いつかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いつか

いつか

映画(143)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

みたあとにずっと心のどこかに残るちょっとトラウマ的映画。
子供たちの無力さ、大人の無責任さ、本当にどうすることもできないやるせない内容。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.7

登場人物のキャラがよいです。
俊もかっこいいし海もさわやかで嫌味のない女の子。生徒会長のふるまいもイケメン。
絵も綺麗だし雰囲気が好きな人は多いと思う。
結末も気になるドキドキした展開になるけど、最後
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

1.5

映像がすごいけど全然おもろくない、、青い生き物がいたなとしか印象に残らない映画でした。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

現実にはありえないオオカミ子どもの話。でもどんな生き物だろうが母の愛は偉大だな〜と思います。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

死にたい子どもたちが集まってどうなるのか、コンセプトはおもろいのに見たあとはしょーもなすぎて、、もっとなんか出来ただろ感がすごい。しっくり来ないで終わりました。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

すごくバカバカしくて笑えもしないかと思ったら意外と笑えた。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.0

たまに自分が生きていて、生活していて、その当たり前がなんだか不思議に感じて、全部夢では?自分以外作り物では?妄想?誰かに作られた世界なのでは?なんて厨ニ病みたいに考えることがあるけど、まさにこれはそれ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

ディズニーの王道ストーリーとはちょっとはずれた良い意味での「邪道」ディズニー。「死」についてのストーリーなのに子どもにもわかりやすいところが凄い。本当の死はなんなのか、家族の絆、考えさせられる。
生と
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

すごく見ていて辛い映画でした。子どもがいる母親にはグッとくる映画です。
誰も悪くない、どうしようもない、涙なしでは見られない苦しいテーマでした。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

歴史犯罪ミステリー映画。ダ・ヴィンチコードみたいな謎解き要素が楽しいストーリーを期待していただけにちょっと残念だった部分もあるけど飽きることなく、ラストは意外な結末でもあって面白かった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはどのスターウォーズ作品より良かった。スターウォーズのデス・スターの設計図を奪うというところだけの話なんだけど、ストーリーもわかりやすく面白く、最後の任務を成し遂げたあと自分たちが死ぬシーンは>>続きを読む