口の悪いねずきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.0

ピンクの映画。

ピンク映画じゃないからね。

画角が4:3で角とってて、とにかくおしゃれ。

でも時間軸分かりにくい。とても。

そしてモトーラ世理奈が松田龍平にみえて仕方なかった。

みんながちょ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.9

適当に見えてぜんぜん適当じゃない、リリーフランキーが適役すぎる。

ほんと何でもこなすなこの人は。

美しくて優しくて、とても切なく終わりの見えないパレード。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

コレにあいつが出てくるのか!

それだけで感動した

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

酷評の嵐だからどんだけ酷いのかと思ってたらぜんぜんだった。

ぜんぜんってか、マーベルズと比べたら面白いのレベルだった。

比べるものが違うかもしれんが。

序章ってかんじだからこれ一本で、ってなると
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.1

かまちょもここまで突き抜ければ天晴だ

でもイライラした

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

(寝た)
(後ろの人にはバレた)

しかも途中起きたらそのタイミングがネタバレのシーンだった、最悪

花粉症の薬のせいです、もう一回観るつもり

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

久しぶりにジョニデのキチ◯イじゃない芝居かな。

豪華絢爛、きらびやか。

ジャンヌ、惹かれるのわかるなぁ、けど、ああいう女性他にいなかったのかな?

ベルサイユの薔薇で読んだのと同じイジワルされてて
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【観ていなかった古典】

なんだ?この名シーンしかない映画は。

めちゃくちゃやばい役者×はちゃめちゃにやばい役者。

私は映画を観て『生きるって素晴らしい』とか思わないようなどこかひねくれた人間なん
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

1.5

何を見せられていた時間なんでしょうか?

これを観たせいでIQが2になってしまいました。

女神の継承(2021年製作の映画)

-

【自分へ、観るな】 観てないけど自分に対する注意喚起としての記録



























犬が殺されて食われる、赤ちゃんも食われる

イノセンツ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【自分へ、観るな】 観てないけど動物が死ぬらしいので自分に対する注意喚起としての記録

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

-

【自分へ、観るな】 観てないけど私が苦手な描写がたくさんあるらしいので自分に対する注意喚起としての記録

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

-

【最重要事項】動物が死にます

努力の方向と才能の使い方が間違ってるんよ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

なんでこんな素晴らしい作品を観てなかったんだ自分
100万回ぶん殴っても足りない

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

【最重要事項】動物が死にます

メリケンジャップひどい!
って映画ですね。

イ・ビョンホンってダサくてカッコ悪いだけの役やったことあるの?

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.2

いやー、いいっすねー!

しょっぱいエドワード・ゴーリーをパクったようなアニメ、

はちみつだかペペだかよーわからん汁、

ドンキで売ってそうなマスク、

でも大人の事情で服だけはちゃんと着てる(本来
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

4.7

なんだこれ。

すごすぎる。

いや、アンソニー・ホプキンスが名優だってのは知ってるよ。
知ってるけどさ。

レクター博士よりやべえじゃん!すごいじゃん!

この役を他の俳優だったら誰がいいかなって考
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.3

誰かにとっての悪魔は、誰かにとってのヒーローだ

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

新年1発目は今まで観ようと思っていたが観てなかったこちらから。

いやー、面白かった。

2からつまらなくなるってみんな言うからコレでやめておこうかな

96時間(2008年製作の映画)

3.1

リーアムニーソン出てきたらケツまくって逃げるんだよ普通は

成れの果て(2021年製作の映画)

2.5

登場人物みんなクズだし誰にも共感できないしそこで止めんなよって思うしクリスマスイブイブに観る映画じゃなかった

と、おもったら観た3時間後に主演の子が芸能界引退を発表。
なんか私にとっては観るべきタイ
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.7

大人向け。

首なし騎士、フロリダ行った時、先に実物で見ちゃったからこれで観られて良かった。

アトラクション乗ったけどまったく覚えてないからまた乗りたい。

小学生みたいな感想になってしまった。