Jetさんの映画レビュー・感想・評価

Jet

Jet

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

PATHAAN観てタイガーさんに完全に落ちたので過去作観れてなくても鑑賞。BSで過去作やってくれてたけど仕事で観れず…
いつか観る機会がちゃんと巡ってきてくれれば良いと思います…
Yash Raj監督
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

リバイバル上映ありがとう!!!この日を本当に待ってました!!!
DVDもプレ値になってて観る術が無くていつになったら観れるんだ…と切望しておりました本当に…
良い映画だというのは分かりきってたけどこん
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告観てサミュエル・L・ジャクソンにソフィア・ブテラのマシュー・ボーン作品?!実質キングスマンじゃん!と期待を膨らませすぎたのが良くなかったかな…
良い意味で、予告とかポスターの期待を裏切る展開ではあ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンとしては漫画の実写化ってだけで忌避するところあったんだけど、想像よりも遥かに良かった!
グロ描写心配してたんだけど割と容赦なくやってたのでヨシ!

明治時代の陸軍やアイヌへのリスペクトも原作
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1を観てやばいやばい!と劇場内を走り出しそうな勢いで臨んだ2本目。
カラシニコーーーーフ!!
インドのCEOーーーー!!
曲も含めて拳を上げたくなるところが何度もあって楽しい
やっぱり2の楽しい見所は
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サラームロッキーバーイ!!

最初は「へえー本国でRRR超えなんだ、なんかギラギラしとるな〜」で観たら何だこれ……やばすぎる……
頭がパンクするほど登場人物が出て来て1,2回じゃそう簡単に覚えられない
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

金魚の顔が怖すぎる



ずーっと気になってて人気すぎて席取れずタイミング合わずでやっと入村!!
鬼太郎はどちらかというと幼少期から水木先生の描く妖怪が好きすぎて妖怪の知識しか無かったからほぼ分からん
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

3D IMAX鑑賞。
個人的にスケールのデカさとぶっ飛び感は前作の方が好きだった!というかジェイソン・モモア本人とアーサー・カリーの差がどんどん無くなっていく🤣
例の陸のエビのシーンは虫嫌いには本当に
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冗談抜きで顔に力を入れてないとSRKたちの肉体美と良い顔面で自分の顔はふにゃふにゃになっちゃう
まだ魅せるのかよってくらいには筋肉もツラのいい顔もアクションもセクシー爆弾も見せてくれるから自分が人権保
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

キューバサンドとかフードトラックに憧れしか抱かない映画
料理をテーマにしてるから当たり前なんだけど、料理が美味しそうな映画は間違いない🤤
鉄板でパンを焼いて美味しく無いわけないんだよー!罪だよー!
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

下品のオンパレード。
予告でもあんまり内容は想像出来なくて映画を作る人たちのドラマなのかなあーなんて思ってたら下半身から出るありとあらゆるものが出てくるし上からも出てくるし爆笑
夢を持って享楽に塗れる
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕が圧倒的に少ない!近場で字幕あってよかった…吹替版予告で死体の話し方が気に入らなかったので、字幕で見たらだいぶ違った!
Twitterでとにかく話題だったセクシーパラディン。出てきた瞬間ブワッッッ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作より笑いも感動もパワーアップしてるー!
そしてスキットルズを片手に観たい映画。
ダーラの役の子がすごい(縦に)大きくなってたし、ペドロの役の子も更に大きくなっててリアルに子供の成長を感じる
隠れ家
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きです(告白)
地元の映画館で普通のスクリーンで観ようかなーと思ってたけど、IMAX推奨でベタ褒めされてるのを見て足を伸ばしてIMAXシアターへ!
結果めちゃくちゃ良かったし、めちゃくちゃ面白かった
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.2

コロナが現れる時より昔に観て、記憶に残ってた映画
ユアンが目当てだったんだけどまさかこんな映画で、後にこんな世の中になるとは思わなんだ
コロナが流行りはじめたけどコロナというウイルス自体がまだ未知だっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

先に言ってしまうけどピースメーカーが最低で最高!生きてて良かったよ!
グロシーンは誰もガン監督を止められないよ!ってくらい勢いがある
冒頭のシーンワクワクしてたのに、あまりにも命のちぎっては投げが凄ま
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

-

怖いのかな〜やだな〜とハラハラしながら観に行ったら、まさか声出して笑うことになるとは思わなかった
主演のマキシーン役が媚びず良い意味ですごく開放的でカッコいいけど、彼女の視点でとあるシーンを観たら嫌だ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

-

原語版推奨
最近の話題のハリウッド俳優とかじゃなくて、ちゃんとスペイン語話者の俳優使ってるので、劇中で歌うところでポンッとスペイン語が急に入ってきてもとても自然
曲も良すぎるし、Día de muer
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

水が綺麗〜〜視界いっぱいに青しか映らない!
実写と錯覚するくらい水が水
時間が合わなかったってのもあったけど、まずは普通の2Dスクリーンから。日にちが過ぎるにつれてスクリーンも小さくなっちゃうからね
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結論: ロック様にスーパーパワーを与えると最強
シャザム!のパワーを使いこなすとこんな大惨事(褒め言葉)になってしまうのか〜って笑いが止まらなかった
あとホークマンのビジュアルは最高
ただの野蛮人だと
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

MCUは膨大すぎて齧るのを躊躇ってたけど、これは良いエンタメ
実質G’N’Rのライブだし、劇中で雑なおさらいもしてくれる
何度観たってヤギが最高🐐

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

週1で観ないと燃料切れ起こすし、他のことに手がつかないレベル
回数を重ねるごとに発見がある!
友情も熱い、アクションも熱い、時代背景と宗教的背景の混ぜ方、伏線の張り方と回収が丁寧なので3時間あっても捨
>>続きを読む