Nobiさんの映画レビュー・感想・評価

Nobi

Nobi

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・あんまり良さが分からなかった
・感情むき出しで暴れて発狂しまくるみたいなのがあまり得意じゃないかも
・ウルフオブウォールストリートも全然ハマらなかったし
・イヴァンが逃走したあとの3人とアノーラとの
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・昔2ちゃんのまとめでリゾートバイトの話読んでて面白かったからどんなもんかと思って見てみた
・きさらぎ駅の時もださめな演出とか安っぽさ感じたから期待してなかったけど今作の方がより残念
・ださ演出のオン
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・赤い女だいぶアクティブだな
・階段駆け上ったり高いとこからジャンプしたり
・生前はさぞ活発な子だったろうな
・続きをしようの怪我が痛々しい、、
・密閉の紐がゆっくり解けてくシーンこわ
・この映画の中
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・最高!!!!
・笑って笑って笑って泣ける
・早くも今年ベスト候補
・原因がわからないタイプのタイムスリップ
・無理やりタイムスリップに理屈つけるんじゃなく、とにかくわからんけどタイムスリップするんだ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・キャストがもう豪華
・ヘレナ・ボナム・カーターがベラトリックスの時とは全然違う天然キャラで脳バグる
・あんなに暴力的だったのに人は丸くなるもんだな
・冒頭にデパートで化粧品盗んでホテルの部屋を勝手に
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・ランドのRearchでメリダが出てきて、そういや見てなかったなと思って見たけど全然ハマらんかった
・物語の起伏が大きくない
・唯一ワクワクしたのは鬼火に連れられて霧の中を歩くシーン
・こういう冒険っ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・オリラジのYouTubeから
・WBCだけ見たにわか勢です
・メジャーにいくと選手を招聘するのですらこんなに大変なんだ
・サッカーとかだと国際試合をする期間が決まってたりするからか、もう少し柔軟なイ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・さすが話題になるだけあってかなり好きだった
・そもそもホラー映画あんま見ないけど
・意地悪なびっくり演出は少なめの安心設計
・ホラー演出のタイミングも読みやすいのでホラー苦手でもがんばれば見れる
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・設定好き
・死者に擬似的な魂を注入して動けるようにして労働力として利用してる世界
・世界観も好き
・開始数秒で出るロンドンの絵でもう引き込まれた
・カラマーゾフに会うまでは理解できたけど、ニコライに
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・Septemberの使い方めちゃくちゃイイ!
・「Do you remember?」で鳥肌
・セリフがないからさすがに途中は長く感じた、、
・ロボットが花と踊ってるあたりは何を見てるんだ感
・とはい
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・EDMテニス映画
・テニスシーンで流れるEDMでテンポよく見える
・上映時間は少し長めなのに
・ゼンデイヤがんがんいくからトムホランドのこと心配になっちゃう。病んでない?
・数日経って感想書こうとし
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・虐殺器官以上に全くわからん
・「全部聞き取れたのにー!」
・いまのとこ中国が1番ハーモニーの世界に近いイメージ
・中国の独裁部分を引いたら割と良い世界では?と思ってたからまさにハーモニーの世界が理想
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・面白かった気がするけど話してる事の半分くらい理解できなかった
・「全部聞き取れたのにー!」の気持ち
・虐殺をするための器官があるって設定おもしろい
・人工筋肉とかいう物に抱かれながら戦地に突っ込むキ
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・おもしろい!
・キングスマンが主人公
・記憶よりだいぶおっさんになってる
・デバイスの画面の見せ方がスタイリッシュ
・SFっぽい
・イーサンがどうにかしようとする→相手が対応する の殴り合いでドキド
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・設定おもしろい
・こういう言い方はあまり好きじゃないけど登場人物がみんな人間臭かった
・自分が真犯人かもしれないから被告をできるだけ無罪になるように動くけど、ひき逃げの話になると否定しようとする主人
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・イブにバイオレントナイト見て、クリスマスにレッドワン
・あんま集中して見てなかったけどいいクリスマス映画
・バイオレントナイトよりこっちのが好き
・予告見てシロクマとかとチーム組んで話進んでいくのか
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・短く楽しめて良い
・子どもが両方おバカすぎて腹はたつ
・すぐにあちこち動くな。お前らから縛りあげようか。
・礼儀正しいタイプのヒール好きだからこのヒールも好み
・普通に正面から出てきた娘に撃たれてあ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・有名だけど見てなかったから鑑賞
・出てくる女性みんな服装がセクシー
・家でそんな露出度高い服着るやついないだろ
・てかよくそんなイケイケな感じなのに社本と結婚したな
・馴れ初めを聞かせてくれ
・社本
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・暴力はパワーアップ、エロはパワーダウンした2作目
・目抉られ描写連発でビジュアル的にキツいシーンがかなり増えた
・特に序盤の筧美和子の目グリグリがかなりキツい、、
・鈴木亮平がヒール似合いすぎてる
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ヤクザみてえなおっさんがヤクザの抗争を抑え込む話
・放火に拷問に何でもありな役所広司に振り回される新米の松坂桃李
・かと思ったら県警からの差し金で役所広司の見張り役
・何をしてでもヤクザをコントロー
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・IMAX GTレーザーで鑑賞
・インターステラーとIMAXの相性抜群
・フルサイズのシーンもかなり多い
・画面大きさと音圧でロケット発射シーンの迫力マシマシ
・音で座席揺れてた
・水の惑星の大波もフ
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・銃乱射事件で息子を失ったパパが息子の作った曲でバンドを始める話
・冒頭のバリキャリ時代の姿とパッケージの見た目違いすぎて戸惑ったけど2年経ったら急に仕上がってた
・クエンティンの母親をデリヘル嬢と間
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・ちょうどいいサイコスリラー
・序盤の消灯されてからケータイ片手にうろちょろするところが1番怖い
・アンジェラさんドレス似合いますね
・顔はカッコイイのにいかれちゃってるのが余計に怖い
・落としたケー
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・口に出して言いたい俳優ランキング上位入ってくるサミュエルLジャクソンが主演
・凄腕交渉人が濡れ衣を着せられて籠城しながらその濡れ衣晴らそ〜って話
・警察側がもうしっちゃかめっちゃか
・ダニーvsクリ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・低予算っぽいのにロングランしてるし評価高いから乗っかっとけと思い鑑賞
・評価ほどはハマらなかったけど笑い的な面白さはあったし、場内の人もみんな笑ってた
・斬られ役の道場(?)に入門してから一発目の指
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・思ったより殴って祓うシーンがない
・プロ格闘家が悪魔を殴って祓うというおバカ設定ならもっとそのシーンが見たかった
・毎回悪魔にギリギリで勝つくらいでよくその歳まで生き延びれたな

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・2時間緊張しっぱなし
・いつ撃たれるかわからない緊張感を観客にも強いてくる
・耳障りなほど大きい銃声と他の人がポップコーンを触る音が聞こえるほどの静寂の緩急が緊張感をより高める
・イカれた兵士2人に
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・実話系で珍しいくらい面白い
・オープニングおしゃかっこいい
・フィクションじゃないから主人公が何でもできるスーパーマンでもなくて成りすまして入る各現場であたふたするところがまたドキドキハラハラする
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・アクション、スリラー要素はめっちゃ面白いけどめっっちゃB級臭すぎる
・予算の関係とかあるのかわからんけど吹き替えの違和感凄いから渋々字幕で見た
・主人公が確定するまでの、え!?死んじゃった!?お前主
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・スラム生まれがクイズミリオネアで成金になる話
・全然歌わず踊らないインド映画
・各問題と産まれてからの出来事を交互に見せる
・なんか仕組みがあったりするのかと思ったら別にない。ただの運命。
・ただず
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・初エイリアン
・怖さがちょうど良くておもしろい!
・ジャンプスケア頼りじゃないのも良い
・惑星ごと植民地にするディストピア感も好き
・いとこといい、妊婦といい戦犯多すぎて感情移入しすぎるとずっとイラ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ハードル上げすぎたぁ〜
・☆4.2ほどではないなと思ってしまった
・アンナチュラル、MIU404のキャラも出てくるから俳優陣はめっちゃ豪華
・とはいえチラ出演くらいだからシェアードユニバースのメリッ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・登場人物おおすぎぃ
・誰が誰で、誰が好意的なのかわからん
・リズベットとダニエル・クレイグが組むまで時間かかるのが現代っ子としてはもやっと
・組んでからはワクワク
・写真で芋ずる式に見つけていく感じ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・アニメ映画の世界興行収入ランキング1位っていうのでハードル上がりすぎた
・思春期と自分らしさがテーマ
・ヨロコビが相変わらずかわいいし明るい
・上司にしたい有名人に半沢直樹の次に挙げたい
・初代プレ
>>続きを読む

なま夏(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・ここからミッシングまでよくいけたなあ
・古さと低予算感で冒頭20分くらい見てられない
・主人公のキモさすごい
・刺しちゃうシーンのテンポ感で笑った
・まさかの隣に入院してからのほのぼの展開
・刺した
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・読解力0ニキの自分には雰囲気を楽しむことしかできなかった
・が、それでもまあまあ面白かった
・漫画も映画もめっちゃ話題になってたからハードル上がりすぎてた感あり
・タイトルの入り方好き
・京本の絵の
>>続きを読む