jazzの部屋さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のサイレントヒルの続編でありゲームサイレントヒル3をモチーフにしたオリジナルストーリー‼︎

正直前作に比べるとストーリー性は低くクリーチャーが大暴れして終わったイメージの映画〜
主人公の活躍より
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イギリスのエンパイア誌が落ち込む映画ランキング1位に選ばれただけあってひたすら破滅へ向かう物語でした〜

ただ自業自得な若者達が破滅へ向かうのですが主人公の母親が知らず知らず薬物中毒になる様はキツイ‼
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

端的に言えば今までの作品のスピンオフかリプート的立ち位置の映画!
ノリは今まで作品より軽快ではないがストーリーの展開は面白く観れました〜
クリスヘムズワーズ演じるHは伝説のエージェントなんですがまさか
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死霊のはらわたシリーズ第3弾!

前作と打って変わり中世が舞台でアーサー王とヘンリー王が出る謎のストーリーが素晴らしい〜

勿論ゴア描写がありホラー映画ですがコメディ要素が満載、そしてなんだかんだで勝
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブスラダーまさにタイトルに同様のストーリーで簡単に言えば天国と地獄の梯子を登り下りを繰り返しているような映画〜

不気味な存在に捕まりそうになるが最後は亡くなった息子が向かいに来るラストは良か
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめに予告での期待値より楽しめました‼︎
クローンをテーマにした作品は数多くありそこまで新しく感じないなって思ったのですがクローンとの向き合い方が新鮮でした〜

主人公であるヘンリーはクローンである
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まずウィル(マットデイモン)はなんでも記憶ができる天才なんです!
ある事がきっかけでウィルの才能が注目され人生が開けるってストーリーなんですがココで話が終わらないのが一味違う良作〜

よくある埋もれた
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公であるパトリックが次々に殺人を犯して行く物語ですが後半につれて様子がおかしくなっていきます!
殺した人物が死んでいなかったりまともにパトリックの話しを真に受けず日常に戻れている〜

解釈にもよる
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.6

ジェットリーの安定のアクションは爽快で安心して観れる良き映画!
ブリッジトフォンダがセクシーでかつしおらしい人物が良く、主人公であるリュウに共感できるストーリー構成は好き〜

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.0

南北戦争を背景に南軍の貴族の衰退とスカーレットオハラの人生を描いた映画〜
4時間近い長丁場で正直ダレる場面は多いもの小説やアメリカの歴史劇が好きな方には良いかもしれない!
歴史や人々の動きはあれどその
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

マーティンスコセッシ監督の作品で同監督のタクシードライバーと比べるとアクション性は低いが内に秘めている暴力性は通ずる所があります!
なんでもない一般市民の暴走と言う点でジョーカーに引用されるのもわかり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウィックの3作目になる作品でまず前回との繋がりが良く出来栄えが良い映画!

色んな登場人物が出てくる事で裏社会の世界をより広げ、立体感のある所が前作より良い〜
続編に期待です!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画に対して社会的弱者としてのアーサーに共感されガチですが個人的感想としては社会にあるあらゆる問題定義な様に感じます!

アーサーが貧困なこと、また母からの虐待、母を看病介護など色んな問題を映画で
>>続きを読む

シャイニング(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4時間半近くある長い作品ですがやはり時間を使って丁寧に設定に言及してるぶんわかりやすい物語でした!

映画では父ジャックが仕事のストレスによる精神的苦痛による変化にも取れるがこちらの作品ではアルコール
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画では基本的に一般的人は出てこず麻薬ビジネスをしている悪い奴らが中心で描かれます!
しかしそれを取り仕切っている組織はさらに闇深く、殺人や非人道的行為が平然とやる怖い話〜

ブラピがまさかクビを
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

率直に言って素晴らしい作品です!
まず(ライアンゴズリング)ルークの視点から(ブラットレイクーパー)警官エイヴリーの視点、それからルークの息子(デインハーン)ジェイソンの視点からなる濃いストーリー!
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画は行き過ぎた報道についての映画ですがそれと同時に主人公のサイコパス的な異常さも描かれている怪作!
ストーリーの最後の方で自分の相棒の死をネタにしてしまう所は容赦ない〜
野心家としての主人公は結
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

ゲームの再現度、ストーリー共に良かったです!
全体としては一般的なホラー映画の流れかなと思います!
あまりホラー映画を観ない方にオススメできるレイティングな映画だなと〜

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャックニコルソンの代表作で名高い映画〜
映像表現は工夫されキューブリックらしい絵ですが少し超能力とホテルの邪悪な意思などの言及が弱いため少しわかりずらい!

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしては海王星で行方不明になった父親の真相を追う単純だが人物描写の複雑さが素晴らしい!
序盤のロイは宇宙飛行士として優秀だが人間関係を上手く築けない人物です〜
しかし父の生存の可能性を知り次
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベンハーを彷彿とさせるスペクタクル映画!
ラッセルクロウの出世作だが個人的にはホアキンフェニックスの悪役ぷりが素晴らしい〜
彼の演技がココまで悪い人物を引き出せて無かったらマキシマスの勝利は大きく感じ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的な解釈としてはデーモンとはジェシー(エルファニング)の事で彼女の周りの人は彼女の影響で狂っていくストーリーなのかな〜と思います!
ネオンは虫が街灯に集まる様にジェシーの魅力に集まる人の事ではない
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前回のダークナイトから繋がりが良く観やすかった良き作品〜
新規キャラクターのキャットウーマンの活躍も良くベインとラーズの娘が登場し1作目との繋がりを持たせる最後に相応しい最後でした!

フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

サンダとガイラは最初兄弟だと思っていたんですがサンダの肉片から分裂して成長したのがガイラと言う設定は意外‼︎
ゴジラ細胞ばりの生命力とあれだけ暴れたら肉片飛んでるんじゃないかと心配になる映画

最後は
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台は1969年ハリウッドで架空の俳優とその俳優のスタントマンが主人公でその当初の映画業会を描きつつ俳優としての苦悩をコミカルに描かれています!

シャロンテートの事件は物語の舞台装置のようなものでラ
>>続きを読む

|<