ピーターパーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

メインヴィランのサフィンに魅力がなさすぎるのが唯一残念。

その他はクレイグボンドの集大成に相応しい出来栄え。2時間半超の上映時間があっという間に過ぎるくらい引き込まれる。

過去の女性を引きずり、人
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

2.0

ウィリーがギャーギャーうるさすぎることがストレスになって本筋のストーリーを楽しめない。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

漫画だとイマイチよく分からなかった戦闘における煉獄さんの強さが、超絶作画で十二分に描写されている。やはりこの作品は、漫画とアニメの相乗効果によって真価が発揮されるなと改めて実感できた。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

資産家の相続絡みの事件なので、ストーリー的にはそこまで目新しい内容ではない。なので、この映画の見どころは、俳優の演技力である。
特にダニエルクレイグとクリスエヴァンスはそれぞれ007とキャプテンアメリ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.5

前作に引き続き、主人公の強者感が感じられず残念。
ただ、「伝説の殺し屋」=「無双の強者」では必ずしもないので、そのような期待を捨てて鑑賞すると楽しめる。
いわゆる普通の暮らしをしたいけれども、許されず
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.3

意外と楽しめた。蛇はCG感たっぷりで違和感しかないのだけど、そういうものだと割り切って楽しめばなかなかスリリングで見応えある。人間欲をかくと碌なことにならないということがよく分かる映画。あとは猿の演技>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.5

何やらハッピーエンド感は出てるけど、具体的な内容は「よー分からん」というのが正直なところ。コアなファン向けの作品。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

主役はコング。ただし、コング派もゴジラ派も幸せになれる傑作。両者の決着をきちんとつけたうえで、メカゴジラという第三者を乱入させたのは見事。
あとは小栗旬のインパクト強すぎる白目失神も見所。笑

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

「凄腕の殺し屋」という設定にしては弱すぎるのが残念。モブキャラにも苦戦して血塗れになる始末。セガールおじさんくらい無双してくれた方が視聴者としてもスッキリする。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ラブエイドの演奏シーンは圧巻の一言。画面越しにこんなに熱量が伝わってくるのも珍しい。クイーンというバンドがいかに伝説的だったかを実感させられる素晴らしい映画。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

途中までは退屈だけど、ヘクターが実の血縁と判明したあたりから物語は急速に動き出す。家族、ひいては累々続く先祖への想いを再認識させられる良作。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

木村拓哉と二宮和也の直接対決を期待してると肩透かしを食らう、そんな映画。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ジュラシックワールドは、人間の管理区域(パーク)から飛び出して恐竜と人間が併存する世界のことなのね。
それにしても火山灰に飲み込まれるブラキオサウルスの姿が切なすぎた。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

MEGってメガロドンの略称なのね。ものすごい化け物みたいに描かれてるけど、現代に実在したら果たしてあそこまでのパニックを引き起こすものなのだろうか、とか考えてしまう。映画にリアリティを求めすぎるのもど>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

無難に楽しめるアドベンチャー映画。ヴァネッサハジェンズが超かわいい。あとロック様の胸筋ダンスが愉快◎

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

細かいことは気にせずにひたすらキャラクター愛を楽しむ作品。個人的に8が合わなかったタイプなので、8で付けられた設定と真っ向から対するような本作の監督のキャラクター愛と、ストーリーのまとめ方には心を動か>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.5

エレベーター内で刺客の奇襲を受けたにもかかわらず奥様を守りながら無双するイップマンかっこよすぎか。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ハッピーがトニーの想い出と重ねながらピーターを見つめるシーン最&高

宇宙戦隊キュウレンジャーVSスペース・スクワッド(2018年製作の映画)

3.5

キャプテンアメリカ シビルウォーのスーパー戦隊版。
なんかもうオマージュどころじゃないくらいなぞってる笑まぁ面白いんだけどね。

とりあえずメレが再登場するだけで一見の価値有り✨

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ハゲ×筋肉=最強
この映画を飲み物で例えると、そうだね、プロテインだね💪

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

新海誠作品は相変わらず音楽と映像のシンクロ具合が素敵。
過去作品とリンクしてるところとか小ネタも満載で見てて楽しい。
世界と一人の女性を秤にかけた穂高の決断にご注目。結果それが正しいのかは置いといて、
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

テンポ良く飽きないし、全てのキャラが魅力的で素晴らしい◎
漫画タッチの表現方法を採り入れてるのも面白い。
マルチバースの設定だとライミ版、アメスパ、トムホ版の競演も理論上は可能なので、ぜひ実現して欲し
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

「神映画」という言葉がこれほどふさわしい映画が他にあるだろうか。続編をこれほど待ち焦がれる映画が他にあるだろうか。いや、ない!

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

バットマンだけ超人じゃないのでバトルになったときの蚊帳の外感がなんともいえない…笑
そしてスーパーマンってあんなに強かったのね◎一人だけ圧倒的!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

前作に続きヒットガールの活躍が目覚ましい◎タイトルヒットガールに変えても違和感ないレベル笑

キック・アス(2010年製作の映画)

4.4

テンポ良くて面白い🙆‍♂️
スパイダーマンとかの小ネタもたっぷりなので随所でクスリとさせてくれる◎そして何よりヒットガールがもはや主役なんじゃないかってくらいのキャラ立ちっぷりで素晴らしい笑

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.9

うーん、微妙🤔でも風景描写とか戦闘描写はすごいよ

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

ギャグテイストを交えることで一気に面白くなった◎ソー単体の作品はこれで終わりと言われてるけどぜひまた続編だしてほしい✨

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.0

動物たちが可愛すぎてたまらん。。。!
そして相変わらず土偶の存在感がやばい。子供の頃見たときもやたら土偶が記憶に残ってたなあ笑

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

随所に目頭が熱くなるシーンが散りばめられてしかも熱くなれる非常にいい映画◎

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

賛否両論の映画、個人的には否の方。レイアよ、あのフォースの使い方はさすがに無理があるぞ😩

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

「美しく、ぶっ飛ばす」
まさしくキャッチコピー通りの映画🙆‍♂️