岩男さんの映画レビュー・感想・評価

岩男

岩男

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

自然の脅威•残酷な視線
悲しみを乗り越えた先の継承と感謝

ホットショットのメンバーは何度も消防をしてきた経験があるはずなのに、小さなボヤ▶︎超大規模で予測不能な森林火災になっていくのに抵抗出来ず身動
>>続きを読む

本当にあった話(の話)(2026年製作の映画)

4.6

形容しがたい面白さ
全く読めない終着点
気味の悪い水上恒司が優勝🏆

もう何が何だか咀嚼しきれず表現出来ない
だけどめちゃくちゃ面白くて笑えた!🤚🏻
個人的にはかなりダークホース的な感じ!

役になり
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今こそ相手を見つめて心を繋げる
こんな時代だからこそ原点に🤚🏻

もっとド派手に開示するのかと思いきや、予想とは違って人と人との繋がりや対話、もっと外に向けて世界を見る! そんなことを感じる映画だった
>>続きを読む

ファーストライド(2025年製作の映画)

3.8

面白いしウルッとする
個人的にかなり好きな題材である友情•旅もの✊🏻

大人になって10年越しにタイ旅行🇹🇭
めっちゃ面白いものを期待するし、確かに「もういいよ!」って思えるくらいに、おふざけ全開で元
>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

4.4

かけがえのない相棒との絆
言葉や種を超越した互いの存在

極限のサバイバルが繰り広げられる中、人間と犬の確かな友情•相手を想う愛情•心の繋がり
シンプルな内容な分、ジェームズとオーディンの温かな関係性
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

無謀過ぎる挑戦してきた👊🏻
アベンジャーズ1-3観ずにいきなり「エンドゲーム」
確かに何かが終わってた!💦笑

これまで自分が観たいものを観たいタイミングで鑑賞してきた程度だけど、付いていけるという謎
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.6

アホ過ぎてめっちゃ笑った
もっと早く観れば良かった!

奇想天外な片足マシンガン
マシンガン装着までは机の足がブッ刺さってたけど、それはそれで面白かった!🤚🏻
マシンガン装置後のチェリーの覚醒ぶりとい
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.8

少女の揺るがぬ覚悟の追跡
その目的の為に流れた沢山の血と、それにより彼女が受けた代償と心の財産

観やすくて面白かったな✊🏻
コーエン兄弟の作品は久々に観た気がするけど、これに関しては捻りもなくサラッ
>>続きを読む

ワンオペレーション(2025年製作の映画)

3.8

大好きなローズ•バーン
パブリックイメージをぶち壊す怪演
やり過ぎな程の負の嵐に襲われる

切羽詰まった状態、手に負えない様子、衰弊を超えて気が立っている
度重なる不幸や苛立ち、逃げ場のない環境がリン
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

頑張り過ぎている人へ休息のススメ
肩の力を抜いて、「何もしない」をする
こんなテーマ性、他に観たことがない🤚🏻

穏やかでのんびりしたプーや仲間たちから繰り出される、「ハッ」と考えさせられる数々の言葉
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.1

厨二病溢れる愉快なバトル
エドガー•ライトの才能と遊び心

歯切れが良くて痛快で楽しい
頭スカスカな状態で楽しめる娯楽映画
バトルの演出もゲーム感覚だし、倒したらコインが転がるとかマジでお遊び!

ラ
>>続きを読む

私たちは、ちょうどいい。(2025年製作の映画)

4.8

YOLO👐🏻you only live once
めちゃくちゃ良かった!
切なさと優しさの込み上げるラスト

母は幼い頃に家を出て兄弟もいない
家族は父だけなのに、父からの酷い言葉と酷い扱いによって色
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

人生の終わりに見つけた家族
終わりによる新しい希望の解放

X-MENシリーズは遠く遥か昔に観たっきりだけど、これだけは何か観たくて鑑賞🤚🏻
あんなに強かったウルヴァリンが、老いて弱々しくなっていて、
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.4

ジャケの渋格好良さ!💪🏼
時々観たくなるこういうジャンル

前から何回も観ようとしていたけど、ドラマの知識ありきなのか、急に話が進んで行って字幕だと付いていけなかったから吹替でリベンジ

やはり評判通
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

3.8

しっとりと沁み入る
切なくも温かい物語

自分の実力に限界を感じた時に、勝手に敵対視していた相手から掛けてもらったあの言葉が最高に嬉しくて、再起のきっかけになって、絵を描く楽しさや人生の豊かさに繋がっ
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.6

壮大•荘厳•重厚
畳み掛ける重低音と極上の映像👊🏻
世間の期待を超えてくる監督の凄さ!

幻想的でアドベンチャー味溢れる世界観の構築が本当に素晴らしい
敵のデカさに100%の絶望度✨

ゼウスの掟の規
>>続きを読む

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

4.3

嘘や隠蔽による新たな犠牲
一つの事件が生み出す影響

引き込まれて面白かった!
流石と思わせてくれる原作の力と、必要なもの以外を削ぎ落としたような静の波動がとても好印象だった

自分が起こした事件では
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.7

世界観がめっちゃ好みだ
荒廃した市街と生命を感じる大自然の緑
お利口なジャスパーへの愛と感謝

愛する人を失って失意の中にいても、無情にも人生は歩みを続ける
その先にある新たな出会いや希望、これまでの
>>続きを読む

リプレイスメント(2000年製作の映画)

3.3

勝利の鍵はハートを持つ男
この映画の中では、能力•経験•センス<ハートらしい!🤔

何だかあまりに出来過ぎている展開と、100%予想通りの安心安全な着地点
スポ根&サクセスムービーだから流石に分かるけ
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

4.2

男の憧れを詰め込んだ
完璧な任務遂行ぶりにヒヤヒヤはないけど、爽快感は味わえる!

美しき女ボスの下に屈強な男が7名程
計画も密、用意周到で報連相がPerfect
前半は後半に大暴れする為の準備パート
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス 4K(2016年製作の映画)

5.0

圧倒的な面白さ!
駆け抜ける疾走感•息つく暇ない展開
再鑑賞でも泣かされた🤚🏻

ゾンビ•パニック•ヒューマンドラマ
どの要素においても高水準でハイレベル
新幹線という逃げ場のない空間が、時には危険•
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

笑えるけど笑えない
面白いけど何だか不快
他者を巻き込んだ おままごと✨

エマの秘密の告白の内容が意外
思ってたのと違ったし、レイチェルの反応がウザすぎたな〜(告白しろって言っといて、自分が気に入ら
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.2

全ては金と名声のため
計算高くて欲望剥き出し
見ていて募る不快感

他人への恩や思いやりなんか一切ない
ある意味潔いけど、気分は良くないな
全ては自分中心で起きていて、真実さえもコントロールして捏造出
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.3

やりたい放題で面白い!
久々に声出して笑えたな
セス•ローゲン&ローズ•バーンの芸達者ぶりが最高👏🏻

小さな娘を持つセス&ローズ夫妻VSザック•エフロン&デイヴ•フランコ率いる社交クラブ「デルタ•サ
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.9

夏にピッタリな恐竜パニック!🦖
普通に楽しめたのと、後半の展開に監督の個性と他との差別化を感じた

庭に2億年前の木が生える怪しげな予兆から、今から何かが起きますよ的な期待が高まったな💪🏻
勢いも加速
>>続きを読む

ブルーロック(2026年製作の映画)

4.4

猛暑の中、更に熱くなる👊🏻
若者たちのギラギラした目
俺が俺が的な負けん気とガッツ
予想よりもかなり面白かった!

自分の中にも潜むエゴ
エゴを剥き出しにしてマジになる
そしてエゴの進化とそれぞれの覚
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.8

言葉に出来る強さ!🗣️✨
民衆の前で胸を張る確かなリーダー像
力を持ち目立つ者はターゲットにされる

他を圧倒するフレッドのエネルギーに傾倒しながら、黒人である自分が同じ黒人たち、ましてや絶大な力と影
>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

4.5

覚悟と熱意を感じる作品だった
率直に凄く面白かったな

算出した数字とデータを基に、その絶望的な事実に日本国民として震え上がる恐怖と、自分と家族の生死を賭けて挑む個室での戦争
戦争をすることでの犠牲と
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.3

ピーター•パーカーの再出発
自分の選んだ道を、自分の責任と覚悟で

何だかトム•ホランドの顔付き変わったな
大人になって落ち着きがあるような‥でも色んなことを諦めて、自分なりに受け入れてるようにも見え
>>続きを読む

スクリーム 7(2026年製作の映画)

3.8

大好きなゴーストフェイス!
安定して満腹感を得られる
今回もごちそうさまでした💪🏻

冒頭のカップルが一番びっくりした
劇場で観てたら飛び跳ねたかも笑

これまでの歴史を踏まえつつ、AIを取り入れて時
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 奇々怪々!オラの妖怪バケ~ション(2026年製作の映画)

3.9

互いを理解し共生できる社会へ
大人でも難しいグローバルなテーマ💪🏻

笑い声の聞こえない寂しさを感じつつも、今作は割と優等生で真面目な印象だったかな
キャラの渋滞ぶり、それによって色んなものが浅い感じ
>>続きを読む

隣人たち(2024年製作の映画)

4.1

後味の悪さが一級
渦巻く疑惑•崩れゆく友情

他人同士の距離感が近過ぎて、
深く関わり過ぎた結果なのかな🤚🏻

セリーヌの息子が亡くなったのに、それによって一番苦しめられてるのは一体‥
虚言? 嘘?
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.0

麃公将軍めっちゃ良い
ああいうの理想な上司だな💪🏻

見応えの面では群を抜く
配置の全体像も丁寧に説明してくれて分かり易かったし、麃公突撃からの敵陣バーンが気持ち良過ぎる

騰が本当に格好良すぎた
あ
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.6

最高にクレイジーで面白かった🤚🏻
全体的に不穏な空気感の中、絶叫レベルの爆音が急に襲い掛かるので笑える

願いが叶うワン•ウィッシュ•ウィローみたいな「ポキッ」系の魔術は流行ってるの?🤔
愛を願ったら
>>続きを読む

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

3.9

曲げない男たちの信念の闘い
何だかこういう作品久々かも
割と面白かったな!🤚🏻

トニーとリチャード(とその父)
被害者でもある加害者と、加害者でもある被害者で、凄い表裏一体さを感じながらも、それぞれ
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.2

頭の中が混沌とする
映画の中に引きずり込まれた感じ

あれは〜、あれで〜、そうすると〜
みたいに考えてたら奈落の底
このぐちゃぐちゃな感じが最高

現実•妄想•ドラマの中の自分が、それぞれに息をしてい
>>続きを読む