いとさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

破門 (疫病神シリーズ)(2015年製作のドラマ)

4.0

建設コンサルタントの二宮はある依頼によって多額の借金を背負うことになり、危険すぎる旧世代ヤクザの桑原とコンビを組むことになり…。
同名小説原作の連続ドラマ。建設にまつわる難しい用語が飛び交うものの分か
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.9

賭博が序列の全てを決める学園に転校してきた蛇喰夢子。彼女は賭け事に異常な興奮を見せ…。
同名漫画の実写化ドラマを森川葵目的で鑑賞。正直コスプレドラマを恐る恐る観る感覚でしたが、俳優陣の見事な演技と毎回
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

不自然死の死因究明を目的としたUDIラボ。そこには様々な背景を持った不自然な死体が運びこまれ…。
2018年に人気を博した連続ドラマ。各話の物語が非常に凝ってるだけでなく、全話通して紡がれる井浦新演じ
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.4

クラス一番の人気者小日向あゆみは、ある日同じクラスの海根然子と身体が入れ替わってしまい…。
Netflixオリジナルドラマ。展開に予想を越えるものはないものの、その人を構成するものは外見だけではないと
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

家出を決意したアリッサは同級生のジェームスと街を離れるが、ジェームスは幼い頃から殺人衝動に取り憑かれていて…。
最低な行為をしながらも心の中では後悔だらけなティーンの心情を儚い雰囲気たっぷりに描き、ラ
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

巨悪が消えたことで均衡を失い、抗争が絶えないニューヨークでダニーは夜な夜なその拳を振るっていた…。
批判の対象だった主人公の内面にスポットを当てていて、キャラはかなり魅力的になったが締めはイマイチ。続
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

4.0

ニューヨークの崩壊をめぐり4人のヒーローの道が繋がり…。
Netflixマーベル集結ドラマ。計50時間にも及ぶドラマ鑑賞済み前提の知識が多いので初見にはオススメ出来ないですが、クロスオーバーの仕方が熱
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.7

15年前に死亡したはずのダニーが特殊な力を手に街に舞い戻る。しかし、死亡扱いとなっている彼は街に居場所が無く…。
Netflixオリジナルドラマ。格闘主体の殺陣こそ見所はあるものの、主人公の魅力が薄く
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

一連の事件から1年が経った。しかし、「裏の世界」は着実に現実へと侵攻し始め…。
前シーズンに比べ序盤の展開が遅く退屈に感じる部分はあるものの壮大になったスケールとキャラの意外な組み合わせが熱く、続シー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.6

研究所の近くで少年ウィルが失踪した。彼を探す友人のマイクは失踪現場の近くで超能力を持つ少女と出会い…。
ジャンルがありすぎる欲張り群像劇。裏の世界の設定も良く、全員の行動がつながる終盤が熱い。ITあた
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

致死性の雨が降り始め、父の誘導でシェルターに避難したシモーンとラスムスだったが、父は外に出たまま6年戻らず…。
Netflixオリジナルドラマ。設定が魅力的で二転三転する物語にも揺さぶられるが、主人公
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

デアデビルとの攻防の後、全ての復讐を終え死を偽装し暮らしていたフランク。しかし、マイクロと言う男がフランクに接触し…。
Netflixオリジナルドラマ。1話の衝撃がとにかく凄く、他のヒーローと違い敵は
>>続きを読む

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

3.0

タワーマンションに引っ越した高野一家。ママ友関係、上階の不気味な女性、連続誘拐事件など様々な事柄が家族の絆を引き裂き始め…。
身近でも起き得る問題に焦点を当てたTBSドラマ。親子をテーマに続きの気にな
>>続きを読む

0