みーさまさんの映画レビュー・感想・評価

みーさま

みーさま

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.9

前半良かった。
後半から好みじゃなくなったので疲れた。
ゾーイ・サルダナが魅力的だった。
彼女のミュージカルシーンが大好き。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.5

面白い!!笑ったww
松山ケンイチのクラウザー様凄かったw最高w違和感なしw
楽曲も良くてw
ジーン・シモンズが出てるの熱いw

原作も大好きなんですが、映画版も大好きです。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.5

大山のぶ代のドラえもん、
本当に可愛い。

環境問題、長い目で見ても解決しそうにない現代社会。
ノア計画が実行されないよう、目の前の自然を大切に生きていきます。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.5

面白かったし、懐かしい!
子供の頃に見たドラ映画の中で、なぜか1番心に残っている作品。
あの頃は、ドラえもんの映画って面白すぎて面白すぎて…。
ワクワクドキドキとスリルと恐怖と友情と感動でいっぱいにな
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

5.0

大好きな作品。
久しぶりの再鑑賞。
素晴らしかった。
役所広司はハマってるし、それぞれのキャラクターが魅力的で面白い!
最初はちょっと下心?で始めたダンスにどんどん夢中になる役所広司が素敵すぎる…涙。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

先週に引き続き、楽しみに鑑賞。
苦しいほど面白かったです。
こんな面白い映画があるなんて奇跡。
3は、ドクが主役!
ホントにドクが面白すぎる。
最高に大好きな最終章。
小学生の頃から、再放送のたびに見
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.3

面白かった~!!
見事な伏線回収でした。
組長が面白いw
全て見た後に、タイトルにも納得。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

何回も見ているが、やっぱり面白すぎる。
あの音楽が流れると胸が熱くなる。
また吹き替えが変わってどうだろうと思ったけど、普通に良かった。
山寺さん、マーティーもドクもやって凄いな~
ギャグ的には三矢さ
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.8

トム・ハンクスとメグ・ライアンなので、ついつい見ちゃった。
でも、ストーリーが無理矢理すぎない?ラブストーリーというより、コメディだった。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

なぜか今、上映してるので見たくなって配信で。

何回か見てるけど、やっぱり不倫おじさんの買い物シーンが面白いですw

正体(2024年製作の映画)

3.9

横浜流星の世界を堪能しました。
冤罪はあのように作られるのか…。
神様みたいな人に出会えれば、なんとかちゃんと生きられるし、生きてて良かったって思える気がします。

しかし、普通の高校生がこんな窮地に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで鑑賞。
最初のマッハ10で生還したトムクルーズ面白かった。

公開当時、会社で50代のおじさんが映画館で号泣した~と言ってきたのを思い出す。
いったいどこで号泣するんだろう?と思うほ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.7

描いて描いて描きまくる。
才能を磨く二人の友情に胸をうたれる。
絵も音楽もとっても綺麗で良かった。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

映画館で見て、印象に残ってる。
すごく面白かった。
忘れてるから、もう一回見ようかな。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

苦手な映画です。
名作と言われてるが、何がいいのかさっぱり分からないのです。

真木栗ノ穴(2007年製作の映画)

3.7

西島秀俊の魅力。
この雰囲気にとても合っていた。
全然怖くないホラー。
でも、ちょっと不思議で面白かった。

まる(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。
堂本剛くんの魅力。
剛くん、顔もまるくて可愛い。
ずいぶん太ったなー。
他のキャストも全員、良かった。

欲のないさわだ。
世間の価値観に振りまわされないで淡々と生きてるさわだ。
そうゆ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

長いコントのようで
じんわり面白いんだけど、
ずっとすべっている感じがした。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

ホアキンの痩せ方が心配になった。
終わり方がイヤだった。
ガガさまのカーペンターズが凄く良かった!
前作に引き続き、小さい人が良かった。

純粋って綺麗なものだけじゃなく
狂気なんだなぁー。

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

3.9

文句のつけようがないが、なんとなく物足りない。
煙草吸いすぎだからかな?
お父さんの演技、好きだった。
キレキレのダンス観てると涙が。
羨ましくて!

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.4

これもまた心から離れない作品。
主人公の考え方が非常に好き。
日本のお返し文化が嫌いだからでしょうか(笑)
返さなくていい!次へわたしてほしい!
と、この映画を見てからは、ずっと思っています。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.3

公開当時に見たんだけど、
地味に深く心に残ってる映画。
悪気はないのに不注意で偶然のように起こってしまう取り返しのつかない出来事。
そうゆうことって、ある。
笑って流せることなら、どんなにいいか。
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.8

長くて苦しかった~。
終わった時の嬉しさ!
よく耐えた!
忘れてたけど、ロブスター見た時も同じこと思ったんだった。この監督には気を付けよう。

この映画は、何日かたつと評価が良くなる。シュールなギャグ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

アニメの癒し効果によって寝てしまった。しかもジャズだから。
普通の声優さんを使った方がいいんじゃないかと思った。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

ドラマ部分がクソだと思った。
しかし、クリスティーナアギレラの歌唱力と可愛さで全てオッケーになる。
曲の良さも言うことなし。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

5.0

ブリジットが可愛い(*≧з≦)
魅力的すぎる。
ハマり役だ!!
大好きです。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.7

まあまあ面白かった。
コメディ部分がイマイチ。
難しいよね。
そう思うと、バカリズムの脚本は天才だな!と思ったりした。
(ブラッシュアップライフが大好きなので。)

めずらしく映画館で鑑賞したので、良
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

前半が面白かった。
佐藤二朗の演技は好きです。
稲垣吾郎が出てるのも嬉しい。
主役の子は、あんまりよく知らないのだけど、実力派の話題の人ですね。
自然な演技で、違和感なし。

辛い物語でした。
普通に
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.2

しみじみと良かった。

「道」とつくものには瞑想と同じ効果があると聞いたことがある。
茶道、書道、華道、、いろいろあるね。
自分のクセに気付いてニュートラルにするものなのかなぁと思った。
所作のクセ、
>>続きを読む

KING OF PRISM -Dramatic PRISM.1-(2024年製作の映画)

-

友達から無料でムビチケを貰ったので楽しみに鑑賞。
全くの初見なので、キャラクターがよく分からなかったが、とにかく凄い勢い。
何を見せられているんだろうと笑ってしまうところもあった。
これは応援上映が楽
>>続きを読む