Nobiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nobi

Nobi

映画(296)
ドラマ(0)
アニメ(0)

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・寝ると記憶がなくなる認知症のおじいさんが友達の手紙を頼りに旅をする
・おじいさんも友達もアウシュヴィッツに収容されていたユダヤ人で家族を殺したドイツ人に復讐するという話
・登場する子供も周りの人もみ
>>続きを読む

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

3.3

・加藤小夏が可愛いに尽きる
・青春が似合う
・原作の本はYouTubeかなんかで見たことあるから目新しい話は特になかった
・加藤小夏が可愛い

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・盗難事件に対処しようと無断で動画を撮影したところから転がり落ちるようにどんどん状況が悪化していく
・見てるだけで同僚に、保護者に、生徒にイライラしてくる
・生徒には荷物検査するくせに隠し撮りされてる
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・旅先で仲良くなった外国の家族に招かれる話
・言語、文化、教育方針の違いで気まずい
・嫌なことがあっても気使って言えずに飲み込む居心地の悪さ
・日本でいうと関西人と関東人の違いっぽく感じた
・うっすら
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・まさかのワイルドスピード森川
・「お前が飛べぇ」ってなんで?
・ギャンブル関係なくなっちゃった。結構序盤でギャンブル関係なくなっちゃった。
・1作目より厨二病マシマシのヴィラン。共感性羞恥キツイ。
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ドラマ見たことなくてアニメは何話か見たことある程度
・アニメの狂いっぷりに忠実で役者や演出のオーバーな感じおもしろい
・特に矢本悠馬のヴィレッジ在籍中とギャンブル時のギャップでめちゃ笑った
・じゃん
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・きっつい。まじで。
・自分が岩手の沿岸部生まれで実際体験してるから余計にきつい。
・すずめの戸締りとかオッペンハイマーの事前予告に必要性感じてなかったけど、意味あるわあれ。
・構えて見るのと不意打ち
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・新シリーズで最も人類が出てこない
・もうずっとエイプ。ほんとにずっと。
・主人公がシーザーの子孫で、みたいな話かと思ったら全然平民っぽい
・エイプの時代の前にエコーの時代があった事を知っていく旅
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・四畳半タイムマシンブルースにハマりすぎて10回くらい見ちゃったので味変で今作
・最初に四畳半の方見ちゃったせいもあるだろうけど四畳半の方が面白く感じる
・伏線張る前半にぶつ切りシーンが多い
・四畳半
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・ほぼ2時間半!?
・シリーズ追うごとに長くなってるな
・喋れない女の子がパーティに参加
・これは猿インフルとはまた別なのか?
・大佐の強キャラ感
・ただクレイジーなんじゃなく、やるべきことを合理的に
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・1作目の終わりはまだ全然ヒトの惑星だったのに今作の頭にはもうだいぶ猿の惑星になってた
・エイプが部族に寄せすぎてる
・お面みたいな飾りとか動物の頭蓋骨を飾ったらもうそれは部族じゃん
・エイプ側も人類
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・新作に向けて予習
・脳カラで楽しめる
・あちこちツッコミどころはあるけど
・アルツハイマーの薬を投与したら賢くなったって設定
・薬の即効性高すぎる
・ストッパ下痢止めEXかよ
・脱走するときに天窓あ
>>続きを読む

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・被害者であるはずのジェニファーについて調べていくとどうやら何か事件に関わってそうで…。という話
・90分ほどで短いのと、どう関わっているのか気になるので、ドキュメンタリーだけど見やすい
・恋に夢見る
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・タイトル通り青春過ぎておじさんくらっちゃったよ
・ジミーのシャイな感じでさらにくらっちゃう
・手を繋ぐ方法ググッてるの見られる地獄
・1人で18年前と今を演じ分けてるのすご。別人に見えるわ。
・清原
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・コメディ×セクシー×カーアクション
・コメディちゃんとおもしろい
・女性窃盗団の特にリーダーがめっちゃセクシー
・女上司が身代わりを名乗り出て、身体検査される時のみんなの顔おもしろいけどめっちゃ気持
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・気持ち良くない胸くそ
・主人公がいい人でヒールがめちゃくちゃ悪いと気持ち良く胸くそ悪くなれるけど、主人公が最初っからよくわからん人で感情移入しにくい
・ブラックユーモア的なコメディ要素は面白い
・木
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・老人ホラー
・映画監督志望の姉とヒップホップにお熱のイタい弟がおじいおばあに会いに行く
・床下鬼ごっここええ。老人のスピードじゃない。
・おばあは品良さそうなのに狂ってる感じが余計怖い
・おじいおば
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・おもろ!
・前半笑いっぱなし
・ローションマットで空駆けるサンタ
・さすが元変態仮面。もっこりダンスもお手の物。
・コスプレイベントでの種馬ガードもめっちゃ笑った
・コスプレしてるくるみちゃん可愛い
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・全然面白さが分からなかった
・ハンニバル・レクターがクラリスを分析するシーンの底知れぬ怖さと警官を使った芸術的な見せ方は面白かった
・基本軸のビルの調査があんま面白くない
・ビルが脇役すぎる
・ラス
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・前半おもしろいけど後半ツッコミどころ満載
・前半☆4.0、後半3.0
・失踪した兄のマンションに奇妙な印がついててその謎を追うっていう設定はめちゃくちゃイイ
・開始10分でもう疲れちゃうスリル満点の
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ずっとリストには入れてて見れるサブスクなかったから放置されてたのをようやく視聴
・昔どこかでどんでん返しのトリックは二重人格ってネタバレされた記憶があったから驚けないだろうなとは思ってたら全然違った
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・借金の回収方法えっぐぅ
・直接見せないからマシだけど腕なり脚なりガンガン潰していく
・シーン中にズームしたり手ブレしてたけど低予算映画だからか?
・全体的な色味も映画というよりドラマっぽい
・母ちゃ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・タイトルとフライヤーが性癖ぶっ刺さり
・初めてのフェイクドキュメンタリー
・ニムさんの開けっぴろげな感じ好き
・ガンの人が来たら?死んじゃうでしょうね笑とか儀式中に声を変えたりしないですよテレビの見
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・絵柄が独特なだけ
・アニメーションのクオリティが低くて見るのしんどい
・カリオストロの城が1979年だからそこから6年経ってるよ?
・同じ動きをただ繰り返してるシーンも多い
・ストーリーも別にそんな
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・シリアスなサスペンスものかと思ったらゾンビ系ホラー感もあった
・序盤30分はコメディ調
・殺され方とか加害者のゾンビっぽいビジュとかえぐめだけど、警官が加害者ゾンビに襲われて情けないシーンを笑えるよ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・フライヤーめっちゃ好き
・今年上半期ベストフライヤー候補
・本編は大人版秒速5センチメートル
・オシャ切な映画
・ずっともどかしい〜ってなる映画
・好きな子が引っ越すってわかった時にツンケンしちゃう
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・韓国はホラー、スリラー、ラブロマンスだけじゃなくコメディもできるんかい
・改めて韓国のエンタメ強いなあ
・コメディ要素モリモリで上映中だいぶ笑った
・チョンソミンかわいいかよ
・怒り狂うジョンヨルに
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・登場人物多いわ、時系列は何度も行ったり来たりするわでもうてんやわんや
・集中して見るから3時間に感じない
・事前に少し予習動画見た方がいい
・最初の2/3で主に原爆開発の話
・トリニティ実験の着火ま
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・5歳くらいのキッズと並んで鑑賞
・前評判として聞いてた初めて空を飛ぶシーンが美しい
・木漏れ日を抜けて夕日に向かって飛ぶ気持ち良さ。見てるだけで爽快。
・ニューヨークや光る海、ジャマイカの景色もさす
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・IMAXでやってるところまで少し遠出して鑑賞
・必死にアニメ全話予習した甲斐あって音駒戦にわくわく
・試合進行と過去回想が行ったり来たりする構成
・この構成がスラダンと同じだから比較されて語られてる
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ハードル極限まで下げて見たけど20分でギブアップ
・あまりに見てられない
・アドベンチャーゲームっぽい演出は面白い
・キャラは誇張しすぎててツッコミどころしかない
・走って逃げるシーンも早歩きくらい
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・初の浅野いにお
・くせつよぉぉ。雰囲気に慣れるまで時間かかった。
・会話のテンポはめちゃくちゃ早いのに話は全然進まない
・ギャグは笑えたりクソ寒かったり
・キャラデザが全然好きじゃない
・意味なく涙
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・結婚した旦那が実は別人の名を名乗ってたっていうサスペンス系の物語
・妻夫木が在日韓国人の3世であることがどう物語に繋がってるのか分からなかったけど、親と子の関係を断ち切るために戸籍交換してるってとこ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・キングスマンの時と同じように見てて楽しいアクションシーン
・特に列車内でのアクションが1番好き
・ワイルドと余裕しゃくしゃくのアーガイルが交互に切り替わる演出も面白い
・手榴弾で吹っ飛ばされながら椅
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・全編IMAX映像ということでIMAX GTで鑑賞
・見た直後は「あれ、前評判ほどじゃない?」と思ったけど翌日の「やっぱり凄かったなあ」の余韻
・とにかく映像と音の迫力が凄い
・マーヴェリックよりもI
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・ミステリーよりはホラーの色の方が強く感じた
・とはいえホラー苦手な人でも見れるくらい
・DJ松永が演技やってるの初めて見たけどそんな違和感ないな。テレビは酔狂とか言ってた人とは思えん。
・ちょいちょ
>>続きを読む