的に有能な主人公が魅力的で、想像よりもしっかりとしたミス
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.3

妹を探す道程で帝国企業の職員を殺害してしまったアンドーは各勢力に目をつけられることになり…。
Disney+独占配信ドラマ。個人的に序盤は盛り上がりに欠ける印象しかなかったが刑務所脱獄編は大満足。キャ
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.2

透明な悪魔と呼ばれる連続殺人鬼を追う作家の香月は霊媒師の翡翠と出会い…。
相沢沙呼による小説のドラマ化作品。5話で最終話と打たれていたものの実際は名前を変えて継続。最終話の4話までをひっくり返すどんで
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

ミルウォーキーのアパートに住む男が逮捕された。男の家からは十数人を殺害した痕跡が見つかり…。

Netflix独占配信ドラマ。実在した殺人鬼の生から死までを描いた作品で、哀愁と狂気が混じり合うジェフを
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

平和を取り戻しつつある中つ国にエルフのガラドリエルは更なる災厄を感じ取り…。
Amazonプライム独占配信ドラマ。盛り上がりに欠ける展開が続く序盤こそキツく感じたが、二転三転するサウロンの正体が明らか
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

弁護士のジェニファーはハルクの身体を手にすることになり…。
Disney+独占配信ドラマ。どんな展開もシリアスにならないゆるさが全体を覆っており、好きなキャラの再登場もあってMCUドラマでは一番好き。
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.8

任務で重傷を負ったピースメイカーは退院後に新たな任務を強要されることなり…。
DCEUスピンオフドラマ。本編より数倍増しでエログロ満載。登場人物の8割が馬鹿なので物語が進まないかと思いきやテンポは何故
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

3.8

モルモン教の信徒の女性とその娘が殺害された。容疑者として逮捕された夫は信徒に疑いを向けるべきと証言し…。
実際の事件を基にしたドラマ。同じ宗教でも解釈によって危険な存在にも暖かい存在にもなる得ると分か
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.0

アベンジャーズのファンである高校生のカマラは、祖母から届いたバングルを身につけたことで不思議な能力を手にするが…。
Disney+独占ドラマ。明確なヴィランが居ないからか個人的にらハマれなかった。OP
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

覇気を失ったホームランダーとブッチャーは過去の英雄の存在によって再び暴走を始める…。
スーパーナチュラル好きとしてはジェンセン・アクレスがメイン級なだけでテンションが上がるが、何となくマンネリを感じ始
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.0

陰謀に巻き込まれ全てを失った海軍特殊部隊のリースは陰謀に関わった全ての人間の殺害を始める…。

Amazonオリジナルドラマ。1話で復讐に至る過程を丁寧に描き、その後はテンポ良く次々と陰謀関係者を惨殺
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

やや強引すぎる気がするがそれぞれの道がひとつのに繋がる面白味はこのシーズンでも健在。Vol.1ではトラブルメーカーな印象しかなかったエディがVol.2ではただただ格好良かった。
完結編となるシーズン5
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

ルークを守るため砂漠の星に隠れ潜むケノービのもとにジェダイ狩りの手が迫り…。
Disney+独占配信のスピンオフドラマ。尋問官とか偽ジェダイとかさまざまな要素が中途半端に終わってしまった気がするが、ユ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.5

睡眠中に記憶のない行動を取っている自分に不信感を持つスティーブンは次第に不穏な事態に巻き込まれていき…。
Disney+独占配信ドラマ。スティーブンの性格が合わずなかなかハマることが出来なかったが、最
>>続きを読む

0

連続殺人鬼カエル男(2019年製作のドラマ)

2.8

マンションの廊下に吊るされた女性の死体が発見された。幼稚な犯行声明文を残す犯人はその後も犯行を続け…。
同名小説原作連続ドラマ。日本とは思えないほど終盤の治安が悪い。主人公の性格や事件のオチも含め個人
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

大学生の久能はアパートの近くで起きた事件の容疑者となってしまい…。

同名漫画原作ドラマ。キラキラしたポスターとは真逆に異常犯罪者のエピソードが多く、月9とは思えない尖った内容。今まであまり知らなかっ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.2

自身の機転によって九死に一生を得たボバはジャバの死によって混沌と化す地を統治することを考え…。
映画での印象の薄さとは真逆に寛大でありながら容赦の無い魅力的なキャラに変貌したボバに違和感はあるが、意外
>>続きを読む

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

3.2

人気の高い美術教師の愛田。しかし、彼は教え子の桜井に対して異常な執着心を抱えていて…。
同名漫画原作ドラマ。山田裕貴の体当たりの演技が凄い作品。登場人物の大半に感情移入が出来ないので勝手にしてくれ感が
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.4

花を活けられた他殺体が発見された。捜査を進める内に容疑者が次々と死体で発見され…。
殺人分析班シーズン3。メインとなる事件の様相はイマイチだが裏で動いている物語が面白く終盤は引き込まれる。警察上層部が
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.0

強い正義感が暴走し閑職へと飛ばされた西城は世間を賑わす闇組織アバランチの存在を知り…。
オリジナル脚本の連続ドラマ。闇組織の目標が悪事の公表と言うありがち設定だったのが残念だが、アバランチのビジュアル
>>続きを読む

0