gdjbさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

gdjb

gdjb

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

飛行機の中で泣いてしまって、ちょっと恥ずかしかった‥‥重い題材だなあ。
これは批判したいわけではないんだけど、重い題材・重いシーンと、ルーの衣装の明るさが全く合っていなかったり。ラストシーン、ルーの、
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

鮮やかで綺麗
共感できるかと言ったら難しいけど、理解はできる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

解読できても、味方をまだ助けられない‥‥みたいな葛藤に心が痛んだ。
もっともっと頭脳戦なのかと思ったけど、むしろ人間模様重視で描いた映画だったと思う。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

迫力もあったし、ゾウやライオンたちと再会を喜びあうシーンはワクワクもした。
野蛮人とか未開とかいう言葉を使うのには抵抗がありますが、1800年代ならばりばり現役ですよね。白人とアフリカの人々が手を取り
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.3

たくさんの奇跡と出会いを経て、ジョーイとアルバートは再会する。
音楽と映像と、演技と、全てが素晴らしく、涙が溢れた。馬ってこんなに演技できるのか‥‥という驚き。
恋愛要素とかあるのかと思っていたら、本
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

音楽を大きな軸にした映画が大好き。
音楽ってこんなにも人を1つにできて、分かり合えるものなのか?経験してみたい。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

楽しかった!
ABBAの曲だらけ〜
お母さんと昔映画館で観ましたが、私が大人になった今、もう1度一緒に観たい。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.9

12年間同じキャストで‥‥って単にすごーい、と思ってましたが、本当にすごい。
自分の12年間なんてとてつもなく長かったのに‥‥

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

アニメと実写の融合、面白い!
マンホールからでてきた美人のお姫様を見て、ワクワクした!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

もどかしい、もどかしい、もどかしい‥‥
最後、よかったね〜涙〜ってなりましたが、よく考えたら、それまでの間カットしていいくらいだったのでは‥‥と思ってしまう笑
でもリリー・コリンズがとても可愛いし、恋
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

本当に好きで何回も観ている作品。
笑えて、ラブストーリーでメッセージ性もあって‥‥たくさんの賞に輝いているのも納得。
テンポの良いイタリア語も好き。

エスター(2009年製作の映画)

3.4

不気味、とにかく不気味。
静かな中で、狂気に満ちてる、そういうものが最も怖い気がする。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

フランス映画は苦手だけど、「アメリ」は違った印象。
もう一度観直してみようかな。

つぐない(2007年製作の映画)

4.1

ジェームズ・マカヴォイ見たさに鑑賞したけれど、とても重い物語だった。つぐない、という題は本当にぴったりだと思う。
キーラ・ナイトレイとジェームズ・マカヴォイの2人の美しさがすごかった。正義感は時に人を
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.1

「ジェイン・オースティン 秘められた恋」を観てからの鑑賞。
だからこそ、ジェイン・オースティンがこの話の結末をああやって描いた理由がわかった。

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

4.1

哀しかった。実話はなかなかハッピーにはさせてくれないのか‥唯一の救いはヴェラの強い生き方なんじゃないか。

ヴェラの我の強さ、芯の強さみたいなものは少し苦手だったけれど、メッセージ性は強かったし、伝え
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

4.3

アン・ハサウェイもジェームズ・マカヴォイも好きだからこそ観た映画。
後半涙が止まらなかったのだけれど、私が涙もろいだけなのか、、いや、でも確実にとても切なかった。
彼女の経験の結果、生み出した物語は全
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.1

本当に驚いた。
最後になってすべての辻褄が合うのはとても面白い。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

もともとアン・ハサウェイが好きすぎて観た映画。こんなドタバタなやつ?えー!って思いながらでしたけど、かわいかった‥‥まあ内容はくだらない悪戯ばかりだし、最後に仲直りするのも見えてはいたけど、楽しく観れ>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.8

毎回キャメロン・ディアスは、キャメロン・ディアス!って感じの映画になるイメージだけど、嫌味もなく、美しいなー‥‥

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

4.1

とってもかわいかった!
最後に報われるのは観ていても幸せになる。適度に悪役もいて、ヒーローもいて‥‥観やすい映画。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.8

服や靴、、いろんなものがかわいい。まあ内容は浅かったけど、何も考えずに観たい時に良い。
何かを求めて観るものではないと思った。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

本当にただ楽しくなれる。
博物館の展示物が動いたら楽しいだろうなあ。

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

2.8

とても良い!と読んだので観たけれど‥自分には合わなかったのだろうと諦めます。
プロムの話はとてもかわいかったなあ。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.1

"死"をビジネスにする、仕事にするってどれだけ難しいのだろう、という期待から観始めたのですが、むしろ人間模様に焦点が当たっている日本らしい映画。(納棺師という題材ももちろんだが、映像になんとなくもやが>>続きを読む

恋する履歴書(2009年製作の映画)

3.6

とにかく楽しい、けどまあそれだけって感じもする。
とにかく主人公が可愛い‥‥
見終わった後ハッピーになりたいけど、重い話は観たくないとき用かな