たじふみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たじふみ

たじふみ

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.9

いやー喜怒哀楽全部が含まれてる映画でよかった!

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

3.7

7年くらい前に観た一番最初のサッカー映画の記録。正直内容はあまり覚えてないけどinspireを受けたことは確か。15年間サッカーをやっていたが似たような境遇、自分とは異なる大変な環境など感化させられる>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

最後に予想とは違う展開になりそれがまた面白かった。トムクルーズはやはりアクションにぴったりな俳優だなと再確認する一方、何回も同じシーンを狂いなく演技できる俳優達にも感動した。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.5

前作がよかったので最新作の今回は期待してみた、、のが失敗につながったのか、そこまで面白いと感じることなく終わってしまった。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

面白くてどこか心がほっこりする映画。いま1年間留学中で家にいる今年12歳になる飼い犬に無性に会いたくさせる映画だった(笑)

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

前作同様コメディー満載の映画!
英語で見ないと気づかないだろうゲャグもあるので吹き替えじゃなくそのまま観ることをオススメ!

LIFE!(2013年製作の映画)

4.4

とても楽しめた!
バックパッカーの話も含まれてて、なおかつちょっと吹き出してしまうようなシーンも多々あり、そんなに身を構えて見ることなく気持ちよかった。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.1

自分の生き方を深く見つめなおすいい機会を与えてくれる映画

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.6

第1章であやふやになってた部分、ゴーストの仕業であろうと考えられてたシーンがこの第2章で色々つながっていてとても楽しめた作品。恐怖感もあるが、それ以上に第1、2章のつながりがよくスッキリできた映画。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

いやーこれまたいい作品!前作と同じく最後にどんでんがえしがあって面白かった!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

マジック好きにはたまらない映画。最期の最後でだまされた(笑)

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

みてて普通に楽しめた!ちょくちょくあるコメディー感も面白かった(笑)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

まぁいつも世界は救われるからな。。
コメディー感もあってよかった!

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.1

内容はまぁ面白かったけど、強くなるまでのあらすじとかが長いきがする。