ばさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばさんの鑑賞したドラマ
ば

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

2.5

グランメゾン東京でフレンチを題材にした作品に興味を持ち、それからこの作品に出会った。

これフレンチじゃない方が盛り上がったのかも。やっぱりグランメゾンと比較してしまってこれで二つ星…?とか思っちゃう
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イレブンを好きになれないところが序盤に凝縮されてた。最後まで好きじゃなかった。タンカ切ったくせにやられたらすぐ泣くし。そんで毎回泣いてキレて爆発するって展開同じだし。

ストーリーはめっちゃ良い。シー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

3が一番面白い。シリーズものでそんなことってあるんだ。

1.2通してこいつらしか信じられへんと思ってたスティーブとホッパーが大バカに成り下がってて最初は萎えてたけど話が進むにつれていいところ掻っ攫っ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グーニーズみたいなもんやなと思ってたらまさかのボブ、グーニーズ出てて驚き。

スティーブとホッパー署長しかいい奴おらんと思ってた。スティーブとダスティンがペアなの、スティーブが可愛すぎな〜と思ってたら
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

子供たちのキャラビジュアルがグーニーズ。

ウィノナライダーが主人公みたいなもんやった。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

2.5

ファイブがファイブでいてくれる限りシーズン4まで観てやるわつってたびたびイライラしながら完走したのになんですかこれゎ!!!!!!?!?!!?!?!?!

このシリーズの女全員嫌いになって終わった。
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

各シーズンどれも1話がピークでおもろいねん…。兄弟が揃ってて、自分の力を信じて使いこなしてて、みんなで揃って戦うなりわちゃわちゃするなりを見るのが好きなのに…。なんなら、そういう話かと思って見始めたん>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

s2のキーマンとなりそうなAJがまさかの見せ場なしなんマですか?パケにもなっているのに😭

冒頭のファイブがたどり着いた時の兄弟達にアベンジャーズや!!!ってちょっとウキったけど最後まで見たら全然あの
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン1見終わって、設定とかは面白いんやけどやっぱり各キャラクターと関係性でイライラも発生するからこのシーズン1でさえ一番面白いというレビューを見て次に進んでいくのちょっと萎えてる。5号の成長姿が見>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.3

実写化不可能作品の中でもめちゃくちゃ違和感なく楽しめる秀逸さがあって良かった。原作読んでたけど、あの1行のあのシーンでエッ???てなってしまい…読み返すと犯人間違えて覚えてました〜ドッ
久しぶりの映
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

4.0

こういう構成のドラマ大好きですね…。
一話の目線で語られる主人公と、本筋のメインキャラクターがどんどん絡んでいく感じ…。あと、最初は仲間じゃなかったのがラストに進むにつれてブラフになってる感じとか、全
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

2.5

でこぼこコンビのやりとりがなくて物足りなかった

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.7

笑うんだ!?湯川学
私は湯川学のことをなんだと思ってんだ
思ったより人間だった

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.5

矢部の相棒は金髪が一番なんよ…やっぱな
そんでもって金髪もなんか最後毛が生えてキャラ変したあたりからなんかやっぱちげーなってなぬたし…やっぱ金髪なんよ…

いや今作の話しろ

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.0

物足りなさあった
次郎号がとうとうペットとして扱われるように

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.0

あ、う、あ……
まさか…まかか…ラストそうくるとは…

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.0

TRICKは最強の男女コンビやと思ってたらしっかり𝕃𝕆𝕍𝔼も狙ってた…最後めっちゃエモい
にっぽりヂャン…

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

このわざとらしさが逆に面白いのTRICKくらい

0

視覚探偵 日暮旅人(2015年製作のドラマ)

3.9

Huluにて数年ぶりに再鑑賞。この作品、こんなに面白かったっけ??当時はキャラクターの違和感のみしか感じられなかった。しかし、今観てみると話が繋がっていく過程、場面展開がすべて最終話に一つの線として繋>>続きを読む

0

視覚探偵 日暮旅人(2015年製作のドラマ)

3.7

当時テレビで放送されてたぶりに見た。元々原作小説をずっと読んでいたので実写化されていた時はとても嬉しかった気がする。数年ぶりに見たら当時よりも面白く感じた。こういう不思議な魅せ方に慣れたんだろうな。>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.5

実写化ドラマでトップ3には入る満足度だった。2話分特別編という形での放送にはなったのだが、うまく帳尻をあわせているのがとても好印象。脚本家さんが凄い。実写化ドラマとして~と前述したが、では漫画原作どお>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.3

夢物語医療系ってありえなさに辟易するか苛立ちを感じるかの二択なんだけど、この作品は良い塩梅で最終話まで走り抜けてくれた。
音羽先生のキャラクターが大きかったな。それよりも賀来くんが築き上げてきた俳優と
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.8

最後は失速したものの、個人的には毎回面白かった
セリフを2度3度言う場面転換はなんだったんですか?シンプルにそう言う技法はどういう意味があるのかだけ気になる

1話で2客分の謎を解く展開が1時間まるま
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021)(2021年製作のドラマ)

4.0

最後までリアタイすることはなかぅたものの毎週楽しみな作品だった
2話くらいの私
ど〜せ藤井さいしゅうええやつになんねんやろ…私だけは何がなんでも最後まで嫌ってやんよ!

8話くらいの私
ふ、藤井……
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.0

途中までは良かってんけどな〜って最近の恋愛ドラマ観ると毎回思うわ〜〜〜〜

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.0

江口のり子さゆに一人語りさせんの天才やほんま
キャスティングが勝ちやった
一人せんべろ回普通に学びやったわ

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.7

チェーホフの銃

これも3話から追いかけてみたんだけど、最初にコントの導入を見せて、そこから日常に戻り、話の最後にコントの結末を見せて、日常での出来事がコントの伏線になってる(もしくは逆)構成が本当に
>>続きを読む

0