jazzの部屋さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦下のイギリス軍を描いた作品でドイツ軍の前線(西部前線)へと伝令を届ける物語〜

戦争と言う極限な状況を疑似ワンカットで良く描いた。
ダンケルクに近い方式の映画だが二人の兵士の目線で描かれ
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界恐慌時代のアメリカを舞台にボニーとクライドの逃避行を描いた作品〜

犯罪を犯して回るボニーとクライドなんですがこの物語では二人の関係や生活などを垣間見れるところが感情移入できる良き作品〜
二人の生
>>続きを読む

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超能力を目覚めさせるスパイスを巡っての星間戦争をデューンと呼ばれる惑星で繰り広げられる物語〜

う〜んつまらなくはないが前編後編にわけるぐらいのボリューム感はあった方が世界観を掴みやすかったんじゃない
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

強盗殺人を繰り返していたゲッコー兄弟の逃亡劇からの一転し吸血鬼との戦いが面白かった〜

人間ギターの衝撃と木の杭の強さは笑えました‼︎

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

四肢麻痺の人物と安楽死をテーマにした映画〜

テーマは重いものでしたが物語の八割はコメディであり楽しく観れました‼︎
ゲームオブスローンズファンとしてはエミリアクラークとチャールズダンスが並んだ時は嬉
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語はクラシックカルなもので一族の長が死んだ事で相続問題や一体誰が殺害したのかを描いているレトロ探偵映画!

謎自体は察しの良い人、映画やドラマを観ている人なら途中でわかる作品だけど登場人物がいかに嘘
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

妻が事故で亡くすが何も感じなかった主人公が身辺整理と物を壊す事で精神を再構築する物語。
珍しく邦題のタイトルが詩的で良かった!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本に来日したスターと夫の仕事で日本に来た女性の物語!

全編とうして言えるのは噛み合わない物と孤独感がテーマです。
外国人が日本に来て文化的齟齬と男女関係の齟齬を上手く描いており楽しそうな雰囲気を裏
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作から30年後の世界を描いた続編。

個人的は最高な映画です〜
前作に引き続き荒廃した世界の雰囲気を残しつつも更なる深淵に踏みこんだ。

(ライアンゴズリング)主人公Kをレプリカントと言う立場にし人
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

労働力として使役される人造人間レプリカントは労働現場からの脱走を図る!
それを捕まえ退任(射殺)する警察部署の人がブレードランナーと呼ばれる人物〜

今となっては古めかしいSFだが廃れた近未来を描いた
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しい時代を生きたカップルの話なんですが近年稀な純愛物語でした。
勿論すれ違いはあるんですが最後は二人なんです。
ただ終盤二人は錠剤の様なものを飲み結婚式を挙げるのですがアレは心中なのかただの儀式なの
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ピエロ姿の殺人鬼の映画〜
正直ストーリー性は全くと言っていいほどなく終始スプラッターシーンの連続‼︎

コレを観て思ったのはこの手の殺人鬼ってめちゃくちゃ防御力高いし死なないしどんだけ〜ってなりながら
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

簡単に言えば密室で親父狩りに遭うキアヌの話〜
もう怖い怖いすぎる!
美女の罠にかかるキアヌが可哀想すぎる‼︎
でもアナデアルマスはエロい〜

ラスト・タイクーン(1976年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Fスコットフィッツジェラルドの未完小説を映画化〜
ロバートデニーロとジャックニコルソンが共演しているレアな作品!
ちょっと僕にはストーリーが長く感じたかな!

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

賞金稼ぎ(バウンティハンター)がテーマの映画で日本ではゆかりのない職業です!
保釈金を借す業者があり保釈金を借り逃げした人を捕まえるのが賞金稼ぎ〜

このアメリカ文化をあまり理解してなかったので主人公
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

3.4

17分間でデヴィッドリンチワールド炸裂な短編〜
猿とリンチ監督がただ喋っているだけの物語なんですがいきなり歌い始めたり噛み合わない会話などリンチワールド特有のなんじゃこれ感久しぶりに良かった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にはコメディ要素が強く面白かった〜
時世的にこう言う分断された映画は多く圧倒的に言える事は中産階級的人がいなく上か下が顕著に描かれている〜

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグ版のボンドの集大成的作品で今までの敵の組織スペクターが明らかになる!
今回、ボンドガールのレアセドゥが演じたマドレーヌが生き残った最後は今までを考えると考え深い〜

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エルファニング演じる主人公ヴァイオレットは田舎育ちで歌が好きな人物でスターを目指す物語〜

音楽映画でありがちテーマですがこの映画の特徴はMVの様に綺麗で抽象表現(説明をしすぎず映像的表現)を多く使っ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あるシリアルキラーの独白!
独特な哲学や芸術感はハンニバルに出てくる様な犯罪者でめちゃくちゃ恐ろしい〜
序盤中盤は淡々と犯行に及んだ事を描いてるが終盤の唐突な地獄めぐりの様なストーリー部分は斬新かつ芸
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Wham!のLast Christmasから着想を得た映画〜
表面的な部分はラヴストーリーなんですが結構色んな要素がありちょっと驚きました!

迷惑ばかりかける主人公ケイトが隣人(家族、友人など)を大
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

端的に言えば不倫妻を葬るためにあれこれ計画をする夫とその周りの人達の物語!
現代では考えづらい鍵のトリックや携帯電話のない時代なので今の時代に観ると物の違いが見える映画でした〜

殺害しようとした夫が
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今ではありふれているサイコサスペンスと言うジャンルのパイオニア的作品で物語の重厚感は他の作品とは一線を画している作品でした!
ハンニバルレクターをカリスマ的犯罪者として描き猟奇性より謎を追っていく事を
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは熱狂的なファンに監禁された小説家が小説を書かせされると言う映画ですが僕はスティーヴンキング自身の体験を元に着想を得ているなら怖いです!
小説家であるスティーヴンキングも熱狂的ファンや犯罪的
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作から10年近く経っている映画ですが同じ雰囲気で作られている映画で良かった〜
前作と引き継いでの物語になります!
続編できそうでできなさそうなのが少し残念〜

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は悪人を裁くダークヒーロー物って思っていましたがどちらかと言うとアクション活劇でした〜
コメディもあり観やすい映画でマクマナス兄弟の仲間入りするロッコが良いキャラしてました!(死んでしまいますが〜
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャイニングから40年後物語!
前作では可愛かったダニーが今作ではイケテナイおじさんになってます〜
しかし中盤、能力が覚醒してからのダニーはヒーローの様にカッコ良かった!

キューブリック版シャイニン
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全編クリスプラットとジェニファーローレンスを観る作品‼︎
予期せぬ事故によりコールドスリープから目覚めた主人公は孤独に耐えられずある女性を目覚めさせた‼︎
SFを下地にしたラブストーリーで珍しい〜