いつかさんの映画レビュー・感想・評価

いつか

いつか

映画(143)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

この映画に描かれたことを全て理解するのはかなり難しい。
でも東日本大震災の記憶や人を描きのこすことを新海誠監督がやるとしたら、がすべて詰め込まれてるような感じがした。
少し違和感を感じるすずめの言動に
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

色んな形の愛の話
どんな人でも環境でも、夢を持っていいんだと思わせてくれる心温まる話で泣けました

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

エルサの氷の魔法の秘密が明かされる
両親が亡くなった理由が明かされる
アナ雪の謎が解き明かされるストーリーです。

おもしろい
けどちょっと子供には難しいかも…😂

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

何回か泣いた。
特に紫夏の話は大泣きしました。

よく1話がピークなことありますけど、
キングダムは3話が1話をこえました。
早く4が見たいです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

キングダム2は信と羌瘣の出会い、そして信の初戦場の話。
標や河了貂はほぼ出てきません。

戦場のシーンは迫力があり、見入ってしまうのですが将軍対戦のところは呆気なすぎてちょっと笑う。

なかなか話が進
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

複雑なストーリーでもないし、見ていて最後まで気分よくおわれる話だったが、特にこれといってひねりもなかった。
良い息子、家族、仕事仲間に恵まれているシェフの話。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタ&ファンタビ好きが気になっていたであろうポイントをしっかり解説され、まさに「ダンブルドアの秘密」を解き明かされた感じ。面白かった。
そして今回もニュートはなかなかキモかっこよかった。
ただし、
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

漫画の中だと結構サラッと終わってしまうこの話を、よくぞここまで泣ける映画にできたなぁと、、本当に関係者のみなさんの凄さを感じます。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.8

人生の交わることの無い2人とひとりの少女の不思議な縁から始まった旅の記録。学ぶこともあり自分の人生を見直すきっかけにもなるような素敵な映画でした。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

途中で結末は見えてしまうけど、それでも泣ける 最高にいい愛の話です。
ただの恋愛物語ではなくて、おじいさんが話す恋愛物語として映画が進んでいくところ、最後の結末がすごく好きでした。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

ヒロイン美人。ストーリーの面白さはいたってふつうですが、スターウォーズシリーズ好きの人がみたらワクワク要素はそこそこあると思います。
チューバッカとミレニアムファルコンとの出会いの話が見どころ。
あと
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.0

個人的には過去のカイジとは比べ物にならない駄作。
最初にどうやって逆転勝ちするのかわざわざ説明が入るためドキドキもせず、ストーリーが先にわかってしまうため面白さがなかった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

復讐の映画。
見たあとは、なんだったんだろう・・・つ、疲れた・・・ってなる。
つまり、疲れるくらい見入ってしまう演技の力強さ。
ずっとハラハラしてついつい前のめりになって見てしまう。
ただストーリーは
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

映像は綺麗。キャラも好感が持てるけど話があまり面白くない。君の名はの時のように、入れ替わるかつ生きる時代も違うという少しひねった部分はなく、引き込まれるような面白さはなかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

貧しく、半分地下に埋まった家にくらす家族の話。常に予想ができないし予想を裏切られる展開。気持ちの良い話ではないのに釘付けになって面白い。少し怖いシーンもある。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.8

夫婦にぜひ見て欲しい作品。
我が家はいい夫婦の日に旦那とふたりでみたけど、セックスの話をかなり掘り下げるのでそれが全然OKな夫婦なら一緒に見ても良いと思う。
お互いがお互いを幸せにするには愛していると
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

1.5

うーん、、なんかもうひとひねりあったら、、と思うほどどストレートな内容であまり面白くなかったかなと思います。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

2.9

あんまり人生上手くいってないな〜という高校生男子がバンドを組む青春映画。
歌が思いのほか良くて楽しい。最後の終わり方はちょっと無理があるかな?それ以外はほぼ想像通りで意外性がなかったのが残念。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

これから学業や仕事など やってやるぞー!ってときに見るとめちゃくちゃやる気がでる映画。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.3

マイクとサリーが大学で出会う話。世界観を理解しておくためにもモンスターズインクを見てからこっちを見ることをおすすめする。個人的には普通のモンスターズインクより好きかも。マイクの成長っぷりに心打たれると>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

1.2

個人的にストーリーの面白さが全然理解できない。ただ、妙にリアルで生々しく感じるのは演技がすごいうまいからなんだろうなぁと思います。

>|