jincubusさんの映画レビュー・感想・評価

jincubus

jincubus

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.7

M・ナイト・シャマランの娘が満を持して映画界デビュー!
地図にない森、ガラス貼りの部屋、見知らぬ 3 人ー
28 歳の孤独なアーティスト ミナは、贈り物を届けるだけのはずだったが、そこに閉じ込められ“
>>続きを読む

CONTROL コントロール(2022年製作の映画)

3.3

あれ、なんだろ?なんかおもんなかった映画でしたね笑
別に何がダメってことは特に何もないのですがなんだろ……単調なのかな?
あたえられたタスクをこなさないと娘が殺されるってことだけ説明され部屋に閉じ込め
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.6

笑顔の何かが死をぶら下げて脳を壊してくるサイコスリラー映画ですね🧠
ジャック・ニコルソンの息子のレイ・ニコルソンの笑顔が不気味でお父様そっくりすぎてそれだけでみたくなった僕ですが、チョイ役ぅっ笑
もっ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

キレさせちゃあかんステイサムをキレさせたら国滅びかけるステイサム版ジョンウィック映画でしたね🎥
養蜂家/ビーキーピーはひっそりと暮らしている訳ありなはちみつ屋さん🐝
善人の塊かのような優しい隣人に納屋
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

実話を題材にした若き26歳が10年でなしえた10年間になしえた、成功、放蕩、破滅を描いた伝説の男の物語り🎥
年収49億円の男はウォール街(金融街)で狼と呼ばれるほどにハチャメチャに暴れ回った🐺
ゴミの
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.6

1部屋に集められた12人の他人、彼らはそれぞれ癖の強い陪審員、全員の意見が統一して“無罪or有罪”のどちらかにならないと帰れなくて……
初っ端話し合う気もなく秒で映画は終わりそうになるものの1人が「こ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

やりて嘘つき弁護士が息子の誕生日の願い事に“1日嘘をつかないパパでいて欲しい”と願われたことによってファンタジー発動!
果たして本当のことしか言えなくなったジム・キャリーは無事一日を乗り越えられるのか
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

我らがニコケイがヴァンパイアなって悪役する映画ですね🎥笑
クスクス笑えるコメディーです!
おぉ。。となれるとってもグロです!
でも主人公はニコケイじゃないんです!笑
主役はそのニコケイ演じるドラキュラ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

アメリカ産昔ながらのファンタジー恋愛映画ってやつですね🇺🇸
起こりえることの無いことが突然起こるには理由があって……
ニコケイは何でも持っていた。
富、名声、力、異性にだってモッテモテ。
ただひとつ
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.4

とある無差別殺傷事件を起こした犯人の生い立ちを題材に描かれた最初から最後まで胸糞の悪い映画でしたね🎥
んー事件が終わってもその関係者は加害者側も被害者側もそれに携わる人たちも終わらないって表現がとても
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.5

みんなそれぞれに“かくしごと”があってそれは優しかったり残酷だったり犯罪だったり愛だったりする物語り🎥
認知症の父(絶縁状態)の元へ介護しに地元へ戻り渋々生活をしていたある日、親友と息抜きに飲みに出た
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.7

ダメンズの極み3バカホテルウェイタートリオがコメディカルなダイ・ハードしちゃう“モロだし”映画でしたね🌭
ゲーム開発の夢を持つ3人は
“発案役の兄”“制作役の弟”そして
“全主導権を握ろうとする無能”
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

マッドマックスシリーズの最新作フュリオサですね🎥
相変わらずの破滅した世界で幼少期はこの荒廃したこの世界で緑が生い茂り果物に水もあるオアシスのような“恵まれた土地”にいたフュリオサはディメンターズ率い
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.1

なんだろ、ひどい笑
北野映画たるもののひとつとしてこれもそうなんだろうけどセルフパロディでアウトレイジをはちゃめちゃにしてるのかな??
残念ながらアウトレイジちゃんと見てないからなんとも言えないけど…
>>続きを読む

カウンターアタック(2025年製作の映画)

3.4

休暇中の特殊部隊員5が襲われ、流れで人質を助けるアクションに全振りしたストーリーの映画ですね🎥
ある日母と娘がカルテットみたいな輩たちのの死体処理所を発見してしまってそれを警察に密告→警察はカルテット
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

キアヌ・リーブスに似た男が病気の娘を助けようと金払いのいい探索の宇宙旅行へ出たところ地球(6500万年前の)に墜落する物語りですね🎥
設定面白いんよね、たどり着いた惑星は時間軸が6500万年前の地球で
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.6

無敵鏡(特級呪物)に人生破滅させられる家族の物語🎥
父が母を殺害、さらに父も銃で撃たれるという凄惨な事件が発生。2人の子供は救助されるが、弟が父の殺害容疑で精神病院に送られてしまい11年後、退院した彼
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.3

大変だ!ヒットラーが日本から空手を持ち込んで世界征服を意のままにして言ってるぞ!!
それに対抗するは関西弁でカンフーを学びしガーナ人達。笑
もうごった煮なのよ
蛇拳でヒットラー軍に応戦するも負けてしま
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

SAWシリーズ10作目にして1と2の間の物語🎥
1が1番の神作でそこから好きだけど超えれる作品はSAWの中ではないのかなと思っていたものの今回のはひたすらに良かったです!
ジョン・クレイマーがまだ死に
>>続きを読む

ベースメント(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

買い物帰りにやっべぇ多重人格殺人鬼にさらわれ拷問される映画ですね🎥
ピエロ→警官→囚人→医者→父→母→弁護士→執行人。
9人だったかな??
かわるがわる性格も振る舞いも違う奴らが1人づつ入ってきてはバ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.4

ポーランド産リアル側人魚のダークファンタジー映画ですね🎥
芸術的観点から見ると…いや、わからん笑
僕にはどうやらその天才的な芸術観念がなく理解に苦しむ数多のシーンがありました。笑
ようは暗く訳分からな
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

落ちぶれパパラッチ&ド新人記者
狙え、超特大スクープ!映画ですね🎥
シンプルおもろかったですね、福山雅治のやさぐれ感とリリーフランキーのぶっ飛び演技がたまらなくよかった作品。
人の人権を損害するよう
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

数多の受賞を総ナメした伝説のドラマ“ブレイキング・バッド”のもう1人の主人公“ジェシーピンクマン”版のエンディングでありドラマのもうひとつの終わり。
いいドラマに出会えた🍿🥤
やっとシーズン6のブ
>>続きを読む

スピーシーズX 美しき寄生獣(2004年製作の映画)

2.7

ミーガン・オリーが出てるからだもん…出てるから見たんだもん。。笑
スピーシーズシリーズって知ってます?
完全に“美女”と呼ばれる部類の女の子に擬態した宇宙人が男を食い漁るっていうえちちでグロテスクなシ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.6

音を鳴らしたら即死亡、超聴力宇宙からの飛来化け物“クワイエットプレイス”シリーズの最新話にして最初の1日目を描いたSFモンスターパニック作品でしたね🎥
三番煎じだからもう新しくは無いもののシンプルに面
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.4

三谷幸喜ワールド映画ですね🎥
“スオミ”こと長澤まさみが演じる5人の元妻が突如行方不明に。
誘拐だと言うことになり5人の旦那たちは集まりスオミを助けるために四苦八苦し始める…
長澤まさみの魅力をそれぞ
>>続きを読む

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

3.4

上空から深海への強制軟禁“詰み系”スリラー映画ですね🎥
海底47mの制作陣が送る飛行機事故からのサメパニックムービーなのでサバイバル好きな人は好きがてんこ盛りの映画になってます👀🍿
言うてまえばとこと
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.0

ほんと何でこーゆーの見ちまうんだろうな映画🎥
北欧ホラーはもうほんと避けようかなと思ってしまうくらいには胸糞作品でしたね🍿🥤
旅先で出会った仲良くなった夫婦に誘われ家族同士での交友をもとうとその夫婦の
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

M・ナイト・シャマラン監督の最新作🎥
娘が大ファンな“レディーレイブン”をみにライブへと足を運んだ父親。
所々目に余るほどの警備が気になりライブ会場のスタッフに尋ねると秘密にしてな、と教えてもらうのだ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズの新作ですね🎥
今度は家族経営でお化け退治してるファミリーの物語👻
なんやろ、登場人物増やしすぎなのとz世代のせいか、キャラのそれぞれがありきたりであまり興味をもてなかったところはあ
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.4

世界一安全な司令室からテロリストらを狙う爆撃ドローンチームの映画ですね🎥
絶対テロリスト殺すマンのおばちゃんと狙われていることを知らないテロリスト
そしてそんなことはつゆ知らずその爆撃範囲内に入ってし
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

“ゾンビランド”待望の2作目“ダブルタップ”(二度撃ち)
10年の月日を得てまたコロンバス、タラハシー、ウィチタ、リトルロックの4人が帰ってきた🎥
今回もゾンビ映画らしからぬド派手で爽快なファミリーム
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.8

さすが我らがニコラス・ケイジ👏
そしてA24制作🎥
This Manみたいな題材で、世界中の人々の夢の中に繰り返し現れるもののとくにつながりもないし目立った人でもなかったニコケイはある日突然ありとあら
>>続きを読む

スナイパー コードネーム:レイブン(2022年製作の映画)

4.0

ロシアが恐れたレイブン(烏より大きな似たような鳥)と呼ばれたスナイパーの実話を題材にした物語でしたね🎥
平和主義者で物理学者のミコラはロシア軍の過激派に妊娠中の奥さんを目の前で殺され家を燃やされ“奴ら
>>続きを読む

ブラッディ・ミッション(2008年製作の映画)

3.5

学力大国韓国ならではって感じの映画でしたね🎥
テスト終わり集められた成績上位者たちに特別授業が実施されることになるのだがそこで強制的にデスゲームならぬデステスト(逃げ道なし系)が執行されることに
事の
>>続きを読む

ベイビールビー(2022年製作の映画)

2.0

産後鬱の育児ノイローゼを描いた映画でした?かね🎥
なんかあまりよく分からずとりあえず大変そうやなぁってのが伝わった以外わからないし謎な映画でした。笑
どうしてもこのジャンルの映画を見たいとかでは無い限
>>続きを読む