まことさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.2

今回はド派手なマトリックス感が満載!

やはり薄着なのに感染しないのがミソなんだね!

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.2

ダイナマイトで爆死する前にたばこを吸うシーンで、なにか決めゼリフがあるのかなーと思いきや無言だった。

でもそれが一番かっこよかった!

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

ネメシスってあんなのだっけ?と思う節もありつつ今回も全体的にカッコ良かったです!

ジルが出るならレオンも出しておくれ!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

スパイものを久々に観たけどテクノロジーの進化によってより複雑な計画を練るのかと思いきや意外とシンプルだった。流石オーシャン・シリーズ!

3Dプリンターは欲しい!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

久々に面白い映画を見た!てか早く見ておけば良かったと後悔、、、。

これを機にDCシリーズも鑑賞することにする!

アベンジャーズ コンフィデンシャル:ブラック・ウィドウ & パニッシャー(2014年製作の映画)

2.5

んー、マーベルファンだけど期待しすぎたのか終始ピンと来ず、、、でも好きな声優さんだらけだったからそれだけでも楽しめた!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

こんな作品あるなんて知らなんだ。
ときに嘘をついた方が優しい世界になれるんだね。嘘も方便という言葉があるように都合の良い嘘ではなく誰かを幸せにする為の嘘なら許されるかもね?

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.0

小さい頃に観た記憶があって懐かしくなり観賞。
B級にしてはグレードが高い気がして調べたら製作費が50億ドルだったらしい。すげぇ。

マリオの実写化というよりマリオの名前を使ったSFと言ったところだろう
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.5

メタルが好きな人なら一度は目にしたバンド名だと思う。俺もその1人。Live WireやShout at the Devilぐらいしか存じてなかったがこのドキュメンタリーを観て正解だった。何故ならより好>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

ロバート・ダウニーJr.がドクタードリトル?という違和感が最初はあったがなんとなく慣れてくるのは流石って感じでした。

可愛い動物たちもたくさん出てくるしファンタジー要素も強くて新感覚のドリトルワール
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

冒頭のドライビングテクニックからぶっ飛んでたのでそのまま最後まで視聴。

やっぱ音楽とドライブは最強のマッチング。欲を言えばプレイリストの中にもっと他ジャンルの曲を入れてほしかった。

でもカーアクシ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

民族性が強い映画なのかなと思いきや、バリバリのハイテクノロジーで驚いた。

ヴィブラニウムが隕石として落下してきたということは、、、続編が楽しみです!

あとシュリが可愛いくて超有能!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

映画秘宝にて、ジェームス・ガンおかえりの意味が漸くわかった。

本作を観れば迎えたくなるよねー。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

あれ?記録してなかった笑

個人的にマーク・ラファロに馴染みがあるので多少の違和感を感じつつも最後まで楽しめた!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

最後は雑なような気がして二度見る必要がある。しかし二度見る気力が今のところないからまた今度。

鬼談百景(2015年製作の映画)

4.0

ホラー映画を短い時間、少しずつ観賞するとストレス発散の効果があると聞いて調べてみたらうってつけの作品があるじゃないか!と安易な気持ちで観賞したら大の大人が声を出してしまうほど怖かった笑

原作はあの小
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に嵌った。いや、もっと早く観ておけば良かった。

題名からすると七つの大罪をモチーフに猟奇的連続殺人事件を追う刑事たちの物語で強欲から始まりそれぞれの罪を展開していくのかなと思いきやダンテの神曲や
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

アクアマンが初期のマイティソーに見えたり見えなかったり、ヒーローものだから余計にダブったのかな?
映像は良かったと思う。後は控えさせて頂きました。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

ごめんなさい。僕には合わない映画だった。ただ炎のギタリストはカッコ良かった!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

前作よりもアクションが多めだったから楽しめた!あとやっぱ音楽は良かったな。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

映画製作の中の音楽というのは脇役というか重要な存在ではあるけれどメインになるような事はあまりない気もするがミュージカル映画は違う。だから本編の内容よりもメインテーマソングである『let it go』に>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

2.8

辛辣だが暇つぶしには丁度良いかもしれない。
ストーリー展開も設定も好きな方だし前半のテンポも良かったけど、中間地点で謎の女性の声の正体がバレた途端、萎えてしまった。
かと言ってこの作品は約10年前に公
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

野村萬斎さんが主役という事もありずっと一目置いていました。(シンゴジラを観て狂言師の動きというものに興味が湧いた俺である)

日本社会の不正の欺瞞や隠蔽、会社内でのパワハラや傲慢な態度の奴らを多少盛っ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実際に起きたフリッツル事件を元に作られた小説を映画化したものである。言わば脱出劇の映画かな?ブリーラーソンファンだし、好評な映画だし、暇だし見てみるかと期待薄の状態で鑑賞。いや、やられた。テーブルにテ>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

サム・ライミ版スパイダーマンはこれが最後の作品。んー、前作のスパイダーマン2の方が良かった気もする。何故ならヴェノムのクオリティーが残念過ぎて迫力に欠けていた(先に2018年制作版を観てしまったから仕>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

LGBTをここまでコミカルにエンターテイナーに仕上げた作品は他にもあっただろうか?あるかもしれないが本作を観てしまった限り期待は薄れるだろう笑
映画館内にはほとんどがアラフォー女性(私は彼女と鑑賞)恐
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本作を鑑賞して小一時間ずっと『どうやって撮影したのか?』と気になり内心では革新的な映画の先駆作品とも思える作品だった。いろいろ記事を読むとVR装置を駆使して……これ以上は言わない方が良い。

あと何気
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

スパイダーマンはサム・ライミ版が好き!って言う人が多い理由が納得した。
もう15年も前の作品だがサム・ライミ版をオリジナルと言うのならば(キルスティンダンストじゃないけど)この作品があってHCやFFH
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

正直、あんまり楽しめなかった。
個人的にはやっぱ実写の方が好きだけど映像は綺麗で楽しめた。

放課後ミッドナイターズ(2012年製作の映画)

3.8

久々に笑えた
空を飛ぶシーンはなんとなくアイアンマンを彷彿してしまった笑

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンが主役の映画だけど、やはりアイアンマンへのオマージュが露骨に現れてるしキャップやソーを彷彿させるシーンがチラホラあって、これぞマーベル映画って感じ!
それにしてもミステリオ役の人、顔が胡
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

人生はイエスかノーかの二択しかないんだよなぁ。
わからないで流すのが一番ダメっぽい。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

今晩のための復習

やはりハリウッド版となるとヒーロー扱いなのか、本来の破壊神的な要素が薄まってる印象だった。
さて、GKOMがどんな風に仕上がってるのか楽しみ。シンゴジラと比較したらダメやけど期待し
>>続きを読む

リマスター: ロバート・ジョンソン(2019年製作の映画)

3.0

ブルースの礎、のちにロックのお手本ともされたカリスマギタリスト、ロバート・ジョンソンのドキュメンタリー。

率直に言うと待ってました!って感じ。
なんとなくだけどブルーノートが哀しく聴こえるのも少し理
>>続きを読む