jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

パイロマニアック 炎の中の獣(2016年製作の映画)

2.5

自己顕示欲?自己肯定感?
認められることへの執着に溺れて放火を繰り返してしまう映画でした🎶
怖いね犯罪心理学は普通の発想では追いつけないからね。。
だって放火ができるからなんでも俺にはできる。
ちゃう
>>続きを読む

ラスト・ドア(2018年製作の映画)

2.5

移民を猛差別する性格自体ねじ曲がった主人公→
ゾンビ発生→
ゆっくりなの!?はやいの!?さぁどっち!?→
もぉぉのすんごいゆっくり→
なのにむちゃくちゃ強い→
建物に立てこもり→
なかなか展開しないス
>>続きを読む

ロング・ベッド -間違いから始まるミステリー-(2017年製作の映画)

2.2

やっちまったなこりゃ🤔
いや、色んな意味で。みたいな映画でした🎶
目覚めたら知らない異性と裸で手錠に繋がれているそんなスタート、そして2人とも昨夜の記憶が無い…設定に惹かれて見てみましたが思ったより暗
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

なっがぁ!!
ビックリする4時間コースの映画でした🎶
DCのドラマシリーズ見てる人は見てない人の倍は楽しめそうです🎶
アクションすごいしアクアマンはワイルドだしフラッシュはスパイディー枠でええキャラし
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.5

アメリカ史上もっとも偉大な救出劇を題材に描いた映画でした🎶
嵐×沈没×停電×羅針盤紛失×定員オーバー
それでも諦めなかったむちゃくちゃかっこええ団員の意固地とまで言える奮闘により32人もの命を救ったヒ
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.3

ジャケットに惹かれ鑑賞📺
B級なんだろうなとみてみたところなかなか見れちゃった有能な映画でした🎶
所々コメディー要素あり、というか意図してないのだろうけどコメディーになってたり笑
ねこちゃんがお好きな
>>続きを読む

カニング・キラー 殺戮の沼(2007年製作の映画)

2.3

ワニがメインかと思いきやしっかり部族抗争や政府に巻き込まれ取材人がてんやわんやし三つ巴のドタバタ映画に🎶
流し見にちょうど良きくらいのアニマルパニック(ワニの登場シーンは少ない為)ただのパニックかも…
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

実はあまり知られていない超名作!
自分史上揺らぐことのないNO.1映画です!!
カオス理論にパラレルワールド、蝶の羽ばたきが半球先で嵐を引き起こすようなそんな映画です🎶
幼少期に記憶の断片を所々で無く
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

あの暗い曲が流れ始めるとなかなかやーーな気持ちにさせられる鬱映画ですね🎶
28日後…の続編を描いた世界が破綻して復興を始めた28週後…またもやウイルス感染が発生し…
走る系のゾンビを流行らせたのは前作
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.5

2作目と思わせといて実は1作目。
イギリスのファンタジー映画でした🎶
原作三部作小説の第1部、ファリー向けの小さい子が仲間を集め成長しつつ冒険するような物語り🎶
続編を待ってる人も多かったようだけどハ
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.8

ふむふむ、パラレルワールド的な映画でしたね🎶
時間軸を歪めると必ずしわ寄せが…
カオス理論好きな僕としてはおすすめできる映画でしたね🎶
実はあなたも私も?
先読みが好きなら是非ご覧あれ🎶

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

漫画家が書いた殺人事件が本当になってしまう映画でした🎶
設定良きですね🎶
演技力高めの俳優さんたちの役作りも楽しめました🎶
最後はどうなるって?
大道か、それとも裏やわ読めるかはあなた次第、是非ご覧あ
>>続きを読む

スカイハンガー(2020年製作の映画)

2.4

ん~思ってる100mほど低く見積って優しい目でみていったら楽しめるかもしれない?笑
コントロールを失った気球で遭難。
ハウスさせていた妹が探しに出る。
最後は遭難者が増える笑
「空はあおいなぁ」って思
>>続きを読む

ロックダウン・ホテル 死・霊・感・染(2020年製作の映画)

1.0

こーれはひどい。笑
釈由美子が主演だと思いきやはぁはぁ言うて終わる役😑
中身的にはホテルでバイオテロ発生。
わかった情報はこれだけ。
おすすめはしない映画ですが、釈由美子がお好きならご覧あれ🎶

3022(2019年製作の映画)

2.3

宇宙×地球消滅×精神疾患=滅亡。
的な映画でした🎶
特に世界観に入れず…。
何でだろ。。全体的に暗い、キャラが特に惹かれない、ストーリーもそんな濃くなく、特にオススメはしないです。
宇宙系映画網羅第1
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

実話を元に描かれたらしい。
キャンプデート→喧嘩→遭難→迷子になったら熊さんに出会った。←イマココ
そんな映画でした🎶
熊さん登場まで約1時間。笑
実は元ってだけあってリアリティあり!!
落し物は彼氏
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

なかなかの問題作かと…笑
夫婦3組、独身1人の友人達が月食を楽しみながらディナー🍽
その中、1人の提案から携帯をみんなで確認するゲームの始まり始まり…
しっかり見れてしまう
「有り得る日常」を明確に表
>>続きを読む

キャビン・イン・ザ・ウッズ(2012年製作の映画)

3.6

えええっ??
面白くなって終わった映画でした笑
続編があるらしい?
いや、あってくれ。気持ち悪いっす🤡
中身的には、親友を薬物から更生させるため山小屋に隔離。周りで不可解な事がおき始め…。
貴方様は親
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

4.0

設定おもろっ🎶
よくある知人が豹変して襲ってくる系の映画でした🎶
ところがどっこい、この映画襲う側と襲われる側がコロッコロ変わっていくシステム笑
なんで豹変するか気づいた時には…
ハイテンションパニッ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.0

原作を知らない人でも楽しめたかな??
本を読む自由、本を守るための戦い。
そんな近未来を描いた映画でした🎶
原作、1から見た方が楽しめるとは思います!
本が好きならご覧あれ🎶

操作された都市(2017年製作の映画)

3.4

ゲーマーが気付いたら冤罪をかけられていて戦う映画🎶
パーティーのメンバーと組んでそれをひっくり返すため奮闘する大道ストーリー🎶
特に深いストーリーはない為流し見程度に🎶
パーティー組んで戦うゲーマーな
>>続きを読む

恐怖の臨界点(2018年製作の映画)

3.0

評価低めでも全然見れちゃうくらいの映画でした🎶
奥さんが可愛いしブレイキング・バッドのティーバッグがいい味出してるけどそれ以外は…笑
脱獄囚が別荘に乗り込んできてわちゃわちゃしちゃう系です🎶
旦那の妻
>>続きを読む

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

2.2

評価ひくっ!?笑
でも見てしまうのが性ってもんです。
もともとPCホラーゲーム
の実写化映画です🎶
青鬼どうよう謎解きしながらアイテムを集めて、その間追いかけられるようなやつです🐛💨💨
CG、特殊加工
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.8

あ、やっぱ、そっちいく?笑
痴呆についての撮影をするクルーと撮影されるおばぁちゃんのはちゃめちゃホラー映画🎶
ホラー苦手な人はちょっと見れないかも?
くらいのしっかり怖がらせるのに特化した表現、トラウ
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

4.0

なるほどっ!?
オリジナルストーリーって知らんと見てた為「なにごと!?」と最後までなっていましたがストーリー、アクション共にとってもよきでした。
たえちゃんかわええ。
最後の最後見るまで「これは続き出
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.5

センセーショナルな映画でしたっ!!
家族を守るため父がとった手段は見続けた数々の名作映画達のオマージュ。
すげぇ勝った!!という気持ちにさせてくれたりどん底まで落とされたり…
いい映画でした🤡
映画好
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

んーーーーー❤️
タイムループ好き❤️笑
はいっ今回のタイムループは人生を無意味だと思ってしまった男と人生に意味を見出そうとするヒロインのラブコメ❤️
よきでした、コメディー要素あり、考えさせられるこ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

よきよき。
サーチも面白かったけど流石の監督さんでした🎶
今回は母親の愛が重たすぎて…。
前回のサーチとは真逆パターンで人の怖さがよく表現されている映画でした🎶
愛情表現は人それぞれってんならご覧あれ
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.1

騙された感。。
いや、勘違いなんだけど、悪魔祓い系の映画でしたね🎶
映像、怖がらせ方なかなかよき、ただエクソシスト系あるあるの特に中身はない感じで肩透かし感あり。。
悪魔祓いがお好きならご覧あれ🎶

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.5

漫画の実写化2作目!!
申し分ないっ🎶
これは良作だね❤️ストーリー、アクションよし!
そして佐藤(ファブル)役の岡田くんのスタントえげつねっ!!
スタントマン使わないで撮影したとか🎶
原作知らないな
>>続きを読む

ラスト・デイズ・オン・マーズ(2013年製作の映画)

2.3

微生物感染型のゾンビ映画かな?
宇宙系、sf系のサバイバル見たい気分になって見てみたらちょいと期待外れ感あり🙏
SF×ゾンビの見どころ薄めの映画でした🎶
どっちのジャンルも好きってんならご覧あれ🎶

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.3

重たい映画を続けて見たあとには一旦息抜き。
Disneyでも有名な映画なのに見たことなかったので見てみました🎶
エディ・マーフィはやっぱりエディ・マーフィ🎶
明るい家族向け映画をご所望ならばご覧あれ🎶

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.2

誘拐、監禁、 洗脳。
実話をもとに描かれた映画ですね🎶
なーんでそうなるのっ?
て言うような事すら判断できなくなってしまう事が1番の恐怖。
自分はそんなんならんよ。
って思うのならばご覧あれ🎶

ハッシュ・マネー(2016年製作の映画)

3.4

ストックホルム症候群はこうして出来るんだろうなぁの典型的な映画。
何でそんなに行きたありばったり?
と思わさせられる犯人にはやはりその行動への理由があるもので…
救われない話がお好きならご覧あれ…。

親しい隣人(2011年製作の映画)

3.4

何故か隣人が可哀想に見えてしまった謎現象に見舞われた映画でした笑
だって、もともと事故を起こした主人公が悪いし←そしてサイコパスと仲良くなっちゃったし。
最後残り数分怒涛の感じ嫌いじゃないです❤️
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.8

天才発明家に資産家、そして時代を100年縮めた男。
映画見れるのは彼らのような人達のおかげ❤️
モーツァルトを奏でるキリストを眺めるようにありえない奇跡がそこにはあったらしい
こんな彼らのバトルがあっ
>>続きを読む