口の悪いねずきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

たゆたい(2023年製作の映画)

3.5

タイトルを「たゆたう」じゃなくて「たゆたい」にしたことが素晴らしい

この街で生きた(年製作の映画)

2.4

こーゆー店があるって実はめちゃくちゃ幸せだよなぁ

私たちは他人です(2022年製作の映画)

3.1

みんなそんなに悪いひとじゃない。

大人がちょっと頭が悪いだけ。

カミーユとコンティさん(2022年製作の映画)

3.5

年齢を超えた友情。

ありきたりな文章だけどそういうこと。

からっぽ(2023年製作の映画)

3.1

いなかのおばちゃんってたくさん食べさせてくれようとするよね

Everywhere(2022年製作の映画)

3.6

うまくいえないけど、出会えて良かった映画

DOCOOK(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃすてき!

子供の頃の感覚をよく大人になっても保っていられるなぁ。

ストレンジ(2023年製作の映画)

4.4

大好きなドリアンさん。

包み込むような優しさと笑ってるのに切ない感じ。

一体どれだれたくさんの気持ちを感じて、それを手放す事なく自分のものにしているのか。

砂漠の星(2022年製作の映画)

3.2

子供の意思だけではどうにもならないこともある。
せめておぼえていてね。

マルゴの妹(2022年製作の映画)

3.4

発表するつもりじゃなかったのに。

家族のような友人に恵まれて、マルゴも幸せだね。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【自分へ、観るな】
観てないけど動物が死ぬらしいので自分に対する注意喚起としての記録

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.7

ラセター去りし後、いちばん好きなピクサー作品かもしれない。

本来のピクサーらしさをめちゃくちゃ感じる。

さすが、水や草木の動きが気に入らないからと自然を動かすソフトから開発するオタク集団ピクサーで
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

Dヲタ、予期せぬホラーに戦慄



久しぶりに両親揃ってると思ったら

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.4

ここ最近のディズニーにおける水の表現は本当に素晴らしいと思う。

本編も良いけどエンドロールがとても素敵。

家庭内を明るく照らす女性の役割はすべての家事を差し置いてもいちばん大切なものなのかもしれな
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

1.5

かなりディズニー贔屓な私だが、登場人物みんなバカばっかりでイライラした

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.1

日常に溶け込む映画

【追記】
舞台挨拶行ったんだけど、井浦新がポップコーン食べながら見てくれって言ってたよ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

【最重要事項】わんこは無事です

いやーおもしろかった!
セリフが少なくてアクションが多い!
話がわかりやすくてなーーーんも考えないで観られる映画。

ジャパンが誇る真田広之、アクションがわかりやすい
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.1

なんとこの映画、パンフレット作ってないらしい(2023/10/29現在)

アメリカ史に明るくないため、パンフレットでも読み込んでから行くかと思ったけどないのなら仕方ない。
そのためざっくりとした理解
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.2

※虫やゲテモノ苦手な人は注意

上映前舞台挨拶にて鑑賞。

なのに出演女優のももかさんが壮大なネタバレをかましてて面白かった。
あれ、あとで怒られたんだろうなぁ。

山田孝之くんはクズ演技が最高です。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

イケてる神父は二輪でやってくる

除霊と悪魔祓いの違いもいまいちわかってない私ですが、悪魔祓いセットは欲しいと思ってしまった。

あと、とりあえず悪魔に憑かれると口が悪くなりすぎますね。
なので私にも
>>続きを読む