たじふみさんの映画レビュー・感想・評価

たじふみ

たじふみ

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

The Edge of Seventeen!
ミルミル詐欺をしてはや1ヶ月が経ち、ようやく今日観ました(笑)
アメリカでは評価がそこまで高くなかったものの、個人的には高評価!104分と少し短めの中に、
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.1

新作がアメリカでやっているため、それに備えて一作目から鑑賞開始。
Marvelらしく、少年心をくすぐり、夢がある映画の一作品だったと思う。
次作が期待大!

スプリット(2017年製作の映画)

3.9

奥がとても深い映画。
英語で鑑賞したため、理解度は正直80%くらいだが、もう一回観るべき作品の1つ!

エグザム(2009年製作の映画)

3.6

全体評価は低いけど、個人的には好きなジャンルの映画だった!
質問がなんなのかすごく考えさせられた映画でとても面白く、驚愕までとはいかなかったけど、そういうことかって納得のいくラストだった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

ずっと見れていなかったこの映画をようやく見ることができた。

不朽の名作と言われるうちの人作品であるこの「TITANIC」
内容はもう20年も生きているのでなんとなく聞いていたり、少し映像を見ていたり
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

内容、演技は申し分なく、とても映画にのめり込んでしまった作品の1つ。
ただ終わり方が少し腑に落ちなく、なんと呆気ないことかと物足りなさが感じられた。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.2

正直掴みにくい映画だった気がする。
演技、ストーリー、演出等よかった、十分だった。
でも、やはり原作と比べると...って考えると。

っと感じてたけど、最後の最後での垣間見える父さんの不器用な愛の表し
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.9

YouTubeにある短編版が映画になった感じ。
ただ怖さもスケールも倍増してて本当に恐ろしくて面白い映画だった!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

大好きなハリーポッターシリーズの、過去の出来事を写した映画。
ハリーポッターシリーズの中の登場人物の名前もチラホラあって、関係性がよく映し出されてた!
内容もスッキリしてて、しかも終盤で続編を促すセリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

最新作が公開されるということで、一作目から初めて鑑賞開始。
おーんもしろかった!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

本で見てからの鑑賞。
だったからか、自分のイメージしていたキャラと合ってばかったからがっかりだけど、映画としては楽しめた!

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

4.0

平均評価は低いが個人的な意見からするととても面白く、飽きずに見終わることができた。
自分が男だからというのもあるが、どこか共感してしまう部分もあり、なにか自分の将来につながるかもと思わせるシーンもチラ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

人間の奥深さが露出するいい作品。
怖さだけじゃなく、夫婦間の問題等も含まれてて面白かった。

バッドママ(2016年製作の映画)

3.7

これぞアメリカ!!って感じの映画に仕上がっててとても楽しめた
「お母さん」になるということがどういうことばのか
家族を持つという意味とはなにか
たくさんの感情とストーリーが含まれててとても面白かったで
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.4

3を観てハマったので序章から鑑賞開始。
今では中国人嫌いの日本人もいて、中国人が悪いっていう考え方が普通。
ただこういうものは、昔の歴史から影響してるということを深く感じさせてくれた映画だった。
中国
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.1

なぜか序章とか飛ばして3から見ちゃったけど普通に楽しめました!!
英国紳士を超えるほどの紳士さ。
ジャッキーチェンを超えるほどの強靭さ。
さすがブルースリーの師匠だっただけある!

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

5.0

ジャッキー大好き。
クリス大好き。
コメディー満載でもう止まらない!!!!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

Marvel最新作のこの映画。
少し変わった作品であり、とても楽しめた!
戦闘シーン、コメディーシーン満載!
英語で見ることをオススメ。

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

5.0

ジャッキーチェン好きにはたまらない続編!
好きすぎて今3みてる(笑)

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

5.0

いやーもう子供の頃からアクションが好きでジャッキーが大好きで。。
子供の頃の思い出が!!

英語で見たけどやっぱり吹き替えとは違った面白さがあって、英語で言われるジョークが面白くて!
初の星5つ!!

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.1

最初から想像できてたからなかなか観ようって思えなかった映画だったけど、実際に観てみると内容の濃さ、映像の素晴らしさなど色々と感動できる映画だった!

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.3

山田涼介さんの演技がすごいなと思った。
年は違うのに、それを物ともせず中学生という役を演じ切ってる。喋り方、動作、1つ1つがよかった。
内容はまぁ普通でした。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.7

Transformer第3作目!
相変わらずのカッコ良さがみれる映画...なんだけど前作までの彼女役の人が変わっててガッカリ。。
内容は素晴らしかったです!

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

最新作?続編?が来月公開になるということでみてみました。やっぱりこういった映画を英語で聞き取ってみるとなると大変なものであまり理解できなかった。けど普通に楽しめた映画です。

>|