世紀末さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

スカッとした。シンプルにオシャレで面白い

101匹わんちゃんを見たくなった

劇場(2020年製作の映画)

4.3

途中どうにも苦しいシーンはあるよね。
彼氏が僕はこうはならないから、ってその言葉が1番安心出来た。
ありがとう。

原作読んでみたいし、また見たい映画だった。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

四畳半神話大系を見始めたのをきっかけに彼氏と視聴。
めちゃくちゃおもしろかった。
これは後に彼氏が考察していたものだけど、森見さんが恋愛に対して億劫なのかなという印象を、四畳半、この話そして出している
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

ハワイの帰りの飛行機で見た気がするけど、、、どうだったっけな。
でもすごく良かった。
日本語版🦊の声優が最高にいい声だよなぁ

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.7

世界史とってたから、おもろかったな
友達とみた気がする

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

この映画はすごく好き、気になって1人で見に行った記憶

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

首を寝違えたときに友達と見た、
USJには何度も行ってるけど、見たことはなかったので、見たらクソ面白かった。最新版を見てはいたから、なんとなく繋がって面白かった。ジェットコースターのりたい。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.6

Tiktokで違法切り抜き見て、映画を見ることを決意したけど、死ぬほど面白かった。

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

えちゃ、つだゆうた、(いづも)、Nさん、ぼる?と視聴
最後のシーン本当に目を伏せてしまうくらい怖かった

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

お姉ちゃんの友人のお葬式でお留守番してるときに見てたけど、泥棒が怖くなって、お風呂に入れなくなった映画。
去年大学で友人と見たらクソおもろくて、小さい頃の感性はすごいなと痛感した。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

おもろいと思ってみたけど、個人的にハードル上げすぎてんーーーだった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

すごく考えさせられた、
懐かしいって小さい子にはわからない、大人にしかわからないものだって。
懐かしいって思うのはいいけど、縋り付くのはまた違うのかなと思った。