ことりさんの映画レビュー・感想・評価

ことり

ことり

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.3

1970年全寮制のバートン校が舞台。
教師達からも生徒からも嫌われている古代史の教師ハナムと問題児の学生アンガス、ベトナム戦争で息子を亡くした食堂の料理長メアリーは、他の学生たちが寮を出てクリスマス休
>>続きを読む

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

4.0

大好きな映画「フォレスト・ガンプ」のキャスト、スタッフが再び!という事で公開を心待ちにしていましたが、ありがたい事に試写会に当選させていただいたので、一足お先に鑑賞してきました。

定点カメラで固定さ
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんと、王子様が出てこない!
代わりにラプンツェルのフリン・ライダーのような盗賊の青年と恋に落ち、心優しく強い意志を持った白雪姫が自分の力で魔女から国を奪い返す現代版ストーリー。
これはこれで良いとは
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

ウィキッドを観て、オズの魔法使いってどんなお話だったっけ…?と疑問に思い鑑賞。

なんと86年も前の作品!
ですが、今観てもとってもおもしろい!
ドロシーやマンチキンの人々の衣装、舞台美術がそれはそれ
>>続きを読む

ファレル・ウィリアムス:ピース・バイ・ピース(2024年製作の映画)

3.8

試写会にて。
ファレルの人生をレゴで映画化!
音楽好きな方はぜひ。
レゴのアニメはとってもキュートで音楽も最初から最後まで最高。
最初の海のシーンからもう心をギュっとわしづかみにされました。

今とな
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

素晴らしい音楽と圧巻の映像美!
心踊る、わくわくするようなダンスシーン。
ちょっとおバカなアリアナ・グランデがとってもキュート!
最初から最後まで、私の目と耳、心、体全部が喜んでいました。
ラストのシ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.0

子どもに「おかあさん、一緒にみよう」と誘われてテレビにて鑑賞。

子どもたちが小さい頃は毎年映画館に行ってみんなで観ていましたが、この数年はすっかりご無沙汰。
久しぶりに観るドラえもん映画、懐かしく拝
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

坂元裕二さんx塚原あゆ子さんのタッグだなんて面白くないわけがない!と公開前からとても楽しみにしていましたが、期待をはるかに上回って大変良い映画でした。

笑って泣いてしんみりして…
心がぐわんぐわんと
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

映画館で予告編を見て、これは別に見なくてもいいかな…と映画館では見ていないのですが、Amazon primeで見られたので軽い気持ちで見てみました。

予想以上に面白かったです!
たくさん笑って時々じ
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.5

常夏の島ジャマイカがボブスレーでオリンピックに⁈

いくら周りからバカにされても夢をあきらめない!
自分と自国に誇りを!

陽気な音楽と底抜けに明るい彼らに元気と勇気をもらいました。

ラストは想像と
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

3.9

民よ、立ち上がれ!

飢饉や疾病でたくさんの死体が積まれる河原。
貧困に喘ぐ民たちの元に現れた蓮田兵衛。
そして兵衛に拾われた少年、才蔵。
兵衛の人柄に自然と心惹かれていきます。
柄本明さん演じる老師
>>続きを読む

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

4.2

家族の付き添いで鑑賞。
テレビドラマは見ていなかったので初見です。
そんな私でも十分に楽しめました。

有名なセリフ「私、失敗しないので」くらいしか知らなかったのでクールな女医が出てくる医療ドラマとし
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

5.0

最っ高に面白かったです!
2時間ドキドキしっぱなし。
アクションが超絶かっこいい!!
あの迫力あるシーンを大きなスクリーンで見られる贅沢。
九龍城砦のセットも圧巻で心を奪われました。
ストーリーも良い
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.8

くだらなすぎるとかつまらないとか賛否両論あるみたいですが、私はやっぱり福田組作品好きです。
この脱力系のくだらなさがいい。
私が観た回はほぼ満席で、大人も子どもも爆笑でした。

佐藤二郎さんやムロさん
>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.5

そっか、ここで終わりか〜…なラスト。
もっと続きが観たかった。
あの二人はあの後どんな会話をしてどんな道を歩んで行ったのだろう…という事を帰りの電車の中でぐるぐる考えてしまった。
とにかく映像が美しく
>>続きを読む

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

5.0

好きなことにひたすら熱中できる少年がとにかくまぶしい。
少年の体の内側から溢れる感情やパッション、踊る喜びや楽しさが溢れ出ていたダンス。そして家族の物語。
何度も涙ぐんでしまいました。
そしてラストで
>>続きを読む

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

3.5

かなり前から原作のファンです。
あのコミックの世界観を福田監督がこんなに豪華キャストで⁈と公開前から楽しみにしていました。

同じく原作ファンの夫と娘たちと観に行きましたが、楽しかった〜
何度もにやに
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.8

家族で観に行きました。
自分の体が愛おしくなる。
細胞たちよ、毎日ありがとう!!
笑って泣けて楽しかったです。

正体(2024年製作の映画)

4.8

ボロ泣きです…
途中からもう何度も泣いてました

せつなさに泣き、理不尽さに泣き、普通の幸せに泣き…

人から信用してもらえる事の喜び、間違っていることは間違っていると言い続ける事のしんどさ、大切さ。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

トップガン マーベリックを観る前にこちらを観ておきたくて。
トムクルーズが若い!
白Tとジーパンだけであんなにかっこいいなんて。
音楽とファッションに時代を感じたが、そこがまた良かった。
自信満々の若
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

なんて愛にあふれたHappyな映画なんでしょう!
恋愛ものはあまり好きではないのですが、こんなに楽しく笑える恋愛映画なら大歓迎!(いろいろ気まずいシーンがあるので家族と見るのはちょっと…ですが)
見終
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

今まで観ていなかったことが悔やまれるくらい楽しく素敵な作品でした。
ぜひぜひいろんな人に、特に若い人たちにオススメしたい!

底抜けに明るくて楽しいシーンあり、涙がじんわりにじんでしまうシーンあり、か
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

想像していた以上に面白かった!
本当は映画館で観たかったのだけど、いつの間にか終わっており…
と思ったらもうAmazonプライムビデオで無料配信されている!嬉しかったです。
わくわくするようなクリスマ
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.2

思っていた以上に面白かったです。
やっぱり内野さん&岡田さんが最高!
小学生、高校生、大学生の娘たちと観に行きましたが、全員面白かった〜!と大満足。
老若男女楽しめる作品だと思います。
詐欺師たちが6
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.0

地元が舞台だったので観るのを楽しみにしていました。
とは言え、新発田藩については何も知らず…。
こんな歴史があったなんて驚きです。

なんと言っても仲野太賀さん。
圧巻の演技力でした。
岡山天音さんが
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった作品が映画館で、しかもIMAXで上映されているのを知り、いても立っていられず早速映画館へ。
さすがはIMAX。映像の美しさ、臨場感のある音響と爆音時のズンズン伝わる体への振動。満足感い
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

4.5

役所広司さん、内野聖陽さん、黒木華さんと好きな俳優さんが揃って出演しているので楽しみにしていました。
滝沢馬琴の物語と里美八犬伝の同時進行。
恥ずかしながら里見八犬伝がどのような物語かを全く知らなかっ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

現実にありそうなリアル感。
銃声が、爆発する音が、ずんと体に響いてとにかく恐ろしかった。
印象的だったのは要所要所で現れるアメリカの美しい自然。
人間の行なっていることとの対比となり、人間の愚かさがよ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくて念願の鑑賞!
いや〜、期待以上に笑って泣けて胸熱でした…

思いがけず涙ぐんでしまったのは、初めて侍がケーキを食べるシーン。
日の本も普通にこんなにおいしいものを誰もが食べられる時代にな
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

この映画が何度もリバイバル上映されている理由がわかる気がする。
ずっと観たくて何回かのリバイバル上映を逃してしまったのち、やっと今日観ることができました。
勝手に恋愛映画のイメージで観ましたが、これは
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真夜中のパリ、クラシックな車で華やかな過去へタイムスリップ!
コール・ポーター、スコット・フィッツジェラルド、ヘミングウェイ、ピカソにダリ…
まさかの有名人に次々と遭遇。
なんて夢のある物語!
パリの
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

人生崖っぷちで怒りっぽいタクシー運転手のシャルルが、仕事で92歳のマダムを施設まで送り届けることに。
車内から見えるパリの街並みが本当に素敵でわくわくした。
途中一緒に立ち寄るマダムの思い出の場所と、
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.8

楽しくて前向きになれる映画。
やりたい事があるけど何となく勇気が出ず一歩踏み出せない…
そんな人にぜひ観てほしい!
まさに今の私がそんな状態だったので、心に刺さりまくりでした。

そしてシャシの美しさ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

映画館で観られた幸せ。
かなり昔の作品で難解なイメージがあったので私に理解ができるかどうか不安がありましたが、始めからすっかりのめり込んでしまいました。
想像以上におもしろかったし俳優さん達のかっこよ
>>続きを読む

晩春 4Kデジタル修復版(1949年製作の映画)

4.8

初めて念願の小津作品を観ました。
しかも75年も前の作品を映画館で観られる幸せ。
何度も涙あふれ、笑い、映像の美しさにうっとりし…
素晴らしい映画でした。
娘を想う父の気持ち、父を想う娘の気持ち…
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前から楽しみにしていたラストマイル。アンナチュラル、MIU404ファンの家族全員とようやく予定が合い、念願の鑑賞。
やっぱり面白かった〜!
最後の最後まで良かったです。

アンナチュラル
・六郎
>>続きを読む