Luckyさんの映画レビュー・感想・評価

Lucky

Lucky

映画(1459)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.0

スピンオフの方が続編よりコンセプトが回帰できたりするよね。
その視点ではまぁまぁ。
あくまでスノーの前日譚なので。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.7

コンセプトは戻ってきてた。
こうゆう結末になるのはわかるんだけど、なんか納得いかないというか腑に落ちない…。
スケールが大きくなってからは微妙だったかな。
4作に渡る壮大な二股も完結する。
あと前作く
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.8

ハンガーゲーム感は無くなった。
作中もプロモーションだったが作品そのものがpart2へのプロモーション。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.1

戦いの時間は半分くらいで背景や概要をわりとしっかり序盤で描いてる。
色んな倒れ方があるもんだとちょっと感心した。
好戦的で徒党組んでた連中は毎年参戦してそうな勢いで謎。まぁいいけど。
ジェニファーがま
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.9

中東の諸勢力が入り乱れて相関関係がよくわからない…が、復讐目的のイラン以外は引き渡して金儲け狙ってるだけ?
でも誰がどの勢力なのかもわかりにくい笑
中盤は眠くなる時間もあった。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.1

あまり意味なさそうな無駄話と思ってると大事、ってことがあった笑
エンディングは一時停止しながらキャスティング観てしまった。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.2

サムライごっこは言い得て妙。
日本語はしばしば聞き取り難い。
近年のジャパンよりはこの頃の方が日本だった。
血飛沫とか映像の変化やに日本の使い方はタランティーノのらしいけど個人的はそんなにはまらん。
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.8

めっちゃアメリカンな終わり方よりよかったとも思うし、でもあれでいいのか、とも思う笑
タイトル通りなら1作目でスッキリ終わってよかったかもしれんね。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.6

メイズ感は申し訳程度になりゾンビがあふれ、もはやバイオハザード。
変な幻覚まで出てくるし…趣変わりすぎでは。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

モンスターもいるのか。
一通りありがちなキャラが居た感じ。
このご時世、難しいのかもしれんが、今作では迷路内はテレサ無しで男オンリーに振ってても良さそう。

ゼロ・コンタクト(2022年製作の映画)

2.5

コロナ禍ならではの中で生まれたアイデアは面白いと思った。が、最初のわずかな時間だけかな。
要らんような話が長い。眠い時間がだいぶある。
内容は大したことない感じ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

ここ数年の中では一番よかったかもしれん。
でも恋愛映画でもあった笑

ピクセル(2015年製作の映画)

3.1

くだらないけどまぁまぁおもろい笑
オープニングから冒頭までの世界観好き。
エンディングのドット絵すごい。

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

2.7

話はめちゃめちゃ。
銃撃戦もそんな目新しいものはない。
渋いキャスティングだけどマルコヴィッチ要るかなぁ?ちと無駄遣い感。ブルースウィリスと逆でもよかったかも。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

大戦の場面多めかと思いきや回想シーン意外と長かった。
話はあんまり進んでない印象…。
スケール的にも前作の方が大きかったんじゃないかな。メインは次作?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

すずめって観るまで雀だと思ってた。人の名前だったのね笑
後半途中からはごちゃごちゃしすぎなんじゃないかと思った。詰め込みすぎかな。

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

2.5

吹越さんの設定…笑
全体としてはこれが一番面白くない。
滝沢カレンだめだろ。

トラフィック(2000年製作の映画)

3.2

今観ると知ってる顔ぶれが多数登場するし、wikiとかで軽く情報を頭に入れてから視聴してもいいかも。
麻薬戦争の潜入者とか取締り側の映画は多く、組織側もまぁわかるが、政府側からというのは珍しいと思う。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

前提として復習含めpart1は必見な類い。
デューンの原作は後のSF作品に多大な影響を与えたらしいが、今回の二部作は映像化にあたりスターウォーズはじめ過去のSF映画の影響(インスピレーション)をわりと
>>続きを読む

キング・オブ・キラーズ(2023年製作の映画)

2.1

ジルーと思ってたら同じ人いて笑ったw
そんで奥さん意図的だったん?これ続くの??
え?がいっぱい
東京の表記にKANTOって出たのは関東"州"とかって思われてる?

ディレクターズ・カット JFK/特別編集版(1991年製作の映画)

2.8

長い。
クライマックスの長演説すげぇ。
これも一説に過ぎなそうだし、色々と公開されても結局のところ真実は不明のまま?

レディ・サバイブ/フィアー・ザ・ナイト(2023年製作の映画)

2.2

ただのアクションかと思えばスリラー。
多少胸糞悪い。
音が出ないように銃を使わないと言ってるのにクラクション、はぁ?
これはハッピーエンド、なのか…?

デンジャラス・プレイス(2022年製作の映画)

1.2

これはひどい!笑
ブルース・ウィルス引退前のは総じてこんな感じだが特に酷いのではないか。
犯人(息子)凡愚すぎワロタ。
設定もガバガバ、いつの間にか拘束消えてるし刺されたことも無くなってるしどうなって
>>続きを読む

デッドロック(2021年製作の映画)

2.2

敵が時間で雇われたバイトみたい。
打った銃弾は当たらない、撃たれた弾は百発百中だわ、そして簡単に心折られるし…
晩年のブルース・ウィルスはダメね。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.3

公開前に予告を見て興味を持った一作。
なんとなく展開がわかるかものの、所々で少しずつ予想を裏切ってくる。
演技とかはよかったと思うけど、期待は超えてこなかったかな…。
確かに生活の質を落とすってかなり
>>続きを読む

アサシン・ハント エージェント:ゼロ/エージェント:0 漆黒の暗殺者(2021年製作の映画)

2.5

まるでチュートリアルのようだ。
アンソニー・ホプキンスとデイヴィッド・モースが出てるからみてみた。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.4

スノーデンの是非は置いておいて、映画としてはまぁまぁなのかな。
当時報道あったのかもしれんが、日本にも居たんか笑
ジョゼフ・ゴードン・レヴィットはやっぱりいい。
往年の名優?達がいっぱい出ててクスっと
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.2

根が真面目な人ほど病んでしまうんかねぇ。
幸いなことに?日本人だと共感できる部分少ないかも。

リーサル・バレット(2022年製作の映画)

1.8

メル・ギブソンが出てるからってリーサル・ウェポンみたいな邦題つけやがって。
スタイリッシュなオープニングの時点でヤバいかな、とは思ったけど。
またつまらなぬ映画を観てしまった。。。

ギフト(2000年製作の映画)

2.9

終始暗く、不気味な雰囲気が漂う。
時々ホラーのような瞬間も。
キアヌからどことなくイイ人感が。

ワイルド・リベンジ(2022年製作の映画)

2.6

オープニングとエンディングの曲が秀逸。
あとは大まかなストーリーはほぼポスターとキャスティングでほ予想の通り。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

フリが長く、後半がスピード展開。
原作もこんなだったか覚えがないが。
雰囲気とかはたっぷり重みがあるんだけど、全体ではなんかそれを感じないというか。

インクレディブル・スパイ(2022年製作の映画)

1.6

完全にコメディ。
致命的なのはコメディなのに面白くない。
日本語になってるから?オーストラリアではウケてるのだろうか。
菊池凛子かと思ったら違った笑

潜入者(2015年製作の映画)

3.8

登場人物がややこしいのが難しく感じるが面白い。
ラストはやっぱ思うところもあるよねぇ。
潜入捜査でもあまりないこと。

>|