みーさまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みーさまさんの鑑賞したドラマ
みーさま

みーさま

水平線のうた(2025年製作のドラマ)

4.3

良いドラマだった。
何回も泣いてしまった。

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.6

楽しみにしてたのに、面白くなかった。
でも、松たか子を見れて嬉しい。

0

ノンレムの窓 2025・新春(2025年製作のドラマ)

4.0

法案のスケープゴートは、わりと本当のことだと思っていたので、これを題材にして放送することに新鮮に驚いてしまったw
面白かったです。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

平和なドラマ。
面白いです。
とにかくガッキーと星野源が可愛いので見てしまう。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8

1話から泣かされて疲れた。
松本佳奈監督だから見ようとは思ってるけど、すでに2話目を見る気力がない。

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

-

一話目。
最後は泣いた。自分で作ったこだわり、プレッシャー、こうあるべきと信じて、その地獄に落ちる。本当に苦しいと思う。その正しさで自分の首をしめ、周りの人も苦しめてギスギスして。
でも、気付けて良か
>>続きを読む

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった~!
小林聡美目的で視聴。
聡美が演じることで、その魅力から目が離せない。すっかりファンです。
リリー・フランキーもやっぱり上手い。
岡田将生も最高!

文句言ってる人ほど、実はその文句言っ
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

5.0

小林聡美、ぴったりな役で満足。
岸恵子さん、本当に素敵。
最高なのは、もたいまさこ!!
笑った。

1話のアキコが先生と卵サンドを食べてるシーンで、私は岸恵子さんに心をつかまれた!

もたいまさこが出
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.8

最初はガッキーが可愛すぎて、物語に集中できなかった。
ガッキーの演技力は高いと思う。
それを上回る可愛さ!

後半は、物語に集中できました。
いろいろ盛りだくさん。
面白かった。

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.0

松田龍平の魅力!
満足度の高い、良いドラマだった。
面白かった!

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

4.3

笑える。
気軽にみれて良い!
原作漫画も読んでみたくなった。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.5

面白いんだけど、私の好みではなかった。

0

団地のふたり(2024年製作のドラマ)

4.0

週1の楽しみができた。

キョンキョンと聡美、嬉しい組み合わせ♡
聡美の作るお料理が好き。
ファッションも好き。
部屋のインテリアも素敵。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン5(2002年製作のドラマ)

5.0

何回見ても面白い。
日本にはないウィットにとんだ会話。
四人の会話をずっと聞いていたい。
私は吹き替え版に強烈にハマっている。
翻訳と声優さんの演技がお見事すぎる。

0

スカイキャッスル(2024年製作のドラマ)

-

本家韓国版のスカイキャッスルが大好きなので、日本版も楽しみでしたが。。
1話を見る限り、ちょっと厳しいです。
韓国版の方の魅力が圧倒的なので、しかたない!

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.3

子供時代が良すぎて、何回も見て涙した。高畑淳子が特に良くて。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.5

リアルタイムで見ていたが、
もう1回見たいよー。

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.0

面白いです。
さすが高畑充希さま~
岡田くんも成田くんも好き。
やっぱり皆、演技上手い~
原作も確か読んだと思うけど、忘れてたから新鮮に楽しめました。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

5.0

韓国俳優の魅力。
映像のクオリティ高すぎる。
1つ1つのシーンが丁寧で見逃せない。
だいぶ、自分の好みでした。
ほとんど完璧と思いました。
全員演技うますぎて、魅力的すぎる!
本当に夢中になりました~
>>続きを読む

0

29歳のクリスマス(1994年製作のドラマ)

4.2

中学生の時に見てて、凄くおもしろかったような気がする。
今見たらどうなんだろう。
そして、マライヤキャリーの歌が大好き。

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

5.0

エンターテイメントはこうでなくちゃと改めて思いました。
ミシルの魅力が圧倒的すぎます。
あまりにハマリすぎていて、笑えます。

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

5.0

再放送されるたびに見てしまいますね。

序盤でハンサングンとチャングム、お互いの正体になかなか気付かないところの王道の面白さ。二人とも鈍すぎるやろ!絶対分かるやろ!と、オカンと突っ込み入れながら見たこ
>>続きを読む

0